martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 831
  • Centrotavola in argento con corpo sbalzato e traforato a cornucopie con frutti,
    Lotto 25

    Centrotavola in argento con corpo sbalzato e traforato a cornucopie con frutti, spighe di grano e volute fogliate, anse ad anelli decorate a volatili. Impero Austro-Ungarico, metà secolo XIX (cm 40x8x18) (g 440 ca.) (lievi difetti)

    A silver centerpiece. Austro-hungaran Empire, half 19th Century (cm 40x8x18) (g 440 ca.) (minor defects)

  • Coppia di alzate in argento con piatto in cristallo, fusto cesellato a foglie d
    Lotto 26

    Coppia di alzate in argento con piatto in cristallo, fusto cesellato a foglie d'acanto, fiori e ghirlande sorrette da nastri. Base circolare decorata con stemmi entro cornici in foglie d'alloro. Piedi torniti. Parigi, secolo XIX. Argentiere Odiot, firmate e numerate 1754/818 (d. piatto cm 26; h. cm 16) (g 2140 ca.) (lievi difetti)

    A pair of silver stands with crystal plates. Paris, 19th Century. Silversmith Odiot, signed and numbered 1754/818 (diam. plate cm 26; h. cm 16) (g 2140 ca.) (minor defects)

  • Zuccheriera biansata con piattino in argento. Bordi decorati a volute fogliate,
    Lotto 27

    Zuccheriera biansata con piattino in argento. Bordi decorati a volute fogliate, anse con cornucopie con frutti e foglie, fascia a testa di cherubino. Torino, secolo XIX (h. cm 12) (g 600 ca.)

    A silver sugar bowl. Turin, 19th Century (h. cm 12) (g 600 ca.)

  • Zuccheriera in argento a torchon. Corpo inciso e decorato a fiori e foglie, cop
    Lotto 28

    Zuccheriera in argento a torchon. Corpo inciso e decorato a fiori e foglie, coperchio con presa a fiori e frutti.
    Genova, 1766 (?) (h. cm 15) (g 287 ca.)

    A silver sugar bowl. Genoa, 1766 (?) (h. cm 15) (g 287 ca.)

  • Zuccheriera tripode con coperchio in argento sbalzato a motivi vegetali e stili
    Lotto 29

    Zuccheriera tripode con coperchio in argento sbalzato a motivi vegetali e stilizzati. Coperchio cimato da ghianda poggiante su foglie, piedini terminanti a zoccolo. Genova, 1794 (h. cm 19 ca.) (g 330 ca) (difetti)

    A silver sugar bowl. Genoa, 1794 (h. cm 19) (g 330 ca.) ( defects)

  • Zuccheriera tripode in argento sbalzato e cesellato, coperchio a guisa di rosa.
    Lotto 30

    Zuccheriera tripode in argento sbalzato e cesellato, coperchio a guisa di rosa. Probabilmente Genova, secolo XVIII (h. cm 13) (g 263 ca.)

    A silver sugar bowl. Probably Genoa, 18th Century (h. cm 13) (g 263 ca.)

  • Coppia di spargizucchero in argento inciso
a motivi floreali. Francia, secolo
    Lotto 31

    Coppia di spargizucchero in argento inciso
    a motivi floreali. Francia, secolo XVIII (h. cm 22) (g 1030 ca.)

    A pair of silver sugar-casters. France, 18th Century (h. cm 22) (g 1030 ca.)

  • Zuccheriera in argento a corpo costolato e sbalzato a girali vegetali, coperchi
    Lotto 32

    Zuccheriera in argento a corpo costolato e sbalzato a girali vegetali, coperchio con presa a pigna a tutto tondo. Genova, fine secolo XVIII/inizio secolo XIX (h. cm 21) (g 460 ca.)

    A silver sugar bowl. Genoa, end of the 18th/early 19th Century (h. cm 21) (g 460 ca.)

  • Ostensorio in argento con fusto a balaustro sbalzato a volute e decorato a test
    Lotto 33

    Ostensorio in argento con fusto a balaustro sbalzato a volute e decorato a teste di cherubini in rilievo, poggiante su base sagomata. Raggiera parzialmente dorata decorata con cherubini tra nuvole. Macerata, prima metà secolo XVIII. Argentiere Dionisio Boemer (h. cm 58) (g lordi 1675 ca.) (lievi mancanze, difetti e restauri)

    A silver monstrance. Macerata, first half of the 18th Century. Silversmith Dionisio Boemer (h. cm 58) (g gross 1675 ca.) (light losses, defects and restorations)

  • Crocefisso in argento con pinnacoli decorati a teste di cherubini e volute fogl
    Lotto 34

    Crocefisso in argento con pinnacoli decorati a teste di cherubini e volute fogliate. Napoli, secolo XIX/XX. Argentiere "FDA M833" (h. cm 54) (difetti)

    A silver Crucified Christ. Naples, 19th-20th Century. Silversmith "FDA M833" (h. cm 54) (defects)

  • Coppia di pannelli in legno laccato e dipinto a volute nei toni del verde, rise
    Lotto 35

    Coppia di pannelli in legno laccato e dipinto a volute nei toni del verde, riserve con scene mitologiche raffiguranti Apollo e Dafne, Diana e Atteone e putti in paesaggi. Al retro vasi e mazzi fioriti. Secolo XVIII (cm 102x205) (difetti, montati su porte moderne)

    A pair of 18th-century lacquered and painted wooden panels (cm 102x205) (defects, mounted on modern doors)

  • Camino in marmo bianco con architrave scolpita a volatili, volute fogliate e fi
    Lotto 36

    Camino in marmo bianco con architrave scolpita a volatili, volute fogliate e fiori. Montanti a colonna tornita con capitelli corinzi. Inizio secolo XIX (cm 148x116x34) (difetti)

    A white marble fireplace mantel. Early 19th century (cm 148x116x34) (defects)

  • ANONIMO, Francia
Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato raffigurante fi
    Lotto 37

    ANONIMO, Francia
    Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato raffigurante figura mitologica che suona la cetra
    Epoca primo quarto secolo XIX
    Quadrante a fascia in smalto bianco con numeri romani e rosone centrale, firmato "a Paris"
    Misura h. cm 37
    (difetti)

    ANONYMOUS, Francia
    Ormolu mantel clock modelled with mythological figure
    First quarter 19th century
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes
    White enamel dial with roman numerals
    h. cm 37
    (defects)

  • Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo brunito e dorato, fusto in forma di
    Lotto 38

    Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo brunito e dorato, fusto in forma di figure femminili poggianti su base a plinto (h. cm 54) (difetti)

    A pair of patinated and gilt-bronze female figures candelabra (h. cm 54) (defects)

  • Lampadario Impero in bronzo dorato a dodici fiamme, ghiera decorata con fregi r
    Lotto 39

    Lampadario Impero in bronzo dorato a dodici fiamme, ghiera decorata con fregi raffiguranti putti alati, candelieri e cetre. Pendenti in vetro e cristallo. Secolo XIX (cm 120x80) (difetti)

    A 19th-century gilt-bronze chandelier with glass and crystal pendant drops (cm 120x80) (defects)

  • Fioriera in legno con piano ottagonale, montanti e fascia decorati a fregi in b
    Lotto 40

    Fioriera in legno con piano ottagonale, montanti e fascia decorati a fregi in bronzo dorato riuniti da traverse centrate da porta vaso. Piedi caprini in bronzo dorato (cm 51x75x51)

    A wooden planter stand with bronze mounts (cm 51x75x51)

  • ANONIMO, Francia
Coppia formata da un orologio e un barometro da parete a forma
    Lotto 41

    ANONIMO, Francia
    Coppia formata da un orologio e un barometro da parete a forma di picca in bronzo dorato e patinato, entrambi sormontati da una sfera armillare
    Epoca primo quarto secolo XIX
    Quadrante in smalto bianco, l'orologio con numeri romani mentre il barometro con numeri arabi
    Misura h. cm 41
    (difetti)

    ANONYMOUS, Francia
    Patinated and gilt-bronze wall clock and matching barometer decorated with armillary sphere
    First quarter 19th century
    White enamel dials with roman and arabic numerals
    h. cm 41
    (defects)

  • Tavolo a mezza luna con piano apribile lastronato in mogano, incorniciato da fa
    Lotto 42

    Tavolo a mezza luna con piano apribile lastronato in mogano, incorniciato da fasce in bronzo dorato, gambe rastremate con capitelli e scarpette in bronzo munite di rotelle. Stampigliato sotto la fascia con i marchi del Castello di Fontainebleu. Stampigliato P. Marcion nel cassetto. Francia, secolo XIX (cm 110x75x57) (difetti, mobile costruito con elementi del secolo XIX)

    A mahogany veneered demilune table with folding top, gilt-bronze mounts. Stamped with Fontainebleau castle marks. Drawer stamped P. Marcion. France, 19th century (cm 110x75x57) (defects, made with 19th-cenury elements)

  • Coppia di girandolles in metallo bianco a cinque luci con pendenti a forma di g
    Lotto 43

    Coppia di girandolles in metallo bianco a cinque luci con pendenti a forma di gocce e fiori in cristallo, cristallo di Rocca e quarzo fumè. Francia, secolo XIX (h. cm 54) (mancanze, montate a luce elettrica in epoca posteriore)

    A pair of white metal girandoles with crystal, Rocca crystal and quartz pendant drops. France, 19th century (h. cm 54) (losses, electrified at a later date)

  • Maestro europeo attivo a Roma alla fine del secolo XVIII - inizio XIX

Vedute d
    Lotto 44

    Maestro europeo attivo a Roma alla fine del secolo XVIII - inizio XIX

    Vedute di Roma
    Gruppo di diciassette gouache su carta cm 24x34 (ciascuna)
    La gouache raffigurante la Piramide Cestia reca iscrizioni in basso al centro
    In cornici dorate (difetti)

    European Master active in Rome in the Late 18th - Early 19th Century

    Views of Rome
    Seventeen gouaches on paper 24x34 cm. (each)
    The one depicting the Piramide Cestia has inscriptions at bottom
    In gilt frames (defects)

  • Coppia di girandolles in metallo bianco decorate con pendenti in cristallo di R
    Lotto 45

    Coppia di girandolles in metallo bianco decorate con pendenti in cristallo di Rocca, ametista e quarzo fumè a fiori, foglie e frutti. Secolo XIX (h. cm 72) (difetti)

    A pair of white metal girandoles with Rocca crystal, amethyst and quartz pendant drops. 19th century (h. cm 72) (defects)

  • Poltrona a pozzetto in legno laccato con braccioli e gambe scanalati, sedile e
    Lotto 46

    Poltrona a pozzetto in legno laccato con braccioli e gambe scanalati, sedile e schienale incannucciati rivestiti in cuoio. Stampigliata "J. B. C. Senè". Francia, seconda metà secolo XVIII (difetti)

    A lacquered wooden armchair. Stamped "J. B. C. Senè". France, second half of the 18th century (defects)

  • Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato, presa a guisa di pigna stil
    Lotto 47

    Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato, presa a guisa di pigna stilizzata a tutto tondo, ansa a volute in legno ebanizzato. Reggio Emilia, 1770 ca. (h. cm 31) (g lordi 929 ca.)

    Per confronto si veda:
    M. Agnellini (a cura di), Argenti Antichi italiani, Giorgio Mondadori & Associati, 1991 Milano, pp. 56,57

    A silver coffee pot. Reggio Emilia, 1770 ca. (h. cm 31) (g gross 929 ca.)

    For comparison see:
    M. Agnellini (curated by), Argenti Antichi italiani, Giorgio Mondadori & Associati 1991 Milano pp. 56,57

  • Crocefisso in argento con puntali e base decorati a teste di cherubini sbalzate
    Lotto 48

    Crocefisso in argento con puntali e base decorati a teste di cherubini sbalzate a tutto tondo. Marchi non decifrati (h. cm 100) (difetti)

    A silver Crucified Christ. Undeciphered marks (h. cm 100) (defects)

Lotti dal 25 al 48 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000