Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2545 to 2568 of 3450
  • Fracassini Cesare "Nudo femminile", disegno a matita su carta (cm 44x27) firmato
    Lot 2547

    Fracassini Cesare (1838 - 1868)

    "Nudo femminile", disegno a matita su carta (cm 44x27) firmato e iscritto in basso a destra. Autentica del figlio al verso con data 20 giugno 1939, in cornice (difetti e restauri)

  • M. Lanzo "Ragazzo che legge"
olio su tela
cm 50x14
firmato e datato 1981 in bas
    Lot 2548

    M. Lanzo

    "Ragazzo che legge"
    olio su tela
    cm 50x14
    firmato e datato 1981 in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata, "Senza titolo", tecnica mista su carta (cm 13.5x10) siglato
    Lot 2549

    Firma indecifrata, "Senza titolo", tecnica mista su carta (cm 13.5x10) siglato in basso e in alto a destra, in cornice (lievi difetti)

  • SEIKO. Orologio da scrivania. Movimento con carica al quarzo, scheletrato. Quad
    Lot 2550

    SEIKO. Orologio da scrivania. Movimento con carica al quarzo, scheletrato. Quadrante a fascia con numeri romani. (difetti)

  • Due scutlure in legno raffigurtanti monaco e saggio (misure diverse) (difetti)
    Lot 2551

    Due scutlure in legno raffigurtanti monaco e saggio (misure diverse) (difetti)
    Manifattura orientale

  • Luigi Secchi "Nudo femminile" gruppo in bronzo (h cm 41) firmato ed iscritto Mil
    Lot 2552

    Luigi Secchi (1853 - 1921)

    "Nudo femminile" gruppo in bronzo (h cm 41) firmato ed iscritto Milano alla base

  • Lotto composto da un bassorilievo in bronzo raffigurante il volto di Cristo, un
    Lot 2553

    Lotto composto da un bassorilievo in bronzo raffigurante il volto di Cristo, una scultura lignea raffigurante Madonna con Bambino e un bassorilievo col volto di Maria (h max cm 65) (difetti)

  • Ignoto "Composizione" 1971
tecnica mista su tela
cm 60x50
firmato e datato in ba
    Lot 2554

    Ignoto

    "Composizione" 1971
    tecnica mista su tela
    cm 60x50

  • Crocefisso in legno scolpito (h cm 85) (difetti)
    Lot 2555

    Crocefisso in legno scolpito (h cm 85) (difetti)

  • Icona raffigurante S. Nicola con riza in argento. Punzoni russi, secolo XIX (cm 17x13,5) (difetti)
    Lot 2556

    Icona raffigurante S. Nicola con riza in argento. Punzoni russi, secolo XIX (cm 17x13,5) (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con decoro a motivi natural
    Lot 2557

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con decoro a motivi naturalistici. Fine secolo XIX (cm 101x195) (difetti e mancanze)

  • Roberti "Ritratto femminile con pipa"
olio su tela
cm 30x24
firmato in basso a
    Lot 2558

    Roberti

    "Ritratto femminile con pipa"
    olio su tela
    cm 30x24
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone in legno laccato avorio, intagliato e dorato a palmette e mo
    Lot 2559

    Coppia di poltrone in legno laccato avorio, intagliato e dorato a palmette e motivi vegetali, rivestite in tessuto contrattagliato (difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tavola sagomata (cm 34,5x24,5) (difetti)
    Lot 2560

    Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tavola sagomata (cm 34,5x24,5) (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo"
olio su tela
cm 50x100
firmato in basso al centro destra.
    Lot 2561

    Ignoto

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 50x100
    firmato in basso al centro destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto "Scorcio cittadino" 1979
olio su tela
cm 46x61
firmato e datato in basso
    Lot 2562

    Ignoto

    "Scorcio cittadino" 1979
    olio su tela
    cm 46x61
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Lotto composto da tre poltrone e quattro sedie di gusto neorinascimentale, sedu
    Lot 2563

    Lotto composto da tre poltrone e quattro sedie di gusto neorinascimentale, sedute e spalliere rivestite in cuoio borchiato (difetti)

  • Lotto composto da due poltrone e quattro sedie in legno intagliato a motivi fog
    Lot 2564

    Lotto composto da due poltrone e quattro sedie in legno intagliato a motivi fogliacei, sedute e spalliere rivestite in cuoio borchiato (difetti)

  • Scrivania in legno intagliato e scolpito con gambe a balaustro riunite da trave
    Lot 2565

    Scrivania in legno intagliato e scolpito con gambe a balaustro riunite da traverse (cm 175x82x90) (difetti)

  • Crocefisso da tavolo con struttura in legno dorato e figure di Cristo e Maria i
    Lot 2566

    Crocefisso da tavolo con struttura in legno dorato e figure di Cristo e Maria in biscuit (h cm 87) (difetti)

  • Tavolino richiudibile in metallo smaltato grigio con maniglia in cuoio (cm 50x5
    Lot 2567

    Tavolino richiudibile in metallo smaltato grigio con maniglia in cuoio (cm 50x55x40) (difetti)

  • Libreria a due corpi in legno intagliato e scolpito con figure in altorilievo,
    Lot 2568

    Libreria a due corpi in legno intagliato e scolpito con figure in altorilievo, nicchie e sportello centinato a vetri. Fine secolo XIX (cm 267x296x60) (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Canale con edifici"
olio su carta
cm 19x13. In cornice (difetti)
    Lot 2569

    Ignoto

    "Canale con edifici"
    olio su carta

  • Dipinto ad inchiostro e colore su carta raffigurante peonie con calligrafia (cm
    Lot 2570

    Dipinto ad inchiostro e colore su carta raffigurante peonie con calligrafia (cm 67x131) in cornice
    Cina, sec. XX

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000