Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 831
  • Giovanni Battista Comolli (attr.) "Ritratto di nobildonna della famiglia Melzi d
    Lot 61

    Giovanni Battista Comolli (Valenza 1775 - Milano 1831)

    (attr.) "Ritratto di nobildonna della famiglia Melzi d'Eril" scultura in marmo bianco (h. cm 69) (difetti)

    (attributed) "Portrait of a Melzi d'Eril family noblewoman" white marble bust (h. cm 69) (defects)

  • Scuola bolognese della fine del secolo XVII

Riposo durante la fuga in Egitto
O
    Lot 62

    Scuola bolognese della fine del secolo XVII

    Olio su tela cm 29,8x40,2
    In cornice in legno laccato e applicazioni in argento (difetti)

    Bolognese School of the Late 17th Century

    Rest on the Flight into Egypt
    Oil on canvas 29.8x40.2 cm.
    In a laqcuered wood frame with silver applications (defects)

  • Due sculture in pietra di Vicenza raffiguranti divinità greche. Veneto, secolo
    Lot 63

    Due sculture in pietra di Vicenza raffiguranti divinità greche. Veneto, secolo XVIII (h. cm 198 e h. cm 196) (mancanze e restauri)

    Two sculptures in Vicenza stone depicting Greek divinities. Veneto, 18th century (h. cm 198 and h. cm 196) (losses and restorations)

  • Grande scultura in pietra di Vicenza raffigurante Ercole che lotta con Anteo. P
    Lot 64

    Grande scultura in pietra di Vicenza raffigurante Ercole che lotta con Anteo. Prima metà secolo XVII (h. cm 260 circa) (mancanze e restauri)

    A large sculpture in Vicenza stone depicting the struggle between Hercules and Antaeus. First half 17th century (h. cm 260 ca.) (losses and restorations)

  • Tre gruppi di sculture in pietra di Vicenza raffiguranti scene galanti, uniti a
    Lot 65

    Tre gruppi di sculture in pietra di Vicenza raffiguranti scene galanti, uniti a un frammento di scultura. Veneto, secolo XIX (h. max cm 148) (mancanze e restauri)

    Three groups of sculptures in Vicenza stone depicting gallant scenes, together with another sculpture fragment. Veneto, 19th century (h. max cm 148) (losses and restorations)

  • Scultura in pietra di Vicenza raffigurante nudo femminile allegorico. Veneto, s
    Lot 66

    Scultura in pietra di Vicenza raffigurante nudo femminile allegorico. Veneto, secolo XVIII (h. cm 166 circa) (mancanze e restauri)

    A sculpture in Vicenza stone depicting an allegorical female nude. Veneto, 18th century (h. cm 166 ca.) (losses and restorations)

  • Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato. Ansa in legno sagomata a vo
    Lot 67

    Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato. Ansa in legno sagomata a volute. Cifrata "FDCM". Venezia, secolo XVIII (h. cm 22) (g lordi 367 ca.) (restauri)

    A silver coffee pot. Venice, 18th Century (h. cm 22) (g gross 367 ca.)

  • Caffettiera tripode in argento a corpo piriforme liscio, manico
 in legno torni
    Lot 68

    Caffettiera tripode in argento a corpo piriforme liscio, manico
    in legno tornito. Napoli, seconda metà secolo XVIII. Argentiere non identificato (h. cm 26) (g lordi 820 ca.)

    A silver coffee pot. Naples, second half of the XVIII Century. Silversmith not identified (h. cm 26) (g gross 820 ca.)

  • Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio con beccuccio zoomorfo. Ansa a v
    Lot 69

    Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio con beccuccio zoomorfo. Ansa a voluta in legno ebanizzato e presa a guisa di pigna a tutto tondo. Parigi, prima metà secolo XIX (h. cm 36) (g lordi 1220 ca.)

    A silver coffee pot. Paris, first half of the 19th Century (h. cm 36) (g gross 1220 ca.)

  • Scuola bolognese della fine del secolo XVII - inizio XVIII

Rinaldo e Armida
Ol
    Lot 70

    Scuola bolognese della fine del secolo XVII - inizio XVIII

    Rinaldo e Armida
    Olio su tela cm 141,5x219
    In cornice (difetti e restauri)

    Bolognese School of the Late 17th - Early 18th Century

    Rinaldo and Armida
    Oil on canvas 141.5x219 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Salver in argento inciso a volute fogliate, fiori e cesti di frutta, bordo sago
    Lot 71

    Salver in argento inciso a volute fogliate, fiori e cesti di frutta, bordo sagomato decorato a volute e motivi vegetali. Cavetto inciso con figura di grifone. Piedi a ricciolo. Londra, 1827. Argentiere "RS" (d. cm 52) (g 3310 ca.) (lievi difetti)

    A silver stand. London, 1827. Silversmith "RS" (d. cm 52) (g 3310 ca.) (slight defects)

  • Maestro veneto del secolo XVIII

San Sebastiano
Olio su tela cm 87x73
In cornic
    Lot 72

    Maestro veneto del secolo XVIII

    San Sebastiano
    Olio su tela cm 87x73
    In cornice in legno dorato (difetti e restauri)

    Venetian Master of the 18th Century

    Saint Sebastian
    Oil on canvas 87x73 cm.
    In a gilt-wood frame (defects and restorations)

Lots from 61 to 72 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000