Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2617 to 2640 of 3450
  • Candelabro a tre fiamme in metallo argentato con bracci sagomati (h cm 31) (lie
    Lot 2619

    Candelabro a tre fiamme in metallo argentato con bracci sagomati (h cm 31) (lievi difetti)

  • Manifattura danese, undici piatti celebrativi in porcellana decorati in blu, de
    Lot 2620

    Manifattura danese, undici piatti celebrativi in porcellana decorati in blu, decennio 1980-1990 (difetti)

  • Pendola da parete con cassa in legno intagliato e dorato quadrante smaltato a n
    Lot 2621

    Pendola da parete con cassa in legno intagliato e dorato quadrante smaltato a numeri romani sec. XIX (cm 35x43x12) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre orologi da tavola con ghiere in argento e metallo argenta
    Lot 2622

    Lotto composto da tre orologi da tavola con ghiere in argento e metallo argentato, uno marcato Faraone. (lievi difetti)

  • Tavolino lastronato in radica di noce ad un cassetto e un vano porta oggetti. P
    Lot 2623

    Tavolino lastronato in radica di noce ad un cassetto e un vano porta oggetti. Piano decorato a scacchiera, piedi sagomati e intagliati muniti di rotelle. Inghilterra fine sec XIX (cm 56x70x40) (difetti e mancanze)

  • Riproduzione dell'opera "Stepping out" del 1978 dell'artista americano Roy Lich
    Lot 2624

    Riproduzione dell'opera "Stepping out" del 1978 dell'artista americano Roy Lichtenstein (cm 75x60) in cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da tre scatole contenenti diversi minerali e conchiglie (difetti
    Lot 2625

    Lotto composto da tre scatole contenenti diversi minerali e conchiglie (difetti)

  • Cartelletta contenente disegni, litografie e acquerelli diversi (difetti)
    Lot 2626

    Cartelletta contenente disegni, litografie e acquerelli diversi (difetti)

  • Lotto composto da un acquerello raffigurante "Donna con uccellino" un acquerell
    Lot 2627

    Lotto composto da un acquerello raffigurante "Donna con uccellino" iscritto Scoppetta, un acquerello raffigurante "Figura su carro" e due paesaggi di autori e misure diverse

    (difetti)

  • Cartone contenente sei piatti decorativi di diverse dimensioni e forme in scato
    Lot 2628

    Cartone contenente sei piatti decorativi di diverse dimensioni e forme in scatole originali, dei quali uno Rosenthal per Versace e cinque Morbelli Arte Italy. Secolo XX. (lievi difetti)

  • Pendola da tavolo in bronzo dorato decorata con figura di vestale a tuttotondo
    Lot 2629

    Pendola da tavolo in bronzo dorato decorata con figura di vestale a tuttotondo con base sagomata in marmo bianco e quadrante smaltato a numeri romani. Seconda metà XIX (cm 31x29) (lievi difetti)

  • Scrivania con piano sagomato lastronato e decorato sul bordo a fiori. Fascia a
    Lot 2630

    Scrivania con piano sagomato lastronato e decorato sul bordo a fiori. Fascia a due cassetti e due finti cassetti. Gambe tornite terminanti a piedi sagomati con rotelle (cm 133x78x66) (difetti)

  • Scultura in giada celadon raffigurante Guanyin tra rami in fiore, base in legno
    Lot 2631

    Scultura in giada celadon raffigurante Guanyin tra rami in fiore, base in legno, in custodia Cina, sec. XX (h. cm 30) (difetti)

  • Lotto di tre antichi vasi in maiolica di diversa manifattura e decoro (difetti,
    Lot 2632

    Lotto di tre antichi vasi in maiolica di diversa manifattura e decoro (difetti, restauri e mancanze)

  • Modellino di armadio del sec. XIX con cassetto ed anta a specchio (cm 22x33x13)
    Lot 2633

    Modellino di armadio del sec. XIX con cassetto ed anta a specchio (cm 22x33x13) (difetti e mancanze)

  • Edith Helena Adie "Paesaggio fluviale" acquarello (cm 24x34) Firmato in basso a
    Lot 2634

    Edith Helena Adie (Londra 1864 - 1947)

    "Paesaggio fluviale" acquarello (cm 24x34) Firmato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Piatto in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato entro riserve a fiori, vo
    Lot 2635

    Piatto in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato entro riserve a fiori, volute e figure base in legno. Cina, secolo XIX (cm 30x25) (difetti)

  • Manifattura Villeroy e Boch, parte di servizio in ceramica decorato a fiorellin
    Lot 2636

    Manifattura Villeroy e Boch, parte di servizio in ceramica decorato a fiorellini composto da undici tazze, una zuccheriera, una brocca e tredici piattini (difetti e mancanze)

  • Gruppo in malachite raffigurante Guanyin su leone buddhista. Cina, secolo XX. I
    Lot 2637

    Gruppo in malachite raffigurante Guanyin su leone buddhista. Cina, secolo XX. In custodia (h. cm 16) (difetti)

  • ANONIMO FRANCIA
Pendola a portico con struttura in alabastro, con quadrante a f
    Lot 2638

    ANONIMO FRANCIA
    Pendola a portico con struttura in alabastro, con quadrante a fascia in smalto con numeri romani. Lunetta e disco centrale in bronzo dorato e cesellato, lancette “Breguet”. Movimento a carica settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Francia epoca secondo quarto del XIX Secolo.
    (cm 22x43x14) (difetti e mancanze)

  • Manifattura italiana sec. XIX, piatto da parete in maiolica decorato in monocro
    Lot 2639

    Manifattura italiana sec. XIX, piatto da parete in maiolica decorato in monocromia blu con bordo in rilievo a motivi rinascimentali e giochi di putti nel cavetto (diametro cm 54), marcato sul fondo, difetti e vecchi restauri

  • Cristo crocifisso montato su croce con fregi, in argento (h tot cm 26) (gr 115)
    Lot 2640

    Cristo crocifisso montato su croce con fregi, in argento (h tot cm 26) (gr 115) (difetti)

  • Lotto composto da sette acquarelli in due cornici raffiguranti "Scorci". Autori
    Lot 2641

    Lotto composto da sette acquarelli in due cornici raffiguranti "Scorci". Autori e misure diverse
    (difetti)

  • Tappeto Schirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
Decoro con quattro medaglioni nei
    Lot 2642

    Tappeto Schirwan, Caucaso, inizio secolo XX.
    Decoro con quattro medaglioni nei toni del marrone, bianco, arancio e rosa su fondo corallo (cm 297x125) (difetti, vecchi restauri e rapature)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000