Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2569 to 2592 of 3450
  • Giulio Fiori "Paesaggio lagunare" olio su tela applicata a cartone (cm 26x43) Fi
    Lot 2571

    Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991)

    "Paesaggio lagunare" olio su tela applicata a cartone (cm 26x43) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Ciotola in vetro rivestita in argento. Punzoni Brandimarte, Firenze. In custodi
    Lot 2572

    Ciotola in vetro rivestita in argento. Punzoni Brandimarte, Firenze. In custodia (diam. cm 17)

  • Firma indecifrata "Tetti" 1976
tecnica mista su carta
cm 49x33
firmato e datato
    Lot 2573

    Firma indecifrata

    "Tetti" 1976
    tecnica mista su carta
    cm 49x33

  • Scatola contenente tre tagliacarte in argento e avorio
    Lot 2574

    Scatola contenente tre tagliacarte in argento e avorio

  • Cartelletta contenente nove tra incisioni e disegni a matita e biacca di autori
    Lot 2575

    Cartelletta contenente nove tra incisioni e disegni a matita e biacca di autori, soggetti e misure diverse (difetti)

  • Porta fiches in legno e argento con presa a ferro di cavallo. Titolo 800
    Lot 2576

    Porta fiches in legno e argento con presa a ferro di cavallo. Titolo 800

  • Calamaio in bronzo con basamento mosso sormontata da cavallo, firmato Mène alla
    Lot 2577

    Calamaio in bronzo con basamento mosso sormontata da cavallo, firmato Mène alla base (h cm 22) (difetti)

  • Lampada a sospensione in bronzo con amorini a tuttotondo, diffusore in vetro ac
    Lot 2578

    Lampada a sospensione in bronzo con amorini a tuttotondo, diffusore in vetro acidato e inciso (h cm 112) (difetti)

  • Ignoto "Interno con mamma e bambini"
olio su tela
cm 27x19. In cornice (difetti
    Lot 2579

    Ignoto

    "Interno con mamma e bambini"
    olio su tela
    cm 27x19. In cornice (difetti)

  • Antonio Piccinni "Scolari"
acquaforte
foglio cm 27x18,5
firmato e datato 1872 i
    Lot 2580

    Antonio Piccinni (Trani 1846 - Roma 1920)

    "Scolari"
    acquaforte
    foglio cm 27x18,5
    firmato e datato 1872 in lastra. In cornice (difetti)

  • Vincenzo Colucci "Radura con alberi"
olio su cartone pressato
cm 15x22
firmato
    Lot 2581

    Vincenzo Colucci (Ischia 1898 - Napoli 1970)

    "Radura con alberi"
    olio su cartone pressato
    cm 15x22
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di incisioni del sec. XVIII raffiguranti veduta di Palazzo Borghese e ve
    Lot 2582

    Coppia di incisioni del sec. XVIII raffiguranti veduta di Palazzo Borghese e veduta della Basilica di Santa Maria Maggiore in Roma, (cm 50x60) (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo"
olio su tela
cm 60x80
firmato in basso a destra. In corni
    Lot 2583

    Ignoto

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 60x80
    firmato in basso a destra. In cornice

  • Appendiabili in metallo a quattro bracci con fusto scanalato (h cm 174) (difett
    Lot 2584

    Appendiabili in metallo a quattro bracci con fusto scanalato (h cm 174) (difetti)

  • Francesco Paolo Michetti "Bagnanti", olio su tela (cm 29x45.5) firmato in basso
    Lot 2585

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)

    "Bagnanti", olio su tela (cm 29x45.5) firmato in basso a destra (difetti)

  • Lotto composto da quattro vasi in ceramica e vetro di manifatture e misure diff
    Lot 2586

    Lotto composto da quattro vasi in ceramica e vetro di manifatture e misure differenti (difetti)

  • E. HANDSCOMB WOBURN
Orologio a cassa lunga in legno con cimasa, quadrante firma
    Lot 2587

    E. HANDSCOMB WOBURN
    Orologio a cassa lunga in legno con cimasa, quadrante firmato a fascia con numeri romani sulla cimasa quadrantino per selettore della suoneria, angolari in bronzo dorato. Movimento con carica settimanale,suoneria delle ore, scappamento ad ancora (h cm 229) (difetti)

    E. HANDSCOMB WOBURN

    Dial signed
    (defects)

  • Lampada da tavolo a forma conica in pietra di Lecce. Italia, secolo XX. (h cm 3
    Lot 2588

    Lampada da tavolo a forma conica in pietra di Lecce. Italia, secolo XX. (h cm 38) (lievi difetti)

  • Pierre Deval "Ragazza che legge"
pastelli su carta
cm 59x45
firmato in basso a
    Lot 2589

    Pierre Deval (1897 - 1993)

    "Ragazza che legge"
    pastelli su carta
    cm 59x45

  • Coppia di incisioni di Francesco Piranesi raffiguranti prospetti di sedia (cm 5
    Lot 2590

    Coppia di incisioni di Francesco Piranesi raffiguranti prospetti di sedia (cm 53x38), in cornici (lievi difetti)

  • Trumeau lastronato in noce, parte inferiore a tre cassetti, anta ribaltabile e
    Lot 2591

    Trumeau lastronato in noce, parte inferiore a tre cassetti, anta ribaltabile e fianchi decorati da specchiature in radica e piuma di noce riquadrate da sagomette, scarabattolo a sei cassettini. Parte superiore a due ante a specchio, cimasa sagomata, piedini a ricciolo, Lombardia secolo XVIII (cm 100x288x53) (difetti e restauri)

  • Vaso a balaustro in vetro trasparente blu con applicazione di foglia d'argento.
    Lot 2592

    Vaso a balaustro in vetro trasparente blu con applicazione di foglia d'argento. Italia, secolo XX. (h cm 42) (lievi difetti)

  • Coppia di vasi in alluminio martellinato con coperchio. (h cm 50) (difetti)
    Lot 2593

    Coppia di vasi in alluminio martellinato con coperchio. (h cm 50) (difetti)

  • Giradischi Yamaha con casse in legno di teak. Italia, anni '60. (difetti)
    Lot 2594

    Giradischi Yamaha con casse in legno di teak. Italia, anni '60. (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000