Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 793 to 804 of 831
  • Arte francese, secolo XIX "Scene di genere" cinque vetri dipinti su fondo a spe
    Lot 795

    Arte francese, secolo XIX "Scene di genere" cinque vetri dipinti su fondo a specchio. In cornici in legno e pastiglia dorata (cm 27x22) (difetti e mancanze)

    French art, 19th century "Genre scenes" five painted glasses on mirrors. Framed (cm 27x22) (defects and restorations)

  • Coppia di candelieri in cristallo di Rocca, fusto, piatto e base di forma ottag
    Lot 796

    Coppia di candelieri in cristallo di Rocca, fusto, piatto e base di forma ottagonale poggiante su piedini torniti in metallo dorato (h. cm 26) (difetti)

    A pair of Rocca crystal candlestick (h. cm 26) (defects)

  • Gruppo di quattro girandolles a cinque fiamme in bronzo decorato a pendenti in
    Lot 797

    Gruppo di quattro girandolles a cinque fiamme in bronzo decorato a pendenti in cristallo incolore e vinaccia (h. cm 70) (difetti)

    A group of four five-light bronze girandoles with crystal pendant drops (h. cm 70) (defects)

  • Tavolino da centro a tre cassetti e un tiretto nella fascia decorato da fregi i
    Lot 798

    Tavolino da centro a tre cassetti e un tiretto nella fascia decorato da fregi in bronzo dorato. Gambe mosse riunite da pianetto terminanti a scarpette cesellate a foglie. Francia, secolo XVIII (cm 62x70x38) (difetti)

    A 18th-century French table with gilt-bronze mounts (cm 62x70x38) (defects)

  • Clemente Vantini "Figura maschile e figura ammantata" due sculture in terracotta
    Lot 799

    Clemente Vantini (Attivo a Firenze all'inizio del secolo XVIII 0)

    "Figura maschile e figura ammantata" due sculture in terracotta (h. max cm 170 circa) Una firmata al retro (mancanze e restauri)

    Tra le opere più importanti della medesima fornace si ricordano le sculture conservate al Giardino di Boboli, Firenze

    "Male figure and cloaked figure" two terracotta sculptures, one signed (h. max cm 170 ca.) (losses and restorations)

    Among the most important works of the same artist are the sculptures at the Boboli Gardens in Florence

  • Coppia di poltrone in noce con braccioli mossi e scanalati, fasce e gambe sagom
    Lot 800

    Coppia di poltrone in noce con braccioli mossi e scanalati, fasce e gambe sagomate terminanti a riccioli. Secolo XVIII. Rivestite in velluto

    A pair of 18th-century velvet upholstered walnut armchairs

  • Scuola bolognese del secolo XVII

Ecce Homo
Olio su rame cm 24,5x29,5
In cornic
    Lot 801

    Scuola bolognese del secolo XVII

    Ecce Homo
    Olio su rame cm 24,5x29,5
    In cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorata (restauri e mancanze)

    Bolognese School of the 17th Century

    Ecce Homo
    Oil on copper 24.5x29.5 cm.
    In a 19th century gilt frame (restorations and losses)

  • Scatola porta fiches in legno laccato rosso decorato a chinoiserie. Interno con
    Lot 802

    Scatola porta fiches in legno laccato rosso decorato a chinoiserie. Interno con segnapunti e fiches in avorio. Secolo XVIII (cm 19x4x14)

    A 18th-century chinoiserie lacquered wooden box with ivory fiches (cm 19x4x14)

  • Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di sette tazze co
    Lot 803

    Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di sette tazze con piattini in porcellana decorati a dorature con fiori stilizzati. Marchi di fabbrica alla base (difetti e restauri, misure diverse)

    Nove, Bassano, Antonibon manufacture, 18th century. A group of seven porcelain cups with saucers. Marked (defects and restorations, different sizes)

  • Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di sei tazze con
    Lot 804

    Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di sei tazze con piattini in porcellana decorati a dorature con fiori stilizzati. Marchi di fabbrica alla base (difetti e restauri)

    Nove, Bassano Antonibon manufacture, 18th century. A group of six porcelain cups with saucers. Marked (defects and restorations)

  • Scuola piemontese del secolo XVII

Fichi, pere, lumaca e formiche e Melograno,
    Lot 805

    Scuola piemontese del secolo XVII

    Fichi, pere, lumaca e formiche e Melograno, mela, lucertola e farfalla
    Coppia di dipinti su pergamena controfondata con carta cm 18x23,5 (ciascuno)
    In cornici (difetti)

    Piedmontese School of the 17th Century

    Figs, Pears, Snail and Ants and Pomegranate, Apple, Lizard and Butterfly
    Pair of paintings, parchment applied on paper 18x23.5 cm. (each)
    Framed (defects)

    Lot 806

    Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Coppia di tazze con piattini in porcellana decorate in policromia e dorature a fiori sparsi e volute. Anse sagomate. Marchi di fabbrica alla base (lievi difetti)

    Nove, Bassano, Antonibon manufacture, 18th century. A pair of polychrome porcelain cups with saucers. Marked (minor defects)

Lots from 793 to 804 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000