Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 829 to 831 of 831
  • Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1780/90. Piatto in maiolica p
    Lot 831

    Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1780/90. Piatto in maiolica policroma a 'paesini e figure a smalto' con bordo mistilineo profilato, decorato a cacciatori, fontana, insetti e animali sparsi in un paesaggio (d. cm 23,5) Inscritto "Milano" al retro (difetti)

    Provenienza: Finarte, asta 961, lotto 399

    Felice and Giuseppe Clerici manufacture, Milan, 1780/90. A polychrome majolica dish (d. cm 23,5) Inscribed "Milano" (defects)

    Provenance: Finarte, sale n. 961, lot 399

  • Arte del secolo XIX.
Collezione di ventidue calchi di cammei in gesso raffigur
    Lot 832

    Arte del secolo XIX.
    Collezione di ventidue calchi di cammei in gesso raffiguranti volti e figure mitologiche, misure diverse, in teca con cornice in legno intagliato e dorato dell'epoca (cm 65x61) (mancanze)

    19th-century art. A collection of twenty-two gypsum cameo medallions of different dimensions, framed (cm 65x61) (losses)

  • Cofanetto in paglia a due scomparti decorato da specchio e ad arte povera, cass
    Lot 833

    Cofanetto in paglia a due scomparti decorato da specchio e ad arte povera, cassettini nella fascia. Francia, secolo XVIII (difetti e mancanze)

    A 18th-century French "arte povera" straw box (defects and losses)

Lots from 829 to 831 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000