Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 684 of 831
  • Antonio Basoli (attr.)

Arco d'ingresso di palazzo con obelischi
Acquerelli e te
    Lot 675

    Antonio Basoli (Castel Guelfo 1774 - Bologna 1843)

    (attr.)

    Acquerelli e tempere mm 510x734
    In cornice

    (attr.)

    Entrance Arch with Obelisks
    Watercolors and tempera 510x734 mm.
    Framed

  • Ercole Bazzicaluva (attr.)

Paesaggio con capanna
Penna e inchiostro bruno su ca
    Lot 676

    Ercole Bazzicaluva (Pisa circa 1600 0)

    (attr.)

    Paesaggio con capanna
    Penna e inchiostro bruno su carta mm 195x290 circa
    In cornice e passepartout (lievi difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    (attr.)

    Landscape with Hut
    Pen and brown ink on paper 195x290 mm. circa
    In frame and passepartout (slight defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Cerchia dei Parrocel, secolo XVIII

Battaglie
Coppia di disegni a penna, inchio
    Lot 677

    Cerchia dei Parrocel, secolo XVIII

    Battaglie
    Coppia di disegni a penna, inchiostro bruno, carboncino, matita rossa e acquerello bruno su più fogli di carta assemblati cm 34,5x86 circa e cm 36x83 circa
    In cornici (difetti e restauri)

    Circle of Parrocel, 18th Century

    Battles
    Pair of drawings, pen, brown ink, charcoal, red chalk and brown wash on more assembled sheets of paper 34.5x86 cm. circa and 36x83 cm. circa
    Framed (defects and restorations)

  • Rembrandt Harmenszoon van Rijn Contadino con grande cappello appoggiato a un bas
    Lot 678

    Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669)

    Contadino con grande cappello appoggiato a un bastone
    Acquaforte, stato unico, con margini rifilati e parzialmente incollata su un supporto antico mm 83x46 (il foglio)
    Firmata e datata "1639" in lastra
    In cornice (difetti)

    Provenienza
    Christie's Londra, 29 giugno 1977, lotto 248 (che individuava il timbro di collezione, sconosciuto al Lugt, in quello di Ulricke von Levetzow, un amico di Gothe)

    Bartsch, 133
    Hind, 164
    Bjorklund-Barnard, 39B

    A Peasant in a High Cap, Standing Leaning on a Stick
    Etching, only state, trimmed margins and partially applied on an antique support 83x46 mm. (the sheet)
    Signed and dated "1639" on plate
    Framed (defects)

    Provenance
    Christie's London, 29 June 1977, lot 248 (in which the mark unknown to the Lugt was identified in the one of Ulricke von Levetzow, a friend of Gothe)

    Literature
    Bartsch, 133
    Hind, 164
    Bjorklund-Barnard, 39B

  • Pietro Antonio Avanzini La decapitazione dei protomartiri francescani a Ceuta (r
    Lot 679

    Pietro Antonio Avanzini (Piacenza 1656 - 1733)

    La decapitazione dei protomartiri francescani a Ceuta (recto); Schizzi e studi (verso)
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno, quadrettato a matita nera e riquadrato a penna (recto); penna, inchiostro bruno e sanguigna (verso) su carta vergellata mm 273x405
    Iscritto a penna ''alla Maddona di Piazza'' e, in diversa grafia, ''Pietro Antonio Avanzini (Carasi pag.84) Pittore di Piacenza''
    (difetti e restauri)

    Verosimilmente si tratta del disegno preparatorio per un'opera che si trovava nella distrutta chiesa della Madonna di Piazza, Piacenza.

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    The Beheading of the Franciscan Protomartyrs at Ceuta (recto); Sketches and Studies (verso)
    Pen, brown ink and brown washed, squared in pencil and framed in pen (recto); pen, brown ink and red chalk (verso) on laid paper 273x405 mm.
    Inscribed in pen ''alla Maddona di Piazza'' and in different handwriting ''Pietro Antonio Avanzini (Carasi pag.84) Pittore di Piacenza''
    (defects and restorations)

    The work is probably the preparatory drawing for a work in the destroyed church of the Madonna di Piazza, Piacenza

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Scuola veneta del secolo XVII

Schizzo per scena di martirio (?)
Penna e inchio
    Lot 680

    Scuola veneta del secolo XVII

    Penna e inchiostro bruno su carta grigia incollata su una carta di supporto azzurrina mm 186x264
    Iscritto "Tintoreti" in basso a destra
    (difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Venetian School of the 17th Century

    Sketch for a Martyrdom Scene (?)
    Pen and brown ink on grey paper applied on a light-blue paper 186x264 mm.
    Inscribed lower right "Tintoreti"
    (defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Félix Bracquemond Le taupier
Acquaforte originale mm 277x199 (all'impronta)
Firm
    Lot 681

    Félix Bracquemond (Parigi 1833 - Sèvres 1914)

    Le taupier
    Firmato in lastra in alto a destra
    In passepartout

    Le taupier
    Original etching 277x199 mm. (to the plate)
    Signed on plate upper right
    In passepartout

  • Artista del secolo XVII

Schizzi di figure
Matita rossa, penna e inchiostro bru
    Lot 682

    Artista del secolo XVII

    Schizzi di figure
    Matita rossa, penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta mm 95x80
    In cornice e passepartout (difetti)

    Provenienza
    Corrado Ricci (Lugt 632)
    Federico Falck, Milano

    Artist of the 17th Century

    Sketches of Figures
    Red chalk, pen and brown ink, brown washed on paper 95x80 mm.
    In frame and passepartout (defects)

    Provenance
    Corrado Ricci (Lugt 632)
    Federico Falck, Milano

  • Flaminio Minozzi (attr.)Studio per altarePenna e inchiostro bruno, acquerello
    Lot 683

    Flaminio Minozzi (Bologna 1735 - 1817)

    (attr.)

    Studio per altare

    Penna e inchiostro bruno, acquerello bruno e grigio e tracce a matita nera su carta mm 194x240

    Iscritto in basso a destra "Piedi di Bologna n 12"

    Provenienza

    Dubini-Hoepli (sua l'attribuzione in basso al centro a Flaminio Minozzi)

    Federico Falck, Milano

    Studio con il battesimo di Cristo

    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in grigio su carta mm 90x126

    Provenienza

    Federico Falck, Milano

    I disegni sono probabilmente due studi per lo stesso altare

    In un'unica cornice (difetti)

    (attr.)

    Study for an Altar

    Pen and brown ink, brown and grey wash and traces in black chalk on paper 194x240 mm.

    Inscribed lower right "Piedi di Bologna n 12"

    Provenance

    Dubini-Hoepli (his attribution lower center to Flaminio Minozzi)

    Federico Falck, Milano

    Study with Christ's Baptism

    Pen and brown ink, grey washed on paper mm 90x126

    Provenance

    Federico Falck, Milano

    The drawings are probably two studies for the same altar

    In a single frame (defects)

  • Artista della fine del secolo XVIII

Sacra Famiglia
Penna e inchiostro bruno, a
    Lot 684

    Artista della fine del secolo XVIII

    Sacra Famiglia
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno, su tracce a matita nera e lumi di biacca su carta mm 146x97 circa
    In cornice e passepartout

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Artist of the Late 18th Century

    Holy Family
    Pen and brown ink, brown washed, on traces in black chalk and heightened in white lead on paper 146x97 mm. circa
    In frame and passepartout

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Jeno Krón Nudo femminile
Acquaforte mm 140x168 (all'impronta)
Firmata in basso a
    Lot 685

    Jeno Krón (Sobrance 1882 - Budapest 1974)

    Nudo femminile
    Firmata in basso a destra
    In cornice

    Female Nude
    Etching 140x168 mm. (to the plate)
    Signed lower right
    Framed

  • Lotto composto da un disegno e un'incisione:

Scuola del secolo XX
Frati che gi
    Lot 686

    Lotto composto da un disegno e un'incisione:

    Scuola del secolo XX
    Frati che giocano a bocce
    Acquerello grigio su cartoncino mm 240x343 (il foglio)
    (lievi difetti)

    Scuola del secolo XIX
    Veduta del Duomo di Milano
    (difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Lot composed of a drawing and an etching:

    School of the 20th Century
    Friars Playing Bocce
    Grey watercolor on cardboard, 240x343 mm. (the sheet)
    (minor defects)

    School of the 19th Century
    View of Milan's Cathedral
    (defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

Lots from 673 to 684 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000