Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 831
  • Due sculture in pietra di Vicenza raffiguranti Allegoria dell'Estate e Allegori
    Lot 73

    Due sculture in pietra di Vicenza raffiguranti Allegoria dell'Estate e Allegoria della Potenza. Veneto, secolo XVIII (h. cm 200 circa) (difetti e mancanze)

    Two sculptures in Vicenza stone depicting an Allegory of Summer and an Allegory of Power. Veneto, 18th century (h. cm 200 ca.) (defects and losses)

  • Albertino Piazza San Bartolomeo, San Giacomo e San Tommaso
Olio su tavola cm 23,
    Lot 74

    Albertino Piazza (Lodi 1490 - 1528)

    San Bartolomeo, San Giacomo e San Tommaso
    Olio su tavola cm 23,7x36
    (restauri)

    L'opera presenta una composizione similare a quella delle due tavolette laterali della predella del Polittico Pallavicino, raffiguranti Apostoli. Il polittico, commissionato da Gerolamo Pallavicino, fu realizzato da Albertino Piazza, attorno al 1520-22, per l'altare della chiesa di Santa Maria Incoronata a Castiglione d'Adda, dove è conservato ancora oggi. Per un confronto si veda: I Piazza da Lodi, una tradizione di pittori nel Cinquecento, catalogo della mostra, a cura di Gianni Carlo Sciolla, Lodi, Museo Civico, 7 ottobre - 17 dicembre 1989, p. 149, fig.19

    Provenienza
    Finarte, 21 aprile 1988, asta 641, lotto 57

    Saint Bartholomew, Saint James and Saint Thomas
    Oil on panel 23.7x36 cm.
    (restorations)

    Provenance
    Finarte, 21 April 1988, sale 641, lot 57

  • Gruppo di quattro specchiere con cornici in legno intagliato, traforato e dorat
    Lot 75

    Gruppo di quattro specchiere con cornici in legno intagliato, traforato e dorato a volute fogliate e fiori. Cimasa scolpita ad aquila a tutto tondo. Veneto, secolo XVIII (h. max cm 123) (mancanze e restauri)

    A group of four mirrors with giltwood frame sourmonted with eagles. Veneto, 18th century (h. max cm 123) (losses and restorations)

  • Coppia di candelieri in argento con fusto tornito e scanalato poggiante su base
    Lot 76

    Coppia di candelieri in argento con fusto tornito e scanalato poggiante su base sagomata. Firenze, secolo XVIII (h. max cm 19 ) (g tot. 710 ca.)

    A pair of silver candlesticks. Florence, 18th Century (h. max cm 19) (g tot. 710 ca.)

  • Servizio da tavola in argento composto da mostardiera e porta cruet sbalzati a
    Lot 77

    Servizio da tavola in argento composto da mostardiera e porta cruet sbalzati a volute fogliate, fiori e foglie d'alloro. Torino dal 1832. Argentiere Casalegno Matteo (g 1100 ca.) Muniti di vaschette e bottiglie in vetro

    A silver table set composed of a mustard pot and a cruet. Turin, from 1832. Silversmith Matteo Casalegno (g 1100 ca.) With glass bottles

  • Lotto composto da una caffettiera e una teiera in argento decorate a ghirlande
    Lot 78

    Lotto composto da una caffettiera e una teiera in argento decorate a ghirlande con foglie, fiori e frutti. Anse sagomate in legno. Germania, fine secolo XVIII (h. max cm 28) (g tot. lordi 1150 ca.)

    A lot of a silver coffee pot and a silver teapot. Germany, end of the 18th Century (h. max cm 29) (g tot. gross 1150 ca.)

  • MOINETTE A PARIS
Orologio in bronzo dorato raffigurante Cupido
Epoca inizio sec
    Lot 79

    MOINETTE A PARIS
    Epoca inizio secolo XIX
    Quadrante firmato
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani
    Misura h. cm 37
    (difetti e mancanze)

    MOINETTE A PARIS
    Ormolu mantel clock modelled with figure of Cupid
    Early 19th century
    Dial signed
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes
    White enamel dial with roman numerals
    h. cm 37
    (defects and losses)

  • Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato poggiante su base sagomata.
    Lot 80

    Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato poggiante su base sagomata. Versatoio decorato con foglie, ansa sagomata in legno. Mantova, 1770 ca. Argentiere Giovanni Bellavite (h. cm 24) (g lordi 480 ca.)

    A silver coffee pot. Mantova, 1770 ca. Silversmith Giovanni Bellavite (h. cm 24) (g gross 480 ca.)

  • Scuola veneta del secolo XVIII, ambito di Pietro Longhi

L'ora del caffè
Olio s
    Lot 81

    Scuola veneta del secolo XVIII, ambito di Pietro Longhi

    L'ora del caffè
    Olio su tela cm 60x46
    In cornice dorata (difetti)

    Venetian School of the 18th Century, circle of Pietro Longhi

    Coffee-Time
    Oil on canvas 60x46 cm.
    In a gilt frame (defects)

  • Antonio Maria Marini Cascata con figure
Olio su tela cm 116x97
In cornice

Prove
    Lot 82

    Antonio Maria Marini (Venezia 1668 - 1725)

    Cascata con figure
    Olio su tela cm 116x97
    In cornice

    Provenienza
    Parma, collezione privata

    G. M. Pilo, Marco Ricci, catalogo della mostra (Bassano del Grappa, Palazzo Sturm, 2 settembre - 3 novembre 1963), a cura di G. M. Pilo, Venezia, 1963, pag. 13, n. 8 (come Marco Ricci)

    L. Moretti, Risarcimento di Antonio Marini in Scritti di storia dell'arte in onore di Federico Zeri, Venezia, 1984, pag. 793, fig. 790.

    M. S. Proni, Antonio Maria Marini l'opera completa, Napoli, 1992, pag. 47, nota 116.

    Waterfall with Figures
    Oil on canvas 116x97 cm.
    Framed

    Provenance
    Parma, private collection

    Literature

  • Giuseppe Antonio Pianca L'altalena
Olio su tela cm 125,5x90,5
In cornice (difett
    Lot 83

    Giuseppe Antonio Pianca (Agnona 1703 - Milano 1760)

    L'altalena
    Olio su tela cm 125,5x90,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Filippo Maria Ferro, Pianca e i pittori di Versailles, in "De Valle Sicida: periodico annuale / Società Valsesiana di Cultura", XXVIII, 2018, pagg. 98 e 104, fig. 11

    The Swing
    Oil on canvas 125.5x90.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Literature

  • Lucerna in argento con fusto a colonna sfaccettata. Porta olio e base circolare
    Lot 84

    Lucerna in argento con fusto a colonna sfaccettata. Porta olio e base circolare a baccellature. Ansa sagomata e traforata, presa a ghianda. Stato Pontificio, secolo XIX (h. cm 35) (g 700 ca.) (mancanze)

    A silver lamp. Papal State, 19th Century (h. cm 35) (g 700 ca.) (losses)

Lots from 73 to 84 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000