Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2377 to 2400 of 3450
  • Coppia di vasetti biansati in bronzo decorati in rilievo con rami fioriti (h cm
    Lot 2379

    Coppia di vasetti biansati in bronzo decorati in rilievo con rami fioriti (h cm 19) (difetti)
    Giappone, sec. XX

  • Ignoto "Uomo con pipa" dipinto ad olio su tela (cm 65x51) In cornice (difetti)
    Lot 2380

    Ignoto "Uomo con pipa" dipinto ad olio su tela (cm 65x51) In cornice (difetti)

  • Manifattura giapponese. Lotto di due piatti in porcellana policroma di dimensio
    Lot 2381

    Manifattura giapponese. Lotto di due piatti in porcellana policroma di dimensioni, epoche e decori diversi (d max cm 23) (difetti)

  • Luigi Ciminaghi Giorgio Gaber 1970 ca.

Tre fotografie originali alla gelatina s
    Lot 2382

    Luigi Ciminaghi

    Giorgio Gaber 1970 ca.

    Tre fotografie originali alla gelatina sali d'argento.

    Giorgio Gaber 1970 ca.

  • JOSEPHE SCHRAFL A FAUS. Orologio d'appoggio con cassa in legno ebanizzato decor
    Lot 2383

    JOSEPHE SCHRAFL A FAUS. Orologio d'appoggio con cassa in legno ebanizzato decorata a cineserie. Epoca seconda metà secolo XVIII. Movimento con carica giornaliera, suoneria delle ore su campanello con ripetizione, scappamento a verga . Quadrante sbalzato con numeri romani. Fascia del quadrante probabilmente sostituita e ridipinta (difetti e sostituzioni)

  • Scultura in bronzo marcato sul fondo e sul retro raffigurante divinità (h cm 17
    Lot 2384

    Scultura in bronzo marcato sul fondo e sul retro raffigurante divinità (h cm 17)
    Cina, sec. XX

  • Coppia di appliques a specchio ad una fiamma in legno itagliato (h cm 40) (dife
    Lot 2385

    Coppia di appliques a specchio ad una fiamma in legno itagliato (h cm 40) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso in vetro inciso a farfalle e fiori con base in argent
    Lot 2386

    Lotto composto da un vaso in vetro inciso a farfalle e fiori con base in argento ed uno in cristallo con coperchio (difetti)

  • Solaroli "Paesaggio" olio su compensato (cm 31x41) firmato in basso a destra, i
    Lot 2387

    Solaroli "Paesaggio" olio su compensato (cm 31x41) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Luigi Ciminaghi Milva 1970 ca.

Fotografia originale alla gelatina sali d'argent
    Lot 2388

    Luigi Ciminaghi

    Milva 1970 ca.

    Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.

    Milva 1970 ca.

  • Mobile libreria a due corpi, quattro ante a vetro nella parte superiore e quatt
    Lot 2389

    Mobile libreria a due corpi, quattro ante a vetro nella parte superiore e quattro in quella inferiore, piedi sagomati (cm 217x253x62) (difetti)

  • Comò in rovere con fronte mosso a tre cassetti, piedi a cipolla, fine secolo xV
    Lot 2390

    Comò in rovere con fronte mosso a tre cassetti, piedi a cipolla, fine secolo xVIII (cm 124x84x66) (difetti, restauri e mancanze)

  • Cartone contenente riproduzioni e cornici di dimensioni differenti (difetti)
    Lot 2391

    Cartone contenente riproduzioni e cornici di dimensioni differenti (difetti)

  • Ornella Vanoni 1960 ca.

    Lot 2392

    Ornella Vanoni 1960 ca.

    Ornella Vanoni 1960 ca.

  • Incisione a colori del secolo XVIII raffigurante l'Africa (cm 34x62) in cornice
    Lot 2393

    Incisione a colori del secolo XVIII raffigurante l'Africa (cm 34x62) in cornice (difetti)

  • Due piatti in porcellana bianca e blu decorati con passerotti in volo montati s
    Lot 2394

    Due piatti in porcellana bianca e blu decorati con passerotti in volo montati su sostegno (d. cm 27) (gravi difetti e restauri)
    Cina, epoche diverse

  • Ignoto "Figurina ottocentesca" olio su compensato (cm 54x25) in cornice. Iscrit
    Lot 2395

    Ignoto "Figurina ottocentesca" olio su compensato (cm 54x25) in cornice. Iscritto al verso con attribuzione a "Belluzzi della Mainolda" Raccolta Spadoni (difetti)

  • Maria Callas al pianoforte 1950 ca.

Fotografia originale alla gelatina sali d'
    Lot 2396

    Maria Callas al pianoforte 1950 ca.

  • Frigerio - ''''Marina'', olio su tavola (cm 29x40) firmato in basso a destra, t
    Lot 2397

    Frigerio - ''''Marina'', olio su tavola (cm 29x40) firmato in basso a destra, titolato e firmato al verso, in cornice (lievi difetti)

  • Franco Ricciardi - "La piccola abissina", olio su compensato (cm 40x30) firmato
    Lot 2398

    Franco Ricciardi - "La piccola abissina", olio su compensato (cm 40x30) firmato in basso a sinistra, titolato al verso, in cornice (difetti)

  • Mario Gavirati - ''Finale ligure'', olio su compensato (cm 43x33) titolato, fir
    Lot 2399

    Mario Gavirati - ''Finale ligure'', olio su compensato (cm 43x33) titolato, firmato e datato 1942 in basso a destra. Etichette espisitive al verso, in cornice (difetti)

  • Tazio Secchiaroli Alberto Sordi 1969 ca.

Fotografia originale alla gelatina sal
    Lot 2400

    Tazio Secchiaroli (Roma 1925 - Roma 1998)

    Alberto Sordi 1969 ca.

    Timbro Roma Press Photo al verso.

    Alberto Sordi 1969 ca.

  • Cosollina a mezza luna ad un cassetto, tre gambe rastremate, secolo XIX (cm 79x
    Lot 2401

    Cosollina a mezza luna ad un cassetto, tre gambe rastremate, secolo XIX (cm 79x72x46) (difetti e restauri)

  • Divano di forma mossa con schienale e seduta incannucciati e intagliati a fogli
    Lot 2402

    Divano di forma mossa con schienale e seduta incannucciati e intagliati a foglie e fiori. Braccioli terminanti a ricciolo, gamba a colonna scanalata (difetti e mancanze)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000