Lot 2475 Coppia di lampade da tavolo con fusto a colonna in metallo dorato e brunito (h cm 44), paralumi diversi in stoffa (difetti)
Lot 2476 "Paesaggi boschivi" due dipinti ad olio di autori e misure diverse in cornice. Uno firmato Ricciardi (difetti)
Lot 2477 MAX SCHELER (1928 - 2003)
George Harrison 1960 ca.
Fotografia originale alla gelatina sali d'argento ritoccata.
George Harrison 1960 ca.
Fotografia originale alla gelatina sali d'argento ritoccata. -
Lot 2478 Manifattura di Meissen, Augustus Rex, fine secolo XIX
Vaso con coperchio in porcellana, decorato a cartigli dipinti in policromia con scene galanti e mazzi di fiori, e fregi in oro (h cm 35) (difetti) -
Lot 2479 Ignoto "Bordighera, tramonto" tecnica mista su cartone (cm 17x25) Inscritto al retro. In cornice (difetti)
Lot 2480 Cornice ovale in legno intagliato e dorato con cimasa a trionfo di fiori e due bracci reggicandela contenente una riproduzione (cm 86x27) (lievi difetti)
Lot 2481 MAX SCHELER (1928 - 2003)
George Harrison 1960 ca.
George Harrison 1960 ca.
Lot 2482 Lotto di panelli pubblicitari in legno sagomato e dipinto (cm 100x80) (difetti)
Lot 2483 Carlo Verdecchia (Casoli di Atri 1905 - Napoli 1984)
"Angolo del coro interno della cattedrale di Asti" olio su compensato (cm 73x48) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 2484 Maria Longoni "Impressioni" olio su tela (cm 55x62) firmato e datato 1923 in basso a destra in cornice (lievi difetti)
Lot 2485 Gian Butturini
Poster
(lievi difetti).
cm 97 x 66,5
Poster
(lievi difetti).
cm 97 x 66,5 -
Lot 2486 Tavolo da oppio in legno laccato rosso, Cina (cm 221x36x180) (difetti)
Lot 2487 Eugenio Busi "Donna contadina" olio su masonite (cm 40x30) firmato in basso a destra. Al retro titolato e firmato. Cartiglio della "Galleria d'Arte Vittoria", in cornice
(difetti) -
Lot 2488 Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)
"Cortile" 920, olio su tela (cm 70x90) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 2489 Gian Butturini
Foto d'auteur
cm 50 x 72
Foto d'auteur
cm 50 x 72 -
Lot 2490 Specchiera con cornice in legno intagliato, laccato e dorato (cm 76x65) (difetti)
Lot 2491 Coppia di poltroncine stile "Luigi XVI" in legno intagliato e laccato rivestite in tessuto operato (difetti)
Lot 2492 Vaso biansato di forma arcaica in porcellana Famiglia Rosa con scene di palazzo, marchio apocrifo in caratteri arcaici alla base. Cina, sec. XX (h. cm 39,5) (difetti)
Lot 2493 Franco Fontana (1933)
Senza titolo 1980 ca.
Stampa fotografica vintage a colori procedimento cromogeno.
Firma graffiata in basso destra e P.A. al recto. Opera in cornice
cm 40 x 50
15.75 x 19.69 in.
Senza titolo 1980 ca.
cm 40 x 50
15.75 x 19.69 in. -
Lot 2494 Saverio Seassaro "Nervi via Ravano" olio su tela (cm 70x51) firmato in basso a sinistra, in cornice
Lot 2495 Ignoto "Paesaggio con baite" olio su masonite (cm 70x100) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lot 2496 Vaso con coperchio in porcellana stile Imari decorato in policromia a motivi floreali su fondo bianco. Montato in bronzo dorato (h. cm 44) (difetti) Giappone, sec. XIX
Lot 2497 Ken Pate (1943)
Selected images 1976 ca.
Sette fotografie vintage alla gelatina e sali d'argento montate in passepartout originale.
"Ken Pate @" e numerazione al verso
cm 21 x 25,5
Selected images 1976 ca.
Seven photographs and vintage gelatin silver salts mounted in the original mat.
"Ken Pate @" and numbering in verse
8.27 x 10.04 in. -
Lot 2498 LUCIO CARGNEL
"Paesaggio con casolari e viandanti" olio su cartoncino (cm 100x70) firmato in basso a sinistra, in cornice