Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2473 to 2496 of 3450
  • Coppia di lampade da tavolo con fusto a colonna in metallo dorato e brunito (h
    Lot 2475

    Coppia di lampade da tavolo con fusto a colonna in metallo dorato e brunito (h cm 44), paralumi diversi in stoffa (difetti)

  • "Paesaggi boschivi" due dipinti ad olio di autori e misure diverse in cornice.
    Lot 2476

    "Paesaggi boschivi" due dipinti ad olio di autori e misure diverse in cornice. Uno firmato Ricciardi (difetti)

  • MAX SCHELER George Harrison 1960 ca.

Fotografia originale alla gelatina sali d'
    Lot 2477

    MAX SCHELER (1928 - 2003)

    George Harrison 1960 ca.

    Fotografia originale alla gelatina sali d'argento ritoccata.

    George Harrison 1960 ca.

  • Manifattura di Meissen, Augustus Rex, fine secolo XIX
Vaso con coperchio in por
    Lot 2478

    Manifattura di Meissen, Augustus Rex, fine secolo XIX
    Vaso con coperchio in porcellana, decorato a cartigli dipinti in policromia con scene galanti e mazzi di fiori, e fregi in oro (h cm 35) (difetti)

  • Ignoto "Bordighera, tramonto" tecnica mista su cartone (cm 17x25) Inscritto al
    Lot 2479

    Ignoto "Bordighera, tramonto" tecnica mista su cartone (cm 17x25) Inscritto al retro. In cornice (difetti)

  • Cornice ovale in legno intagliato e dorato con cimasa a trionfo di fiori e due
    Lot 2480

    Cornice ovale in legno intagliato e dorato con cimasa a trionfo di fiori e due bracci reggicandela contenente una riproduzione (cm 86x27) (lievi difetti)

    Lot 2481

    MAX SCHELER (1928 - 2003)

    George Harrison 1960 ca.

    George Harrison 1960 ca.

  • Lotto di panelli pubblicitari in legno sagomato e dipinto (cm 100x80) (difetti)
    Lot 2482

    Lotto di panelli pubblicitari in legno sagomato e dipinto (cm 100x80) (difetti)

  • Carlo Verdecchia "Angolo del coro interno della cattedrale di Asti" olio su comp
    Lot 2483

    Carlo Verdecchia (Casoli di Atri 1905 - Napoli 1984)

    "Angolo del coro interno della cattedrale di Asti" olio su compensato (cm 73x48) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Maria Longoni "Impressioni" olio su tela (cm 55x62) firmato e datato 1923 in ba
    Lot 2484

    Maria Longoni "Impressioni" olio su tela (cm 55x62) firmato e datato 1923 in basso a destra in cornice (lievi difetti)

  • Gian Butturini Poster

Lotto composto da due poster di cui uno "London" editric
    Lot 2485

    Gian Butturini

    Poster

    (lievi difetti).
    cm 97 x 66,5

    Poster

    (lievi difetti).
    cm 97 x 66,5

  • Tavolo da oppio in legno laccato rosso, Cina (cm 221x36x180) (difetti)
    Lot 2486

    Tavolo da oppio in legno laccato rosso, Cina (cm 221x36x180) (difetti)

  • Eugenio Busi "Donna contadina" olio su masonite (cm 40x30) firmato in basso a d
    Lot 2487

    Eugenio Busi "Donna contadina" olio su masonite (cm 40x30) firmato in basso a destra. Al retro titolato e firmato. Cartiglio della "Galleria d'Arte Vittoria", in cornice
    (difetti)

  • Achille Cattaneo "Cortile" 920, olio su tela (cm 70x90) Firmato e datato in bass
    Lot 2488

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)

    "Cortile" 920, olio su tela (cm 70x90) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Gian Butturini Foto d'auteur

Portfolio contenente sei fotografie a colori mont
    Lot 2489

    Gian Butturini

    Foto d'auteur

    cm 50 x 72

    Foto d'auteur

    cm 50 x 72

  • Specchiera con cornice in legno intagliato, laccato e dorato (cm 76x65) (difett
    Lot 2490

    Specchiera con cornice in legno intagliato, laccato e dorato (cm 76x65) (difetti)

  • Coppia di poltroncine stile "Luigi XVI" in legno intagliato e laccato rivestite
    Lot 2491

    Coppia di poltroncine stile "Luigi XVI" in legno intagliato e laccato rivestite in tessuto operato (difetti)

  • Vaso biansato di forma arcaica in porcellana Famiglia Rosa con scene di palazzo
    Lot 2492

    Vaso biansato di forma arcaica in porcellana Famiglia Rosa con scene di palazzo, marchio apocrifo in caratteri arcaici alla base. Cina, sec. XX (h. cm 39,5) (difetti)

  • Franco Fontana Senza titolo 1980 ca.

Stampa fotografica vintage a colori proced
    Lot 2493

    Franco Fontana (1933)

    Senza titolo 1980 ca.

    Stampa fotografica vintage a colori procedimento cromogeno.
    Firma graffiata in basso destra e P.A. al recto. Opera in cornice
    cm 40 x 50

    15.75 x 19.69 in.

    Senza titolo 1980 ca.

    cm 40 x 50

    15.75 x 19.69 in.

  • Saverio Seassaro "Nervi via Ravano" olio su tela (cm 70x51) firmato in basso a
    Lot 2494

    Saverio Seassaro "Nervi via Ravano" olio su tela (cm 70x51) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Ignoto "Paesaggio con baite" olio su masonite (cm 70x100) firmato in b
    Lot 2495

    Ignoto "Paesaggio con baite" olio su masonite (cm 70x100) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Vaso con coperchio in porcellana stile Imari decorato in policromia a motivi fl
    Lot 2496

    Vaso con coperchio in porcellana stile Imari decorato in policromia a motivi floreali su fondo bianco. Montato in bronzo dorato (h. cm 44) (difetti) Giappone, sec. XIX

  • Ken Pate Selected images 1976 ca.

Sette fotografie vintage alla gelatina e sali
    Lot 2497

    Ken Pate (1943)

    Selected images 1976 ca.

    Sette fotografie vintage alla gelatina e sali d'argento montate in passepartout originale.
    "Ken Pate @" e numerazione al verso
    cm 21 x 25,5

    Selected images 1976 ca.

    Seven photographs and vintage gelatin silver salts mounted in the original mat.
    "Ken Pate @" and numbering in verse
    8.27 x 10.04 in.

  • LUCIO CARGNEL "Paesaggio con casolari e viandanti" olio su cartoncino (cm 100x70) firmato in basso a sinistra, in cornice
    Lot 2498

    LUCIO CARGNEL

    "Paesaggio con casolari e viandanti" olio su cartoncino (cm 100x70) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000