Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 781 to 792 of 831
  • Coppia di bugie in vermeille inciso e martellato. Base e ansa decorate a volute
    Lot 783

    Coppia di bugie in vermeille inciso e martellato. Base e ansa decorate a volute fogliate. Russia, 1849. Argentiere "CT" (h. cm 7; l. cm 12) (g tot. 759 ca.)

    A pair of vermeille candlestick. Russia, 1849. Silversmith "CT" (h. cm 7; l. cm 12) (g tot. 749 ca.)

  • Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1760/80. Fondina in maiolica
    Lot 784

    Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1760/80. Fondina in maiolica policroma a 'paesini e figure a smalto' con bordo mistilineo profilato, decorata nel cavetto da Arlecchino e Colombina in un paesaggio (d. cm 26) (lievi difetti)

    Felice and Giuseppe Clerici manufacture, Milan, 1760/80. A polychrome majolica dish (d. cm 26) (minor defects)

  • Manifattura di Cozzi, secolo XVIII. Gruppo di sei tazze con piattini in porcell
    Lot 785

    Manifattura di Cozzi, secolo XVIII. Gruppo di sei tazze con piattini in porcellana decorate in policromia a fiori nei cavetti e nei toni del verde e a volute dorate nella bordura. Marchi di fabbrica alla base (lievi difetti)

    Cozzi manufacture, 18th century. A group of six polychrome porcelain cups with saucers. Marked (minor defects)

  • Antico altorilievo in marmo scolpito a figure in preghiera, possibilmente commi
    Lot 786

    Antico altorilievo in marmo scolpito a figure in preghiera, possibilmente committenti di fronte a esponenti dell'ordine degli Elemosinieri. Inscrizione in latino in basso (cm 70x58) (mancanze)

    An antique marble high relief with latin inscriptions (cm 70x58) (losses)

  • Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Coppia di tazze con piat
    Lot 787

    Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Coppia di tazze con piattino in porcellana decorata in policromia e doratura a fiori e stemma nobiliare coronato. Bordure dorate (difetti)

    Nove, Bassano, Antonibon manufacture, 18th century. A pair of polychrome porcelain cups with saucers (defects)

  • Giovanni Migliara (attr.) Fixè raffigurante il Santo Sepolcro. In cornice in leg
    Lot 788

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)

    (attr.) Fixè raffigurante il Santo Sepolcro. In cornice in legno ebanizzato (d. cm 8,5) (difetti)

    (attributed) Reverse painting on glass depicting the Holy Sepulchre. Framed (d. cm 8,5) (defects)

  • Bottiglia in argento niellato inciso e cesellato a volute fogliate. Ansa a volu
    Lot 789

    Bottiglia in argento niellato inciso e cesellato a volute fogliate. Ansa a volute con fiori, foglie, conchiglia e volatile. Reca marchi di San Pietroburgo, 1884 (h. cm 34) (g 490 ca.) (difetti)

    A silver and niello bottle. Spurious marks of St.Petersburg, 1884 (h. cm 34) (g 490 ca.) (defects)

  • Antica formella in marmo di forma rettangolare scolpita in altorilievo ad anima
    Lot 790

    Antica formella in marmo di forma rettangolare scolpita in altorilievo ad animale fantastico entro cornice polilobata (cm 70x58) (difetti e mancanze)

    An antique marble relief (cm 70x58) (defects and losses)

  • Tavolo servant con piano intarsiato a motivi geometrici, ringhiera in parte rib
    Lot 791

    Tavolo servant con piano intarsiato a motivi geometrici, ringhiera in parte ribaltabile con profili e perlinature in metallo dorato. Montanti in mogano di forma sagomata riuniti da pianetto. Piedi intagliati a ricciolo. Francia, seconda metà secolo XIX (cm 72x77x35) (difetti)

    A 19th-century French inlaid servant table (cm 72x77x35) (defects)

  • Scuola francese del secolo XVII

Infanzia di Bacco
Olio su tela cm 36x45,8
In c
    Lot 792

    Scuola francese del secolo XVII

    Infanzia di Bacco
    Olio su tela cm 36x45,8
    In cornice (lievi difetti)

    Expertise
    Emilio Negro (come Charles Alphonse Dufresnoy)

    French School of the 17th Century

    Bacchus' Childhood
    Oil on canvas 36x45.8 cm.
    Framed (slight defects)

    Expertise

  • Parte di servizio in argento liscio con bordi sagomati composto da quattordici
    Lot 793

    Parte di servizio in argento liscio con bordi sagomati composto da quattordici sottopiatti e due vassoi a servire. Titolo 800 (g 7400 ca.) (lievi difetti)

    Part of a silver dishes set composed of fourtheen plates and two trays. Title 800 (g 7400 ca.) (minor defects)

  • ANONIMO, Austria
Orologio da centro a forma di uovo con cassa in metallo dorato
    Lot 794

    ANONIMO, Austria
    Orologio da centro a forma di uovo con cassa in metallo dorato e smalto
    Epoca fine secolo XIX
    Movimento con carica manuale e carillon a richiesta
    Quadrante a disco orario con numeri romani
    Misura h. cm 25
    L'orologio si ispira ad alcuni esemplari costruiti da Fabergé per la famiglia imperiale russa e per la duchessa di Marlborough
    (difetti e mancanze)

    ANONYMOUS, Austria
    Enamel and gold metal egg form table clock
    Late 19th century
    Manual wind movement, with carillon
    Rotating disc dial with Roman numerals
    h. cm 25
    (defects and losses)

Lots from 781 to 792 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000