Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 660 of 831
  • Paul César Helleu Ritratto femminile
Penna e inchiostro bruno su carta mm 310x23
    Lot 651

    Paul César Helleu (Vannes 1859 - Parigi 1927)

    Ritratto femminile
    Penna e inchiostro bruno su carta mm 310x230 circa
    Firmato in basso a destra "Helleu"
    In cornice (difetti)

    Female Portrait
    Pen and brown ink on paper 310x230 mm. circa
    Signed lower right "Helleu"
    Framed (defects)

  • Gaetano Gandolfi Sant'Eustachio a cavallo
Penna e inchiostro bruno, acquerellato
    Lot 652

    Gaetano Gandolfi (San Matteo della Decima 1734 - Bologna 1802)

    Sant'Eustachio a cavallo
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta mm 165x97
    In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Sotheby's, 27 maggio 1985, lotto 111 (come da note del cliente)
    Federico Falck, Milano

    Saint Eustace
    Pen and brown ink, brown washed on paper 165x97 mm.
    Framed (slight defects)

    Provenance
    Sotheby's, 27 maggio 1985, lotto 111 (as written by the client in his notes)
    Federico Falck, Milano

  • Thomas Rowlandson Giunone con pavone
Acquerello su tracce a matita nera su carta
    Lot 653

    Thomas Rowlandson (Londra 1756 - 1827)

    Giunone con pavone
    Acquerello su tracce a matita nera su carta non vergellata con filigrana "J Whatman" mm 210x165 circa
    In passepartout e cornice (lievi difetti)

    Il disegno è tratto da un'invenzione di Rosso Fiorentino sicuramente conosciuta da Rowlandson tramite un'incisione di Jacopo Caraglio.

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    Esposizioni
    Exhibition of Early English Watercolours, Leeds City Art Gallery, 1958, n. 83 (come da etichetta al verso)
    Exhibition of Drawings, Annamaria Edelstein, Londra, 1-16 dicembre 1988, n.21 (catalogo della mostra)

    Juno with Peacock
    Watercolors on traces in black chalk on not laid paper with "J Whatman" watermark 210x165 mm. circa
    In passepartout and frame (slight defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

    Exhibition of Early English Watercolours, Leeds City Art Gallery, 1958, n. 83 (label on the reverse)
    Exhibition of Drawings, Annamaria Edelstein, Londra, 1-16 December 1988, n.21 (exhibition catalogue)

  • Fortunato Duranti Studio di composizione
Penna e inchiostro bruno su carta mm 15
    Lot 654

    Fortunato Duranti (Montefortino 1787 - 1863)

    Studio di composizione
    Penna e inchiostro bruno su carta mm 157x255 circa
    In cornice e passepartout (lievi difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Esposizioni
    La passione del disegno. Opere della collezione Lampugnani dal XV al XIX secolo, Milano, Poldi Pezzoli 8 marzo - 13 maggio 2013

    Study for a Composition
    Pen and brown ink on paper 157x255 mm. circa
    In frame and passepartout (slight defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    La passione del disegno. Opere della collezione Lampugnani dal XV al XIX secolo, Milano, Poldi Pezzoli 8 March - 13 May 2013

  • Alessandro Sanquirico Sala in un Castello della Danimarca, per il melodramma "I
    Lot 655

    Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)

    Sala in un Castello della Danimarca, per il melodramma "I Due Valdomiri", rappresentato alla Scala nel Carnevale del 1818
    Penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno e grigio mm 280x375
    In cornice

    Da questo disegno venne tratta un'incisione eseguita da Carolina Lose.

    Sala in un Castello della Danimarca, scenography for the melodrama "I due Valdomiri", performed at La Scala in the Carnival of 1818
    Pen and brown ink, brown and grey wash 280x375 mm.
    Framed

    Carolina Lose etched a print after this drawing

  • Filippo Palizzi Studio per capre
Matita nera e gessetto bianco su carta color no
    Lot 656

    Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)

    Studio per capre
    Matita nera e gessetto bianco su carta color nocciola cm 21,5x30
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Study for Goats
    Black chalk and white chalk on hazel paper 21.5x30 cm.
    Signed lower right
    Framed

  • Fabrizio Galliari (attr.)

Grande piazza con palazzo e colonnati laterali
Penna
    Lot 657

    Fabrizio Galliari (Andorno Micca 1709 - Treviglio 1790)

    (attr.)

    Penna e inchiostro bruno acquerellato in grigio mm 280x420
    In cornice (lievi difetti)

    (attr.)

    Large Square with Palace and Lateral Colonnades
    Pen and brown ink and grey wash 280x420 mm.
    Framed (slight defects)

  • Gaetano Gariboldi Piccolo album di schizzi e disegni a matita nera di soggetti d
    Lot 658

    Gaetano Gariboldi (Milano 1815 - 1857)

    Piccolo album di schizzi e disegni a matita nera di soggetti diversi, composto da 61 fogli disegnati e alcuni bianchi (cm 16x21,5). Dedicato all'interno da Gariboldi ad Alfonso Garavaglio. Titolato in copertina "Album Gariboldi 1857" (difetti)

    Small album of sketches and black chalk drawings of different subjects, composed of 61 drawn sheets and some white (16x21.5 cm). Dedicated by Gariboldi to Alfonso Garavaglio. Title on the cover "Album Gariboldi 1857" (defects)

  • Scuola italiana del secolo XVIII

Paesaggi con corsi d'acqua
Coppia di disegni
    Lot 659

    Scuola italiana del secolo XVIII

    Paesaggi con corsi d'acqua
    Coppia di disegni a penna e pennello, inchiostro nero e rialzi a biacca su carta mm 170x230 circa (ciascuno)
    In cornici (lievi difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Italian School of the 18th Century

    Landscapes with Rivers
    Pair of drawings, pen and brush, black ink and white lead on paper 170x230 mm. circa (each)
    Framed (minor defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Alessandro Sanquirico (attr.)

Scenografia
Penna e inchiostro nero acquerellato
    Lot 660

    (attr.)

    Scenografia
    Penna e inchiostro nero acquerellato in nero e grigio su tracce a matita mm 214x303
    Al retro etichetta che l'attribuisce a "Vendetta e dell'Odio / Sotterraneo scavato dai Mori"
    In cornice (difetti)

    (attr.)

    Scenography
    Pen and black ink, black and grey wash on traces in black chalk 214x303 mm.
    On the reverse label which relates it to "Vendetta e dell'Odio / Sotterraneo scavato dai Mori"
    Framed (defects)

Scenografia riferita alla tragedia "Castore e Pol
    Lot 661

    (attr.)

    Scenografia riferita alla tragedia "Castore e Polluce"
    Acquerelli e tempera bianca e gialla mm 300x425
    Datato in numeri romani "1813"
    In cornice (difetti)

    (attr.)

    Scenography related to the tragedy "Castore and Polluce"
    Watercolors and white and yellow tempera 300x425 mm.
    Dated in roman numerals "1813"
    Framed (defects)

Androne di palazzo con lampadari
Penna e inchiost
    Lot 662

    (attr.)

    Penna e inchiostro nero acquerellato in grigio e tocchi di biacca mm 211x330
    In cornice

    (attr.)

    Palace Entrance Hall with Chandeliers
    Pen and black ink and grey wash, heightened in white lead 211x330 mm.
    Framed

Lots from 649 to 660 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000