Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2593 to 2616 of 3450
  • Coppia di poltrone da giardino in ferro battuto laccato bianco, braccioli e sch
    Lot 2595

    Coppia di poltrone da giardino in ferro battuto laccato bianco, braccioli e schienale sagomati. Italia, secolo XX. (cm 58,5x99,5x48) (difetti)

    Coppia di poltrone da giardino in ferro battuto laccato bianco, braccioli e schienale sagomati. Italia, secolo XX. (cm 58,5x99,5x48) (gravi difetti)

  • Jules Dercheu "Allegoria del Tempo"
Scultura in bronzo. Francia, fine secolo XIX
    Lot 2596

    Jules Dercheu (1864 - 1912)

    "Allegoria del Tempo"
    Scultura in bronzo. Francia, fine secolo XIX/inizio secolo XX. Firmato "J. Dercheu". (h cm 50) (difetti)

    "Allegoria del Tempo"

  • ANONIMO, Emilia
Orologio a lanterna in ottone.
Epoca metà secolo XVIII
Movimen
    Lot 2597

    ANONIMO, Emilia
    Epoca metà secolo XVIII
    Movimento a due treni con carica giornaliera, suoneria con botta e ribotta in sei su campanello, scappamento a verga, pendolo corto.
    Quadrante circolare in ottone con numeri romani applicato su lastra decorata e incisa con motivi floreali
    Misura h. cm 37
    (difetti e modifiche)

    ANONYMOUS, Emilia
    Brass lantern with wood and glass case
    18th century
    Daily wind movement
    Iron dial with brass band with Roman numerals
    cm 31x19x20
    (defects and modifications)

  • Lotto composto da due sculture in metallo argentato raffiguranti una testa di c
    Lot 2598

    Lotto composto da due sculture in metallo argentato raffiguranti una testa di cavallo, un cavallo con puledro e un mappamondo (h max cm 26) (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni di autori e di epoche diff
    Lot 2599

    Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni di autori e di epoche differenti
    misure diverse. In cornici (difetti)

  • Vasetto reversibile a candeliere in bronzo dorato e cesellato a festoni, profil
    Lot 2600

    Vasetto reversibile a candeliere in bronzo dorato e cesellato a festoni, profili femminili, volute fogliate e fiori. Base decorata da placchetta in porcellana dipinta. Fine sec. XIX (h cm 31) (difetti)

  • Spatos "Natura morta"
olio su tela
cm 120x60
firmato in basso a destra. In corn
    Lot 2601

    Spatos

    "Natura morta"
    olio su tela
    cm 120x60
    firmato in basso a destra. In cornice

  • Grammofono marcato His Master's Voice, cassa in legno e tromba in metallo (dife
    Lot 2602

    Grammofono marcato His Master's Voice, cassa in legno e tromba in metallo (difetti e mancanze)

  • Orologio da tavolo di forma architettonica in legno. Movimento con suoneria su
    Lot 2603

    Orologio da tavolo di forma architettonica in legno. Movimento con suoneria su gong. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi. Misure cm 22x35x13,5. (difetti e sostituzioni)

  • Luba coppia di dipinti Naif raffiguranti paesaggi con figure, acrilici su tela
c
    Lot 2604

    Luba

    coppia di dipinti Naif raffiguranti paesaggi con figure, acrilici su tela
    cm 18x24
    firmati in basso a destra, firmati e datati 1977 al verso. In cornici (difetti)

  • lotto composto da un dipinto Naif di firma indecifrata e iscritto al verso (cm
    Lot 2605

    lotto composto da un dipinto Naif di firma indecifrata e iscritto al verso (cm 40x80) e una tempera balinese (cm 90 x65)
    In cornici (difetti)

  • Ignoto "Natura morta con mandolino e papaveri"
olio su tela
cm 70x50. In cornic
    Lot 2606

    Ignoto

    "Natura morta con mandolino e papaveri"
    olio su tela
    cm 70x50. In cornice

  • Lotto composto da due mobili da ufficio, con cassettiera, sportelli e vani a gi
    Lot 2607

    Lotto composto da due mobili da ufficio, con cassettiera, sportelli e vani a giorno (cm 160x112x34 e 160x112x56) (difetti)

  • Paolo Troubetzkoy "Fanciulla con fiori" scultura in bronzo (h cm 29) firmata all
    Lot 2608

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)

    "Fanciulla con fiori" scultura in bronzo (h cm 29) firmata alla base. Fusione postuma

  • Manifattura di Sevres, sec. XX. Vaso biansato in porcellana a fondo blu decorat
    Lot 2609

    Manifattura di Sevres, sec. XX. Vaso biansato in porcellana a fondo blu decorato con scena galante e paesaggio in policromia, fregi dorati. Montato in bronzo dorato e cesellato (h cm 22) (difetti)

  • Manifatture diverse, cartone contenente numerosi oggetti diversi in porcellana
    Lot 2610

    Manifatture diverse, cartone contenente numerosi oggetti diversi in porcellana e ceramica policroma (difetti)

  • Un porta ghiaccio a forma di pappagallo con testa in metallo argentato (h cm 22
    Lot 2611

    Un porta ghiaccio a forma di pappagallo con testa in metallo argentato (h cm 22)

    un porta ghiaccio a forma di pappagallo con testa in metallo argentato. (h cm 22)

  • Servizio da tè e caffè ''egoista'' composto da teiera, caffettiera e lattiera i
    Lot 2612

    Servizio da tè e caffè ''egoista'' composto da teiera, caffettiera e lattiera in metallo argentato a corpo liscio recante monogramma (lievi difetti)

  • Stereoscopio con alcune fotografie di monumenti italiani (difetti)
    Lot 2613

    Stereoscopio con alcune fotografie di monumenti italiani (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Putti" olio su tela applicata su tavola (cm 30x22) in
    Lot 2614

    Scuola del secolo XVIII "Putti" olio su tela applicata su tavola (cm 30x22) in cornice antica (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una riproduzione di una stampa settecentesca, un disegno firm
    Lot 2615

    Lotto composto da una riproduzione di una stampa settecentesca, un disegno firmato Mazza ed una fotografia, in cornici dorate (misure diverse) (difetti)

  • Tappeto orientale, secolo XX. Disegno a medaglione con decorazione geometrica s
    Lot 2616

    Tappeto orientale, secolo XX. Disegno a medaglione con decorazione geometrica su fondo rosa (cm 192x116) (difetti e macchie)

  • Manifattura di Berlino, secolo XX "Suonatore orientale" statuetta in porcellana
    Lot 2617

    Manifattura di Berlino, secolo XX "Suonatore orientale" statuetta in porcellana bianca (h. cm 22)

  • LUPING, LORENTZ e HEDY WATCH. Lotto composto da tre orologi da scrivania, di cu
    Lot 2618

    LUPING, LORENTZ e HEDY WATCH. Lotto composto da tre orologi da scrivania, di cui due con stazione barometrica, misure e fatture diverse. (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000