Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 3450
  • Paravento a quattro ante in legno laccato con dorature, decorato con figure (h.
    Lot 241

    Paravento a quattro ante in legno laccato con dorature, decorato con figure (h. cm 180) (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XX

  • Carlo Follini (Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 65x90) Reca firma ritocc
    Lot 242

    Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)

    (Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 65x90) Reca firma ritoccata e non coeva in basso a sinistra. Datato '25. In cornice

  • Lotto composto da quattro scatole d'argento e una scatola rettangolare in radic
    Lot 243

    Lotto composto da quattro scatole d'argento e una scatola rettangolare in radica (g tot. 500 ca.) (difetti e mancanze)

  • Tavolo da gioco di forma mossa a quattro cassetti con fasce, gambe e piedi deco
    Lot 244

    Tavolo da gioco di forma mossa a quattro cassetti con fasce, gambe e piedi decorati con applicazioni in metallo dorato (difetti e mancanze)

  • Antico Como' piemontese in noce con fronte a tre cassetti di cui i due inferior
    Lot 245

    Antico Como' piemontese in noce con fronte a tre cassetti di cui i due inferiori trasformati in due sportelli, piedi a mensola (cm 141x90x57) (difetti e restauri)

  • Alexander Jamieson "Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 40x66), firmato in bas
    Lot 246

    Alexander Jamieson (Glasgow 1873 - Bruges 1850)

    "Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 40x66), firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da una scatola in argento e una scatola in legno rivestita in la
    Lot 247

    Lotto composto da una scatola in argento e una scatola in legno rivestita in lamina d'argento (g 250 ca.) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro poltroncine di forma mossa rivestite in velluto rosso (lievo
    Lot 248

    Gruppo di quattro poltroncine di forma mossa rivestite in velluto rosso (lievo difetti)

  • Ciotola in pietra saponaria scolpita a pannocchie (lungh. cm 12) (lievi difetti
    Lot 249

    Ciotola in pietra saponaria scolpita a pannocchie (lungh. cm 12) (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

  • Firma indecifrata coppia di nature morte con frutta, olio su tela (cm 28x76) un
    Lot 250

    Firma indecifrata coppia di nature morte con frutta, olio su tela (cm 28x76) uno firmato e l'altro siglato a sinistra. In cornici (lievi difetti e restauri)

  • Poltrona in legno intagliato di forma mossa con rivestimento in tessuto giallo,
    Lot 251

    Poltrona in legno intagliato di forma mossa con rivestimento in tessuto giallo, secolo XIX (difetti)

  • Tavolo da pranzo in mogano di forma rettangolare con due cassetti sottopiano la
    Lot 252

    Tavolo da pranzo in mogano di forma rettangolare con due cassetti sottopiano laterali, poggiante su gamba centrale tornita terminante a due piedi sagomati. Inghilterra, fine sec. XIX (cm 136x76,5x90) (difetti)

  • Coppia di sculture in bronzo raffiguranti cacciagione montate su pannello ovale
    Lot 253

    Coppia di sculture in bronzo raffiguranti cacciagione montate su pannello ovale in legno (cm tot 35x45) (difetti)

  • Giuseppe De Sanctis "Ritratto di donna" olio su tavola (cm 20x10) Firmato e data
    Lot 254

    Giuseppe De Sanctis (Napoli 1858 - 1924)

    "Ritratto di donna" olio su tavola (cm 20x10) Firmato e datato 8/5/1992 in alto a sinistra. In cornice

  • Francesco Gibelli "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 42x52) Firmato in
    Lot 255

    Francesco Gibelli (Melzo 1890 - Milano 1978)

    "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 42x52) Firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato decorato a volute (h cm 35) (li
    Lot 256

    Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato decorato a volute (h cm 35) (lievi difetti)

  • A. Conti "Scorcio di paese montano" pastelli e acquerelli su carta (cm 38x49)
    Lot 257

    A. Conti

    "Scorcio di paese montano" pastelli e acquerelli su carta (cm 38x49) Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Como' con fronte mosso a quattro cassetti filettati, piano in marmo, maniglie e
    Lot 258

    Como' con fronte mosso a quattro cassetti filettati, piano in marmo, maniglie e guarnizioni in metallo (136x104x64) (difetti)

  • Gruppo di quattro antiche acquaforti da dipinti di Salvator Rosa (cm 36x24), in
    Lot 259

    Gruppo di quattro antiche acquaforti da dipinti di Salvator Rosa (cm 36x24), in cornici

  • Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato e dorato. Cimasa applicata
    Lot 260

    Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato e dorato. Cimasa applicata con decoro a volute sec XVIII (cm 88x168) (difetti)

  • Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e dorato (cm 85x80) (difetti)
    Lot 261

    Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e dorato (cm 85x80) (difetti)

  • Ignoto "S. Margherita e il drago" antico dipinto su cuoio impresso (cm 61,5x37)
    Lot 262

    Ignoto "S. Margherita e il drago" antico dipinto su cuoio impresso (cm 61,5x37). In cornice (difetti)

  • Coppia di stampe inglesi a colori del sec. XIX raffiguranti cavalli (cm 50x70).
    Lot 263

    Coppia di stampe inglesi a colori del sec. XIX raffiguranti cavalli (cm 50x70). In cornici dorate (difetti)

  • Aristide Vincenzi "Ritratto di bambina" olio su cartoncino (cm 33x22) Firmato in
    Lot 264

    Aristide Vincenzi

    "Ritratto di bambina" olio su cartoncino (cm 33x22) Firmato in basso a sinistra. In cornice

Lots from 241 to 264 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000