Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2449 to 2472 of 3450
  • Tappeto kirman Romania sec. XX decoro a medaglione stellato policromo su fondo
    Lot 2451

    Tappeto kirman Romania sec. XX decoro a medaglione stellato policromo su fondo rubino (cm 300x202) (lievi difetti)

  • Lotto di due tappetini ed un tessuto decori e misure diverse (difetti)
    Lot 2452

    Lotto di due tappetini ed un tessuto decori e misure diverse (difetti)

  • Pablo Picasso e Brigitte Bardot 1956 ca.

Fotografia originale alla gelatina sa
    Lot 2453

    Pablo Picasso e Brigitte Bardot 1956 ca.

    Fotografia originale alla gelatina sali d'argento ritoccata.

  • Tappeto Sparta Turchia sec. XX decoro cinese con medaglione tondo nei toni del
    Lot 2454

    Tappeto Sparta Turchia sec. XX decoro cinese con medaglione tondo nei toni del verde acqua beige e marrone su fondo nocciola (cm 330x245) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di quattro sculturine in porcellana decorata in policromia raffiguranti
    Lot 2455

    Gruppo di quattro sculturine in porcellana decorata in policromia raffiguranti figure femminili allegoriche (h max cm 25) (difetti e restauri)

  • Strappo d'affresco dall'antico raffigurante "Putti che suonano strumenti musica
    Lot 2456

    Strappo d'affresco dall'antico raffigurante "Putti che suonano strumenti musicali" (cm 54x29). In cornice (difetti)

  • Giancolombo Pablo Picasso 1960 ca.

Fotografia originale alla gelatina sali d'ar
    Lot 2457

    Giancolombo (1921 - 2005)

    Pablo Picasso 1960 ca.

    Timbro dell'autore al verso.

    Pablo Picasso 1960 ca.

    Timbro dell'autore al verso.

  • Ignoto "Monte Rosa" olio su compensato (cm 102x70) firmato in basso a
    Lot 2458

    Ignoto "Monte Rosa" olio su compensato (cm 102x70) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Manifattura di Vienna, inizio secolo XX.
Servizio da tè in porcellana decorata
    Lot 2459

    Manifattura di Vienna, inizio secolo XX.
    Servizio da tè in porcellana decorata a fasce blu e verdi, fregi dorati e cartiglio decorato in policromia, composto da: teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze con piattini (difetti)

  • Piatto esagonale in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali (d. cm 2
    Lot 2460

    Piatto esagonale in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali (d. cm 22,5) (difetti e restauri)
    Giappone, sec. XX

  • I Beatles in spiaggia 1963 ca.

Fotografia originale alla gelatina sali d'argen
    Lot 2461

    I Beatles in spiaggia 1963 ca.

  • Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con draghi al centro e sce
    Lot 2462

    Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con draghi al centro e scena di paesaggio (d. cm 22) (difetti)
    Giappone, sec. XX

  • Quattro coppette in porcellana bianca e blu decorate con aironi (d. cm 14) (dif
    Lot 2463

    Quattro coppette in porcellana bianca e blu decorate con aironi (d. cm 14) (difetti)
    Giappone, secolo XX

  • Lotto di una lampada da tavolo con fusto a forma di vaso esagonale e due potich
    Lot 2464

    Lotto di una lampada da tavolo con fusto a forma di vaso esagonale e due potiches con coperchio in porcellana con decori policromi (difetti)
    Cina, manifattura moderna

  • Laura Cioccarelli Roma. concerto 1965 ca.

    Lot 2465

    Laura Cioccarelli

    Roma. concerto 1965 ca.

    Timbro dell'autrice al verso.

    Roma. concerto 1965 ca.

    Timbro dell'autrice al verso.

  • Janos Viski "Ritratto di bambino in poltrona" 1930 olio su tela (cm 120x100) fi
    Lot 2466

    Janos Viski "Ritratto di bambino in poltrona" 1930 olio su tela (cm 120x100) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti e restauri)

  • Grisaille su carta applicata su tela raffigurante struttura architettonica in u
    Lot 2467

    Grisaille su carta applicata su tela raffigurante struttura architettonica in un paesaggio con figure (cm 165x156) (difetti e restauri)

  • Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con aironi e trigrammi tao
    Lot 2468

    Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con aironi e trigrammi taoisti, marchio apocrifo alla base (d. cm 24) (difetti)
    Cina, sec. XX

  • Beatles 1960 ca.

    Lot 2469

    Beatles 1960 ca.

    Beatles 1960 ca.

  • Lotto composto da due cornici diverse contenenti una miniatura ed una riproduzi
    Lot 2470

    Lotto composto da due cornici diverse contenenti una miniatura ed una riproduzione (difetti e mancanze)

  • Henri-Paul Motte (Attribuito) "Paesaggio con cascata" olio su carta (cm 18x22,5)
    Lot 2471

    Henri-Paul Motte (Parigi 1846 - 1922)

    (Attribuito) "Paesaggio con cascata" olio su carta (cm 18x22,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Manifattura italiana sec. XIX, centrotavola di forma polilobata in maiolica dec
    Lot 2472

    Manifattura italiana sec. XIX, centrotavola di forma polilobata in maiolica decorato a motivi vegetali e scena mitologica in monocromia blu (cm 64x48), difetti e vecchi restauri

  • MAX SCHELER Paul Mccarthy e John Lennon in Help 1960 ca.

Fotografia originale a
    Lot 2473

    MAX SCHELER (1928 - 2003)

    Paul Mccarthy e John Lennon in Help 1960 ca.

  • Lotto composto da due brocche in maiolica di epoche e con decori diversi, misur
    Lot 2474

    Lotto composto da due brocche in maiolica di epoche e con decori diversi, misure diverse (h max cm 30) gravi difetti e vecchi restauri

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000