Lot 2619 Candelabro a tre fiamme in metallo argentato con bracci sagomati (h cm 31) (lievi difetti)
Lot 2620 Manifattura danese, undici piatti celebrativi in porcellana decorati in blu, decennio 1980-1990 (difetti)
Lot 2621 Pendola da parete con cassa in legno intagliato e dorato quadrante smaltato a numeri romani sec. XIX (cm 35x43x12) (difetti e mancanze)
Lot 2622 Lotto composto da tre orologi da tavola con ghiere in argento e metallo argentato, uno marcato Faraone. (lievi difetti)
Lot 2623 Tavolino lastronato in radica di noce ad un cassetto e un vano porta oggetti. Piano decorato a scacchiera, piedi sagomati e intagliati muniti di rotelle. Inghilterra fine sec XIX (cm 56x70x40) (difetti e mancanze)
Lot 2624 Riproduzione dell'opera "Stepping out" del 1978 dell'artista americano Roy Lichtenstein (cm 75x60) in cornice
(difetti) -
Lot 2625 Lotto composto da tre scatole contenenti diversi minerali e conchiglie (difetti)
Lot 2626 Cartelletta contenente disegni, litografie e acquerelli diversi (difetti)
Lot 2627 Lotto composto da un acquerello raffigurante "Donna con uccellino" iscritto Scoppetta, un acquerello raffigurante "Figura su carro" e due paesaggi di autori e misure diverse
(difetti)
Lot 2628 Cartone contenente sei piatti decorativi di diverse dimensioni e forme in scatole originali, dei quali uno Rosenthal per Versace e cinque Morbelli Arte Italy. Secolo XX. (lievi difetti)
Cartone contenente sei piatti decorativi di diverse dimensioni e forme in scatole originali, dei quali uno Rosenthal per Versace e cinque Morbelli Arte Italy. Secolo XX. (lievi difetti) -
Lot 2629 Pendola da tavolo in bronzo dorato decorata con figura di vestale a tuttotondo con base sagomata in marmo bianco e quadrante smaltato a numeri romani. Seconda metà XIX (cm 31x29) (lievi difetti)
Lot 2630 Scrivania con piano sagomato lastronato e decorato sul bordo a fiori. Fascia a due cassetti e due finti cassetti. Gambe tornite terminanti a piedi sagomati con rotelle (cm 133x78x66) (difetti)
Lot 2631 Scultura in giada celadon raffigurante Guanyin tra rami in fiore, base in legno, in custodia Cina, sec. XX (h. cm 30) (difetti)
Lot 2632 Lotto di tre antichi vasi in maiolica di diversa manifattura e decoro (difetti, restauri e mancanze)
Lot 2633 Modellino di armadio del sec. XIX con cassetto ed anta a specchio (cm 22x33x13) (difetti e mancanze)
Lot 2634 Edith Helena Adie (Londra 1864 - 1947)
"Paesaggio fluviale" acquarello (cm 24x34) Firmato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lot 2635 Piatto in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato entro riserve a fiori, volute e figure base in legno. Cina, secolo XIX (cm 30x25) (difetti)
Lot 2636 Manifattura Villeroy e Boch, parte di servizio in ceramica decorato a fiorellini composto da undici tazze, una zuccheriera, una brocca e tredici piattini (difetti e mancanze)
Lot 2637 Gruppo in malachite raffigurante Guanyin su leone buddhista. Cina, secolo XX. In custodia (h. cm 16) (difetti)
Lot 2638 ANONIMO FRANCIA
Pendola a portico con struttura in alabastro, con quadrante a fascia in smalto con numeri romani. Lunetta e disco centrale in bronzo dorato e cesellato, lancette Breguet. Movimento a carica settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
Francia epoca secondo quarto del XIX Secolo.
(cm 22x43x14) (difetti e mancanze) -
Lot 2639 Manifattura italiana sec. XIX, piatto da parete in maiolica decorato in monocromia blu con bordo in rilievo a motivi rinascimentali e giochi di putti nel cavetto (diametro cm 54), marcato sul fondo, difetti e vecchi restauri
Lot 2640 Cristo crocifisso montato su croce con fregi, in argento (h tot cm 26) (gr 115) (difetti)
Lot 2641 Lotto composto da sette acquarelli in due cornici raffiguranti "Scorci". Autori e misure diverse
(difetti) -
Lot 2642 Tappeto Schirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con quattro medaglioni nei toni del marrone, bianco, arancio e rosa su fondo corallo (cm 297x125) (difetti, vecchi restauri e rapature)