Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 709 to 720 of 831
  • Mobile toilette a fagiolo lastronato in palissandro con pianetto apribile rives
    Lot 711

    Mobile toilette a fagiolo lastronato in palissandro con pianetto apribile rivestito in pelle e due vani laterali. Fascia mossa ad un cassetto, gambe mosse munite di scarpette. Francia, secolo XVIII (cm 100x68x48) (difetti e mancanze)

    A 18th-century French rosewood veneered dressing table (cm 100x68x48) (defects and losses)

  • Scrittoio a rullo lastronato in bois de rose e noce. Fronte a due cassetti e ca
    Lot 712

    Scrittoio a rullo lastronato in bois de rose e noce. Fronte a due cassetti e calatoia celante cassettini e segreti, gambe rastremate. Fine secolo XVIII (cm 96x108x52) (difetti e restauri)

    A late 18th-century walnut and bois de rose veneered roll top desk (cm 96x108x52) (defects and restorations)

  • DENIERE A PARIS
Trittico da camino formato da un orologio da appoggio in bronzo
    Lot 713

    DENIERE A PARIS
    Trittico da camino formato da un orologio da appoggio in bronzo dorato e marmo in stile Luigi XVI e due candelieri.
    Epoca seconda metà secolo XIX
    Quadrante e movimento firmati
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello.
    Quadrante in smalto bianco a numeri romani con decori floreali. Sul quadrante: Deniere ft. de bronzes a Paris.
    Misura h. cm 47 circa

    DENIERE A PARIS
    Gilt-bronze and marble three-piece clock garniture
    Second half 19th century
    Dial and movement signed
    Weekly wind movement, strike to bell
    White enamel dial with Roman numerals
    h. cm 47 circa

  • Coppia di vasi biansati a balaustro in porcellana montati in bronzo dorato. Fra
    Lot 714

    Coppia di vasi biansati a balaustro in porcellana montati in bronzo dorato. Francia, secolo XIX (h. cm 68,5) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)

    A pair of bronze mounted porcelain vases. France, 19th century (h. cm 68,5) (defects, electrified at a later date)

  • Gruppo di quattro appliques a tre braccia in bronzo brunito e dorato. Secolo XI
    Lot 715

    Gruppo di quattro appliques a tre braccia in bronzo brunito e dorato. Secolo XIX (cm 15x26) (difetti)

    A group of four 19th-century bronze appliques (cm 15x26) (defects)

  • Servizio di posate in argento con manici scanalati e cesellati a campanule e mo
    Lot 716

    Servizio di posate in argento con manici scanalati e cesellati a campanule e monogramma "EE"composto da: ventiquattro forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, dodici coltelli da pesce, dodici cucchiaini e dodici palette da gelato. Parigi, secolo XIX. Argentiere Cardeilhac (g 3500 ca.) (lievi difetti)

    A silver flatware set composed of: twentyfour forks, twelve spoons, twelve knieves, twelve fish knieves, twelve tablespoons and twelve ice cream spoons. Paris, 19th Century. Silversmith Cardeilhac (minor defects)

  • Lampadario a otto luci in legno intagliato e dorato a fiori e foglie. Secolo XV
    Lot 717

    Lampadario a otto luci in legno intagliato e dorato a fiori e foglie. Secolo XVIII (h. cm 54) (difetti)

    A 18th-century eight-light giltwood chandelier (h. cm 54) (defects)

  • Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX.
Decoro a griglia con motivi tondeggianti
    Lot 718

    Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX.
    Decoro a griglia con motivi tondeggianti azzurri con poche peonie sparse nei toni dell'azzurro, bianco e beige su fondo blu. Nei quattro quadranti il decoro del campo è supportato da una griglia geometrica con farfalle e peonie nei toni del blu scuro. Bordura a fondo beige con peonie, fiori e teste di drago contrapposte nei toni dell'azzurro e blu (cm 350x280) (lievi difetti)

    A Pekino Rug, China, end of the 19th Century (cm 350x280) (minor defects)

  • Coppia di poltrone in ciliegio a finto bamboo. Sedute, schienali e braccioli ri
    Lot 719

    Coppia di poltrone in ciliegio a finto bamboo. Sedute, schienali e braccioli rivestiti in pelle. Secolo XIX (difetti)

    A pair of 19th-century leather-upholstered cherry wood armchairs (defects)

  • Manifattura Nynphemburg. Servizio di piatti in porcellana con falde in blu e a
    Lot 720

    Manifattura Nynphemburg. Servizio di piatti in porcellana con falde in blu e a dorature, cavetti decorati a paesaggi in grisaille. Composto da: quattordici piatti piani, quattordici piatti fondi, quattordici piatti con bordo traforato, ventisei piatti da pane, ventidue piatti da dolce, quattro vassoi di misure diverse, zuppiera biansata, gelatiera, salsiera, insalatiera, ciotolina, quattro vasi di misure diverse, sei saliere, servizio da tè e caffè con teiera, lattiera e zuccheriera, sedici tazze con diciotto piattini, venticinque tazzine con ventitre piattini (epoche diverse, difetti)

    Nynphemburg manufacture. A table porcelain service centered with grisaille-decorated landscapes (different time periods, defects)

  • Panca da centro in legno ebanizzato con montanti curvi decorati da applicazioni
    Lot 721

    Panca da centro in legno ebanizzato con montanti curvi decorati da applicazioni in bronzo dorato, gambe mosse riunite da traverse tornite e terminanti con sfere, seduta incannucciata. Secolo XIX (largh. cm 150)

    A 19th-century ebonised wooden bench with gilt-bronze mounts (width cm 150)

  • Manifattura di Capodimonte, secolo XIX "Festa di paese" grande gruppo in porcel
    Lot 722

    Manifattura di Capodimonte, secolo XIX "Festa di paese" grande gruppo in porcellana bianca (cm 60x49x30) In teca moderna in legno dorato con fondo a specchio (difetti e restauri)

    Capodimonte manufacture, 19th century "Village Celebration" porcelain group (cm 60x49x30) In giltwood modern case (defects and restorations)

Lots from 709 to 720 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000