ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI
Lot 831 Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1780/90. Piatto in maiolica policroma a 'paesini e figure a smalto' con bordo mistilineo profilato, decorato a cacciatori, fontana, insetti e animali sparsi in un paesaggio (d. cm 23,5) Inscritto "Milano" al retro (difetti)
Provenienza: Finarte, asta 961, lotto 399
Felice and Giuseppe Clerici manufacture, Milan, 1780/90. A polychrome majolica dish (d. cm 23,5) Inscribed "Milano" (defects)
Provenance: Finarte, sale n. 961, lot 399 -
Lot 832 Arte del secolo XIX.
Collezione di ventidue calchi di cammei in gesso raffiguranti volti e figure mitologiche, misure diverse, in teca con cornice in legno intagliato e dorato dell'epoca (cm 65x61) (mancanze)
19th-century art. A collection of twenty-two gypsum cameo medallions of different dimensions, framed (cm 65x61) (losses) -
Lot 833 Cofanetto in paglia a due scomparti decorato da specchio e ad arte povera, cassettini nella fascia. Francia, secolo XVIII (difetti e mancanze)
A 18th-century French "arte povera" straw box (defects and losses)