martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 831
  • Spargizucchero in argento decorato a foglie e frutti stilizzati, presa a trotto
    Lotto 1

    Spargizucchero in argento decorato a foglie e frutti stilizzati, presa a trottola, base circolare. Londra, 1928. Argentiere Richard Comyns (h. cm 23) (g 459 ca.)

    A pair of silver sugar casters. London, 1928. Silversmith Richard Comyns (h. cm 23) (g 459 ca.)

  • Pannello in legno laccato montato a tavolo, decorato a figure dorate in un paes
    Lotto 2

    Pannello in legno laccato montato a tavolo, decorato a figure dorate in un paesaggio su fondo nero, piedi a guisa di bambù (cm 67x56,5x54) (difetti)

    A black and gilt lacquered panel decorated with figures and pavilions mounted as a table, supports shaped as bamboo
    China, 18th century

  • Poltrona a pozzetto in rovere con profili intagliati a palmette, braccioli moss
    Lotto 3

    Poltrona a pozzetto in rovere con profili intagliati a palmette, braccioli mossi, fasce e gambe sagomate incise a unghiature e intagliate all'attacco a foglie. Tracce di stampigliatura. Francia, fine secolo XVIII (difetti e restauri)

    A late 18th-century French durmast armchair. Traces of stamp (defects and restorations)

  • Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio poggiante su tre piedi ferini co
    Lotto 4

    Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio poggiante su tre piedi ferini con attaccature a mostri marini ed elementi stilizzati. Beccuccio zoomorfo, presa a guisa di pigna e ansa a voluta in legno ebanizzato. Parigi, inizio secolo XIX. Argentiere "DL". Marchi di importazione di Torino (h. cm 32) (g lordi 1190 ca.) (lievi difetti)

    A silver coffee pot. Paris, early 19th Century. Silversmith "DL". Import marks of Turin (h. cm 32) (g gross 1190 ca.) (minor defects)

  • Poltrona da barbiere con schienale incannucciato e seduta girevole rivestita in
    Lotto 5

    Poltrona da barbiere con schienale incannucciato e seduta girevole rivestita in cuoio. Braccioli terminanti a ricciolo, gambe rastremate. Stampigliata P. Bernard. Francia, secolo XVIII (difetti e restauri)

    A barber chair with leather upholstered rotatable sit. Stamped P. Bernard. France, 18th century (defects and restorations)

  • Ostensorio in argento con fusto a balaustro e base sagomata poggiante su tre pi
    Lotto 6

    Ostensorio in argento con fusto a balaustro e base sagomata poggiante su tre piedi a volute fogliate. Raggiera ornata da cherubini tra nuvole sormontata da croce. Stato Pontificio, Roma, secolo XVIII (h. cm 60) (g lordi 1535 ca.) (difetti e restauri)

    A silver monstrance. Papal State, Rome, 18th Century (h. cm 60) (g loss 1535 ca.) (defects and restorations)

  • Coppia di candelieri in argento con fusto cesellato a teste di baccanti in rili
    Lotto 7

    Coppia di candelieri in argento con fusto cesellato a teste di baccanti in rilievo, poggiante su base circolare perlinata. Portacandele con bordo traforato. Stato Pontificio, Macerata, fine secolo XVIII. Argentiere Antonio Piani (h. cm 23) (g 600 ca.)

    A pair of silver candlesticks. Papal State, Macerata, late 18th Century. Silversmith Antonio Piani (h. cm 23) (g 600 ca.)

  • Parafuoco a scrittoio lastronato e filettato in bois de rose e bois de violette
    Lotto 8

    Parafuoco a scrittoio lastronato e filettato in bois de rose e bois de violette a motivi geometrici, anta ribaltabile celante vani e cassettini, pannello estraibile in seta. Gambe sagomate munite di rotelle. Stampigliato sotto la gamba "R. Lan..." (cm 90x95x50) Francia, prima metà secolo XVIII (difetti e restauri)

    A bois de rose and bois de violette veneered desk with fireplace pull up screen. Stamped "R. Lan..." (cm 90x95x50) France, first half of the 18th century (defects and restorations)

  • Ostensorio in argento sbalzato con fusto a balaustro e base sagomata poggiante
    Lotto 9

    Ostensorio in argento sbalzato con fusto a balaustro e base sagomata poggiante su tre piedi a volute fogliate. Raggiera decorata da cherubini tra nuvole e sormontata da croce. Iscritto alla base " EX PIETATE IO. ANT. MARINI SACERDOTIS / O. PLEB. XAVERIO TAMANTI 1770 / S. ANAT. MATR. PETRIT". Stato Pontificio, Roma, 1750. Argentiere Giuseppe Bartolotti (h. cm 62) (g lordi 1265 ca.) (difetti e restauri)

    A silver monstrance. Papal State, Rome, 1750. Silversmith Giuseppe Bartolotti (h. cm 62) (g loss 1265 ca.) (defects and restorations)

  • Vaso in argento con ansa a volute e corpo cesellato a motivi fogliati. Parigi,
    Lotto 10

    Vaso in argento con ansa a volute e corpo cesellato a motivi fogliati. Parigi, secolo XIX. Argentiere Odiot. Marcato alla base (h. cm 13; d. cm 22) (g 1095 ca.) (lievi difetti)

    A silver vase. Paris, 19th Century. Silversmith Odiot. Marked on the base (h. cm 13; d. cm 22) (g 1095 ca.) (minor defects)

  • Specchiera di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato con cimasa traf
    Lotto 11

    Specchiera di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato con cimasa traforata centrata da specchio e scolpita a fiori e foglie. Cornice interna decorata a motivo concatenato. Veneto, secolo XVIII (cm 163x93) (difetti)

    A giltwood mirror (cm 163x93) Veneto, 18th century (defects)

  • Scaldino in argento con presa tornita in avorio, coperchio traforato e sbalzato
    Lotto 12

    Scaldino in argento con presa tornita in avorio, coperchio traforato e sbalzato a fiori e motivi geometrici. Marchi di Genova, secolo XVIII (lungh. cm 17) (g lordi 130 ca.)

    A silver warmer. Spurious marks of Genoa, 18th Century (lungh. cm 17) (g gross 130 ca.)

  • Gruppo di tre pannelli in legno laccato e dipinto su un lato a figure classiche
    Lotto 13

    Gruppo di tre pannelli in legno laccato e dipinto su un lato a figure classiche entro cornici a fiori e volute con profili dorati. Secolo XVIII (cm 102x206) (difetti, montati su porte moderne)

    A group of three 18th-century lacquered and painted wooden panels (cm 102x206) (defects, mounted on modern doors)

  • Ostensorio in argento con fusto a balaustro poggiante su base circolare bombata
    Lotto 14

    Ostensorio in argento con fusto a balaustro poggiante su base circolare bombata e sbalzata a volute e campanule. Raggiera parzialmente dorata decorata con cherubini tra nuvole e sormontata da croce. Secolo XIX (h. cm 55) (g lordi 1275 ca.) (difetti e restauri)

    A silver monstrance. 19th Century (h. cm 55) (g loss 1275 ca.) (defects and restorations)

    Lotto 15

  • Michelangelo Maestri Anfitrite, Trionfo di Sileno, Union d'Amore e Amor Pazzo
Q
    Lotto 16

    Michelangelo Maestri (attivo a Roma nel secolo XVIII - inizio XIX 0)

    Anfitrite, Trionfo di Sileno, Union d'Amore e Amor Pazzo
    Quattro tempere su carta cm 36,5x53 circa (ciascuna)
    Firmate in basso a destra "Mich. Ang. Maestri fece in Roma"
    Iscritte in basso a sinistra "Giul. Rom. inv."
    In cornici (difetti)

    Anfitrite, Trionfo di Sileno, Union d'Amore and Amor Pazzo
    Four paintings, tempera on paper 36.5x53 cm. circa (each)
    Signed lower right "Mich. Ang. Maestri fece in Roma"
    Inscribed lower left "Giul. Rom. inv."
    Framed (defects)

  • Michelangelo Maestri Europa rapita, Cerere, Amor crudele e Amor Veloce
Quattro t
    Lotto 17

    Europa rapita, Cerere, Amor crudele e Amor Veloce
    In cornici (difetti)

    Europa rapita, Cerere, Amor crudele and Amor Veloce
    Framed (defects)

  • Scuola lombarda della prima metà del secolo XIX, da Perugino

Arcangelo Michele
    Lotto 18

    Scuola lombarda della prima metà del secolo XIX, da Perugino

    Arcangelo Michele e Arcangelo Raffaele con Tobiolo
    Coppia di dipinti ad olio su tavola cm 134x62 (ciascuno)
    In cornici (difetti)

    Lombard School, First Half of the 19th Century, after Perugino

    Archangel Michael and Archangel Raphael with Tobias
    Pair of paintings, oil on panel 134x62 cm. (each)
    Framed (defects)

Madonna in adoraz
    Lotto 19

    Madonna in adorazione del Bambino con angeli
    Olio su tavola cm 133,5x68,5
    In cornice (difetti)

    Questa tavola e le due precedenti restituiscono la grande fortuna a Milano di tre capolavori di Pietro Perugino. Eseguiti dall'artista umbro per la Certosa di Pavia, gli originali vennero acquistati, in seguito alla soppressione dell'ordine certosino, da Giacomo Melzi nel 1786; in seguito, per oltre cinquant'anni, prima della vendita alla National Gallery di Londra nel 1856, i quadri, descritti con entusiasmo da tutte le guide di Milano, vennero conservati presso i suoi eredi (per queste vicende, si veda in sintesi G. Melzi d'Eril, La Galleria Melzi e il collezionismo milanese del tardo Settecento, Milano 1973, pp. 131-133). Queste copie di primo Ottocento, fedeli anche nella scelta del supporto ligneo, sono una interessante testimonianza della fortuna di quei capolavori nell'ambiente dei pittori lombardi della prima metà dell'Ottocento.

    Virgin in Adoration before the Christ Child with Angels
    Oil on panel 133.5x68.5 cm.
    Framed (defects)

  • Caffettiera in argento a corpo piriforme liscio poggiante su tre piedini con at
    Lotto 20

    Caffettiera in argento a corpo piriforme liscio poggiante su tre piedini con attaccature a volute fogliate. Presa a guisa di anatra a tutto tondo su foglie e ansa a voluta con due fiori stilizzati all'attaccatura. Malta, argentiere Francesco Fenech (?) 1776, assaggiatore Emanuel de Rohan, 1775 - 1796 ca. (h. cm 28) (g lordi 860 ca.)

    A silver coffee pot. Malta, silversmith Francesco Fenech (?) 1776, assayer Emanuel de Rohan, 1775 - 1796 ca. (h. cm 28) (g gross 860 ca.)

  • Francesco Celebrano (attr.)

Fanciulli che giocano
Olio su tela ovale cm 73,5x94
    Lotto 21

    Francesco Celebrano (Napoli 1729 - 1814)

    (attr.)

    Fanciulli che giocano
    Olio su tela ovale cm 73,5x94
    In cornice (difetti e restauri)

    (attr.)

    Playing Children
    Oil on oval canvas 73.5x94 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio con versatoio zoomorfo. Ansa sag
    Lotto 22

    Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio con versatoio zoomorfo. Ansa sagomata in legno ebanizzato e bordure decorate a palmette. Parigi, prima metà secolo XIX. Argentiere Charles-Nicolas Odiot (h. cm 31) (g lordi 890 ca.)

    A silver coffee pot. Paris, first half of the 19th Century. Silversmith Charles-Nicolas Odiot (h. cm 31) (g gross 890 ca.)

  • Maestro francese del secolo XVIII

Ritratto di nobile fanciulla con fiori e pec
    Lotto 23

    Maestro francese del secolo XVIII

    Ritratto di nobile fanciulla con fiori e pecora in un paesaggio
    Olio su tela cm 127x103
    In cornice antica in legno intagliato e dorato (restauri)

    French Master of the 18th Century

    Portrait of a Noble Young Girl with Flowers and Sheep in a Landscape
    Oil on canvas 127x103 cm.
    In an antique carved and gilt-wood frame (restorations)

Ritratto di nobile fanciullo con arco e cane
    Lotto 24

    Ritratto di nobile fanciullo con arco e cane in un paesaggio
    Olio su tela cm 126,5x104

    Portrait of a Young Boy with Bow and Dog in a Landscape
    Oil on canvas 126.5x104 cm.

Lotti dal 1 al 24 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000