Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 780 of 831
  • Scultura in legno 'nanmu' raffigurante studioso dall’espressione concentrata ch
    Lot 771

    Scultura in legno 'nanmu' raffigurante studioso dall’espressione concentrata che legge un libro, vestito con lunga tunica e pantaloni, sulla base decorata a motivi geometrici è intagliato al centro l’ideogramma 'shi' che in cinese tradizionale corrisponde a 'funzionario dell’impero'
    Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
    (h. 175 cm.)

    * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    A 'nanmu' wood sculpture of a scholar, reading a book with focused expression, wearing a blouse and trousers, the base decorated with geometric motifs, carved with a central character 'shi' corresponding to 'scholar, official'
    China, late XIX/early XX century
    (h. 175 cm.)

    * Export license is available for this lot

  • Specchiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato, cimasa traforata centr
    Lot 772

    Specchiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato, cimasa traforata centrata da specchio. Francia, secolo XVIII (cm 206x110) (difetti e mancanze)

    A 18th-century French giltwood mirror (cm 206x110) (defects and losses)

  • Gruppo di quattro appliques a cinque braccia con corpi scanalati e portacandele
    Lot 773

    Gruppo di quattro appliques a cinque braccia con corpi scanalati e portacandele decorate a volute fogliate (h. cm 50) (difetti)

    A group of four five-light appliques (h. cm 50) (defects)

  • Gruppo di sei sedie in legno laccato con profili argentati, schienali mossi sor
    Lot 774

    Gruppo di sei sedie in legno laccato con profili argentati, schienali mossi sormontati da ricciolo traforato, gambe mosse. Secolo XVIII (difetti e restauri)

    A group of six 18th-century lacquered chairs (defects and restorations)

  • Scultore del secolo XVIII "San Rocco" figura lignea con tracce di policromia (h
    Lot 775

    Scultore del secolo XVIII "San Rocco" figura lignea con tracce di policromia (h. cm 127) (difetti e mancanze)

    18th-century sculptor "Saint Roch" wooden figure with traces of polychromy (h. cm 127) (defects and losses)

  • Servizio di posate in argento composto da: ventiquattro forchette, dodici colte
    Lot 776

    Servizio di posate in argento composto da: ventiquattro forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai, dodici forchette e dodici coltelli da pesce, tredici forchette, tredici coltelli e tredici cucchiai da frutta, dodici forchette da dolce, dodici cucchiaini, cinque posate da portata e due schiaccianoci. Padova, 1950 ca. Argentiere Greggio Rino (g tot. 6500 ca.) (aggiunte successive)

    A silver flatware service. Padova, 1950 ca. Silversmith Greggio Rino (g tot. 6500 ca.) (later additions)

  • Tavolo a vassoio a due ripiani con fasce filettate in legno chiaro e decorate d
    Lot 777

    Tavolo a vassoio a due ripiani con fasce filettate in legno chiaro e decorate da ringhiere in metallo dorato. Montanti intarsiati a finte scanalature, piedi a riccioli muniti di rotelle. Francia, secolo XIX (cm 56x72x38) (difetti)

    EN-

    A 19th-century French tray table (cm 56x72x38) (defects)

  • Manifattura di Baccarat, secolo XIX. Coppia di bottiglie in cristallo inciso a
    Lot 778

    Manifattura di Baccarat, secolo XIX. Coppia di bottiglie in cristallo inciso a foglie di vite e grappoli d'uva (h. cm 15)

    Provenienza: Podestà, Milano

    Baccarat manufacture, 19th century. A pair of crystal bottles (h. cm 15)

    Provenance: Podestà, Milan

    Lot 779

    Scatola porta fiches in legno laccato rosso decorato a chinoiserie. Interno con quattro porta fiches decorate con personaggi orientali (cm 20x15x5,5) (difetti e mancanze)

    A chinoiserie lacquered wooden fiches box (cm 20x15x5,5) (defects and losses)

  • Coppia di candelieri da trumeau in argento con fusto
 a vaso poggiante su base
    Lot 780

    Coppia di candelieri da trumeau in argento con fusto
    a vaso poggiante su base circolare decorata a foglie. Parigi, secolo XIX. Argentiere Jean Baptiste Potot (h. cm 13 ) (g 360 ca.)

    A pair of silver trumeau-candlesticks. Paris, 19th Century. Silversmith Jean Baptiste Potot (h. cm 13) (g 360 ca.)

  • Vassoio di forma ovale in argento con bordo decorato a volute e inciso a stemmi
    Lot 781

    Vassoio di forma ovale in argento con bordo decorato a volute e inciso a stemmi nobiliari inscritti "Premium virtutis honor" e "Haigher". Londra, 1847. Argentiere E. J. W. Barnard (cm 44x34) (g 1500 ca.) In custodia

    A silver tray inscribed "Premium virturis honor" and "Haiger". London, 1847. Silversmith E. J. W. Barnard (cm 44x34) (g 1500 ca.) In case

  • Manifattura di Cozzi, secolo XVIII. Lotto composto da quattro piattini in porce
    Lot 782

    Manifattura di Cozzi, secolo XVIII. Lotto composto da quattro piattini in porcellana decorati in policromia a fiori nei cavetti e nei toni del verde e a volute dorate nella bordura uniti a cinque tazze e tre piattini di simil decoro di manifattura differente (difetti)

    Cozzi manufacture, 18th century. Lot comprising four polychrome porcelain saucers, together with other five similar cups and three saucers of different manufacture (defects)

Lots from 769 to 780 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000