Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 3450
  • Eugenio Gays "Natura morta con anemoni" acquerello su carta (cm 38.5x56) Firmato
    Lot 217

    Eugenio Gays (Rivara Canavese 1861 - Cuorgnè 1938)

    "Natura morta con anemoni" acquerello su carta (cm 38.5x56) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Ignoto del XIX Secolo "Il carro" 1862, olio su tela (cm 25.5x33) Reca firma E.D
    Lot 218

    Ignoto del XIX Secolo "Il carro" 1862, olio su tela (cm 25.5x33) Reca firma E.Dalbono in basso a destra. In cornice (difetti e mancanze)

  • Copia da Pompeo Mariani "Casinò di Sanremo" olio su tavola (cm 30x43.5) Reca is
    Lot 219

    Copia da Pompeo Mariani "Casinò di Sanremo" olio su tavola (cm 30x43.5) Reca iscrizione P.Mariani in basso a sinistra. In cornice

  • Ambrogio Riva "Natura morta" olio su tela (cm 53x30.5) Siglato in basso a destra
    Lot 220

    Ambrogio Riva (Milano 1799 - Galbiate 1881)

    "Natura morta" olio su tela (cm 53x30.5) Siglato in basso a destra. In cornice

  • Ceresoli "Mercato" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In c
    Lot 221

    Ceresoli

    "Mercato" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Ignoto
"Ritratto di nobildonna"
olio su tela (cm 30x23)
In cornice
    Lot 222

    Ignoto
    "Ritratto di nobildonna"
    olio su tela (cm 30x23)
    In cornice

  • Copia da Giacomo Favretto "Chiacchere delle comari" olio su tela (cm 40x54) Rec
    Lot 223

    Copia da Giacomo Favretto "Chiacchere delle comari" olio su tela (cm 40x54) Reca iscrizione G.Favretto in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Ambrogio Vismara "In Brianza" Aprile '960, olio su compensato (cm 70x40) Firmato
    Lot 224

    Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)

    "In Brianza" Aprile '960, olio su compensato (cm 70x40) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato e datato. In cornice

  • Ludovico Tommasi  "Natura morta con lepre" olio su cartone pres
    Lot 225

    LUDOVICO TOMMASI

     ( Livorno 1866 - Firenze 1941 )

    "Natura morta con lepre" olio su cartone pressato (cm 35x45) firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Psiche da terra in noce con specchio basculante e montanti sagomati. Sec. XIX (
    Lot 226

    Psiche da terra in noce con specchio basculante e montanti sagomati. Sec. XIX (cm 83x182x48) (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie con schienali a giorno intagliati a motivi floreali, se
    Lot 227

    Gruppo di quattro sedie con schienali a giorno intagliati a motivi floreali, sedute asportabili rivestite in tessuto blu. Sec. XIX (gravi difetti)

  • Coppia di piccole mensole in terracotta decorato in policromia a riserve e moti
    Lot 228

    Coppia di piccole mensole in terracotta decorato in policromia a riserve e motivi vegetali (h. cm 20,5) (difetti e restauri)

  • Vaso in porcellana blu dipinto con scena galante e rilievi dorati (h cm 42) (gr
    Lot 229

    Vaso in porcellana blu dipinto con scena galante e rilievi dorati (h cm 42) (gravi difetti)

  • Bruno Bersa "Beethoven" acquaforte (cm 41x31 il foglio) firmata e titolata in b
    Lot 230

    Bruno Bersa "Beethoven" acquaforte (cm 41x31 il foglio) firmata e titolata in basso. In cornice (difetti)

  • Pipa in legno e avorio (lungh. cm 37)
    Lot 231

    Pipa in legno e avorio (lungh. cm 37)

  • Bilancia con cassa in legno e piattini in ottone, unita ad alcuni pesi (difetti
    Lot 232

    Bilancia con cassa in legno e piattini in ottone, unita ad alcuni pesi (difetti)

  • Tavolino con gambe mosse in legno laccato e dorato (cm 41x55x33) (difetti)
    Lot 233

    Tavolino con gambe mosse in legno laccato e dorato (cm 41x55x33) (difetti)

  • Lampada in latta in forma di vaso biansato decorata a finta radica (h. cm 60) (
    Lot 234

    Lampada in latta in forma di vaso biansato decorata a finta radica (h. cm 60) (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato a motivi naturalistici (cm 62
    Lot 235

    Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato a motivi naturalistici (cm 62x104) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerose cuccume in rame di diversa epoca (difetti)
    Lot 236

    Cartone contenente numerose cuccume in rame di diversa epoca (difetti)

  • Armadio a tre ante di forma mossa con fronte filettato (cm 210x180x60 ca.) (dif
    Lot 237

    Armadio a tre ante di forma mossa con fronte filettato (cm 210x180x60 ca.) (difetti)

  • Scuola emiliana del secolo XVIII "Battaglia" olio su tela (cm 70x97) In cornice
    Lot 238

    Scuola emiliana del secolo XVIII "Battaglia" olio su tela (cm 70x97) In cornice (gravi difetti e restauri)

  • Tavolo di forma ovale in noce con grembiale sagomato e decorato da conchiglia,
    Lot 239

    Tavolo di forma ovale in noce con grembiale sagomato e decorato da conchiglia, gambe mosse. Secolo XVIII (cm 158x79x91) (difetti e restauri)

  • Ribalta a rullo con fronte a otto cassetti di cui tre in linea sottopiano ed an
    Lot 240

    Ribalta a rullo con fronte a otto cassetti di cui tre in linea sottopiano ed anta scorrevole celante vani, cassettini e piano in pelle, gambe rastremate scolpite a piedi ferini, piano in marmo. Secolo XIX (cm 133x126x68) (difetti)

Lots from 217 to 240 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000