Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 637 to 648 of 831
  • Scuola veneta del secolo XVIII

Frate con cesto e bastone
Penna, inchiostro bru
    Lot 639

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Frate con cesto e bastone
    Penna, inchiostro bruno, su tracce a matita nera su carta mm 134x90 circa
    In passepartout e cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Venetian School of the 18th Century

    Friar with Basket and Cane
    Pen, brown ink and traces in black chalk on paper 134x90 mm. circa
    In frame and passepartout (minor defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Artista del secolo XVIII

Paesaggio con figure e Faustolo con Romolo e Remo
Cop
    Lot 640

    Artista del secolo XVIII

    Coppia di fogli di ventaglio ad acquerello, uno su carta e uno su pergamena, sagomati, controfondati e applicati su un supporto, cm 51,5 (larghezza massima)
    In cornici (difetti)

    Artist of the 18th Century

    Landscape with Figures and Faustulus with Romulus and Remus
    Pair of watercolored fan sheets, one on paper and one on parchment, shaped and applied 51.5 cm. (maximum width)
    Framed (defects)

  • Pietro Gonzaga (attr.)

Scenografia: Ruderi romani, scalone e obelisco
Penna e i
    Lot 641

    Pietro Gonzaga (Longarone 1751 - San Pietroburgo 1831)

    (attr.)

    Penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno su tracce a matita nera mm 128x183
    In cornice

    Provenienza
    Herbert List (Lugt 4063)
    Fritz Hasselman (Lugt 1012)

    (attr.)

    Scenography: Roman Ruins, Staircase and Obelisk
    Pen and brown ink, brown wash and traces in black chalk 128x183 mm.
    Framed

    Provenance
    Herbert List (Lugt 4063)
    Fritz Hasselman (Lugt 1012)

  • Seguace di Martin Schongauer del secolo XV

Tre figure orientali
Bulino mm 117x
    Lot 642

    Seguace di Martin Schongauer del secolo XV

    Tre figure orientali
    Bulino mm 117x157 (all'impronta)
    In cornice

    Follower of Martin Schongauer, 15th Century

    Three Oriental Figures
    Engraving 117x157 mm. (to the plate)
    Framed

  • Artista del secolo XVIII

Soggetto allegorico, studio per un affresco
Penna e i
    Lot 643

    Artista del secolo XVIII

    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno e grigio, su tracce a matita nera su carta mm 220x155 circa
    Iscrizione indistinta in basso a destra
    In cornice con vetro museale e passepartout ottagonale (lievi difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    Artist of the 18th Century

    Allegorical Subject, Study for a Fresco
    Pen and brown ink, brown and grey washed and traces in black chalk on paper 220x155 mm. circa
    Indistinct inscription lower right
    In museum glass frame and octagonal passepartout (slight defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Scuola della fine del secolo XIX - inizi XX

Studi di paesaggi
Tre disegni a ma
    Lot 644

    Scuola della fine del secolo XIX - inizi XX

    Studi di paesaggi
    Tre disegni a matita nera su carta mm 313x480, mm 250x455 e mm 165x515
    (difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    School of the Late 19th - Early 20th Century

    Studies for Landscapes
    Three drawings in black chalk on paper 313x480. mm. 250x455 mm. and 165x515 mm.
    (defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Saverio Della Gatta Il gioco della morra e Il cavallo di paglia
Coppia di dipint
    Lot 645

    Saverio Della Gatta (Lecce 1758 - dopo il 1828)

    Il gioco della morra e Il cavallo di paglia
    Coppia di dipinti a tempera su carta cm 25,5x20 (ciascuno)
    Firmati e datati "1799" in basso a destra
    In cornici (lievi restauri)

    Il gioco della morra and Il cavallo di paglia
    Pair of paintings, tempera on paper 25.5x20 cm. (each)
    Signed and dated "1799" at lower right
    Framed (slightly restored)

  • Scuola bolognese del secolo XVIII

Studio di figura femminile inginocchiata
Mat
    Lot 646

    Scuola bolognese del secolo XVIII

    Matita rossa e sfumino su carta color beige mm 420x255 circa
    In passepartout e cornice (difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    Bolognese School of the 18th Century

    Study for Kneeling Female Figure
    Red chalk and stumping on beige paper 420x255 mm. circa
    In passepartout and frame (defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Domenico Maria Canuti (attr.)

Studio virile stante
Matita rossa su carta mm 480
    Lot 647

    Domenico Maria Canuti (Bologna 1625 - 1684)

    (attr.)

    Studio virile stante
    Matita rossa su carta mm 480x315 circa
    In cornice e passepartout (difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    (attr.)

    Study for a Standing Man
    Red chalk on paper 480x315 mm. circa
    In frame and passepartout (defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Cerchia di Giuseppe Piattoli (Firenze 1743 - 1823)

Nobildonna ascolta un conce
    Lot 648

    Cerchia di Giuseppe Piattoli (Firenze 1743 - 1823)

    Nobildonna ascolta un concerto privato
    Penna, inchiostro nero, acquerelli e tracce a matita su carta vergellata mm 250x182
    In cornice e passepartout

    Provenienza
    Xanthus Gallery (etichetta al retro)

    Circle of Giuseppe Piattoli (Firenze 1743-1823)

    Noblewoman Listening a Private Concert
    Pen, black ink, watercolours and traces in black chalk on laid paper 250x182 mm.
    Frame and passepartout

    Provenance
    Xanthus Gallery (label on the reverse)

  • Charles-Antoine Coypel (attr.)

Ritratto femminile di profilo
Carboncino e altre
    Lot 649

    Charles-Antoine Coypel (Parigi 1694 - 1752)

    (attr.)

    Ritratto femminile di profilo
    Carboncino e altre matite colorate, acquerello e rialzi a gessetto bianco su carta mm 140x170
    In passepartout e cornice con vetro museale (difetti)

    Provenienza
    Mathieu-Guillaume-Thérèse de Villenave (Lugt 2598)
    Federico Falck, Milano

    (attr.)

    Female Portrait in Profile
    Charcoal, color pencils, watercolors, heightened in white chalk on paper 140x170 mm.
    In passepartout and museum glass frame (defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Baldassarre Franceschini Studio di putti volanti (recto)
    Lot 650

    Baldassarre Franceschini (Volterra 1611 - Firenze 1690)

    Studio di putti volanti (recto); Studio di putto seduto (verso)
    Matita rossa su carta con filigrana indistinta mm 230x172

    Provenienza
    Anton Schmid (Lugt 2330b)
    Federico Falck, Milano

    Study for Flying Puttos (recto); Study for Seated Putto (verso)
    Red chalk on paper with indistinct watermark 230x172 mm.

    Provenance
    Anton Schmid (Lugt 2330b)
    Federico Falck, Milano

Lots from 637 to 648 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000