Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 733 to 744 of 831
  • Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa centrata da cartella mossa con
    Lot 735

    Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa centrata da cartella mossa con specchio, sormontata da girali di foglie e fiori. Fregi intagliati a volute. Fine secolo XVIII (cm 184x133) (difetti)

    A late 18th-century giltwood mirror (cm 184x133) (defects)

  • Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Gruppo di quattro tazzine con piattini in
    Lot 736

    Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Gruppo di quattro tazzine con piattini in porcella decorati in policromia e dorature all'orientale con fiori e vasi (difetti)

    Meissen manufacture, 18th century. A group of four polychrome porcelain cups with saucers (defects)

  • Angelo Vacca (Torino 1746 - 1814) "Fanciullo con cavallo di legno" "Fanciulla i
    Lot 737

    Angelo Vacca (Torino 1746 - 1814) "Fanciullo con cavallo di legno" "Fanciulla in un paesaggio" coppia di miniature tonde su avorio (d. cm 10) Firmate in basso. In cornici

    Angelo Vacca (Torino 1746 - 1814) "A youg boy with wooden horse" "A young girl in a landscape" a pair of miniatures on ivory (d. cm 10) Signed and framed

  • Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1760/70. Fondina in maiolica
    Lot 738

    Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1760/70. Fondina in maiolica policroma a 'paesini e figure a smalto' con bordo mistilineo profilato, decorata nel cavetto con suonatore di tamburo in un paesaggio (d. cm 26) Siglata e inscritta al retro "Milano FC" (lievi difetti)

    Etichetta cartacea al retro: Museo Poldi Pezzoli "Mostra di maioliche di Lodi, Milano, Pavia" n. 6 Coll. E. Zeri, tenuta presso il Museo Poldi Pezzoli nel 1964. Pubblicato anche in Saul Levy, Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete, tav. 52.

    Felice and Giuseppe Clerici manufacture, Milan, 1760/70. A polychrome majolica dish (d. cm 26) Inscribed "Milano FC" (minor defects)

  • Caffettiera in argento a corpo liscio inciso a foglie d'acanto. Beccuccio a tes
    Lot 739

    Caffettiera in argento a corpo liscio inciso a foglie d'acanto. Beccuccio a testa d'anatra e ansa in legno ebanizzato. Inizio secolo XIX. Marchi non decifrati (h. cm 15) (g lordi 540 ca.) (difetti)

    A silver coffee pot. Early 19th Century. Undecyphered marks (h. cm 15) (g gross 540 ca.) (defects)

  • Scrivania da centro in legno laccato e decorato in policromia a fiori e volute.
    Lot 740

    Scrivania da centro in legno laccato e decorato in policromia a fiori e volute. Fronte ad un cassetto e due ante. Centro Italia, seconda metà secolo XVIII (cm 106x80x50) (difetti)

    A lacquered and polychrome decorated desk. Central Italy, second half of the 18th century (cm 106x80x50) (defects)

  • Coppia di legumiere con coperchio di forma ottagonale in argento a corpo liscio
    Lot 741

    Coppia di legumiere con coperchio di forma ottagonale in argento a corpo liscio con profilo scanalato. Argentiere Bedetti, Roma (g 3200 ca.) (difetti)

    A pair of silver entrée dishes. Silversmith Bedetti, Rome (g 3200 ca.) (defects)

  • Porta cruet in argento con base decorata a volute fogliate. Hanau, secolo XIX (
    Lot 742

    Porta cruet in argento con base decorata a volute fogliate. Hanau, secolo XIX (g 950 ca.) Munito di bottiglie in vetro inciso a volute e stemma nobiliare

    A silver cruet. Hanau, 19th Century (g 950 ca.)

    Lot 743

    Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1760/70. Fondina in maiolica policroma a 'paesini e figure a smalto' con bordo mistilineo profilato, decorata a gentiluomo con spada in un paesaggio (d. cm 26) Siglata e inscritta al retro "Milano FC" (difetti)

    Etichetta cartacea al retro: Museo Poldi Pezzoli "Mostra di maioliche di Lodi, Milano, Pavia" n. 5. Coll. E. Zeri, tenuta presso il Museo Poldi Pezzoli nel 1964. Pubblicato anche in Saul Levy, Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete, tav. 53.

    Felice and Giuseppe Clerici manufacture, Milan, 1760/70. A polychrome majolica dish (d. cm 26) Inscribed "Milano FC" (defects)

  • ANONIMO
Pendola da appoggio con cassa in marmo e bronzi dorati e patinati raffi
    Lot 744

    ANONIMO
    Pendola da appoggio con cassa in marmo e bronzi dorati e patinati raffiguranti putti e tralci d'uva
    Epoca fine secolo XVIII/inizio secolo XIX
    Movimento a carica settimanale, suoneria con ruota partiore su campanello
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani e lancetta Breguet. Firma dello smaltatore G. Merleh.
    Misura h. cm 45 circa
    (lievi difetti e mancanze)

    ANONYMOUS
    Ormolu and marble mantel clock with cherubs and vine leaves
    Late XVIII/early XIX century
    Weekly wind movement
    White enamel dial with Roman numerals, Breguet hand
    h. cm 45 circa
    (minor defects, losses)

  • ANONIMO, Germania
Orologio della Foresta nera del tipo "uhrentrager" in latta e
    Lot 745

    ANONIMO, Germania
    Orologio della Foresta nera del tipo "uhrentrager" in latta e legno decorato in policromia raffigurante un venditore ambulante di orologi
    Movimento a pendolo
    Quadrante in smalto a numeri romani
    Misura h. cm 35
    (difetti e mancanze)

    ANONYMOUS, Germania
    Itinerant Clock Pedlar, a Black Forest polychrome-painted sheet metal figural timepiece
    Late XVIII/early XIX century
    Pendulum movement
    White enamel dial with roman numerals
    h. cm 35
    (defects and losses)

  • Salver in argento decorato a motivi floreali con incisione commemorativa nel ca
    Lot 746

    Salver in argento decorato a motivi floreali con incisione commemorativa nel cavetto. Edimburgo, 1836. Argentiere Elder & co. (g 1400 ca.)

    A silver stand. Edinburgh, 1836. Silversmith Elder & co. (g 1400 ca.)

Lots from 733 to 744 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000