Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 636 of 831
  • Artista del secolo XVII, da Raffaello

Studio di figure, da "La Scuola di Atene
    Lot 627

    Artista del secolo XVII, da Raffaello

    Studio di figure, da "La Scuola di Atene"
    Pennello con acquerello bruno e rosso su tracce a matita nera su carta con filigrana "Uccello sormontato da stella", incollato su un antico montaggio mm 261x190
    (lievi difetti)

    Provenienza
    William Sharp (Lugt 2650)
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Artist of the 17th Century, after Raffaello

    Study for Figures, after "Scuola di Atene"
    Brush and brown and red wash on traces in black chalk on paper with watermark "Bird with a star on the top" applied on an antique mounting 261x190 mm.
    (slight defects)

    Provenance
    William Sharp (Lugt 2650)
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Artista nordico del secolo XVII

Ritratto maschile
Matita rossa su carta mm 150
    Lot 628

    Artista nordico del secolo XVII

    Ritratto maschile
    Matita rossa su carta mm 150x107 circa
    In cornice con vetro museale e passepartout (lievi difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    Northern Artist of the 17th Century

    Male Portrait
    Red chalk on paper 150x107 mm. circa
    In museum glass frame and passepartout (slight defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Artista lombardo del secolo XVII

Studio per tabernacolo
Penna e inchiostro bru
    Lot 629

    Artista lombardo del secolo XVII

    Studio per tabernacolo
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta mm 330x190 circa
    In passepartout e cornice

    Provenienza
    Francesco Dubini (Lugt 987a e sua attribuzione a "Richini Fra Maria")
    Federico Falck, Milano

    Lombard Artist of the 17th Century

    Study for Tabernacle
    Pen, brown ink and brown washed on paper 330x190 mm. circa
    In passepartout and frame

    Provenance
    Francesco Dubini (Lugt 987a and his attribution to "Richini Fra Maria")
    Federico Falck, Milano

  • Artista veneto della seconda metà del secolo XVIII, da un'invenzione di Parmigi
    Lot 630

    Artista veneto della seconda metà del secolo XVIII, da un'invenzione di Parmigianino

    Putti
    Penna e inchiostro bruno su carta mm 221x160 circa
    In cornice in legno intagliato e dorato

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano (timbro in basso a destra)
    Federico Falck, Milano

    Puttos
    Pen and brown ink on paper 221x160 mm. circa
    In a carved and gilt-wood frame

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano (mark lower right)
    Federico Falck, Milano

  • Jeno Krón Figure, dal ciclo dell'Uomo del Sole
Litografia cm 46,5x32,5 circa
Fir
    Lot 631

    Jeno Krón (Sobrance 1882 - Budapest 1974)

    Figure, dal ciclo dell'Uomo del Sole
    Litografia cm 46,5x32,5 circa
    Firmata in basso a destra
    In cornice

    Figures (Series of the Man of Sun)
    Litograph 46.5x32.5 cm. circa
    Signed lower right
    Framed

  • Carlo Guarnieri Ritratto di Mussolini
Xilografia cm 93x64
Firmata e datata nella
    Lot 632

    Carlo Guarnieri (Campiglia Marittima 1892 - Grosseto 1988)

    Ritratto di Mussolini
    Xilografia cm 93x64
    Firmata e datata nella matrice in basso a destra "Guarnieri Carlo / D.I nell'ag.o del MCMXXV"
    (difetti)

    Portrait of Mussolini
    Woodcut 93x64 cm.
    Signed and dated lower right "Guarnieri Carlo / D.I nell'ag.o del MCMXXV"
    (defects)

  • Giovanni Fattori Buttero a cavallo, Bontà e sincerità, I carbonai e Trobettiere
    Lot 633

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)

    Buttero a cavallo, Bontà e sincerità, I carbonai e Trobettiere con cavalli
    Quattro acqueforti originali stampate vivo l'artista, mm 130x93, mm 190x122, mm 241x200 e mm 250x195 (il foglio)

    Baboni Malesci n. 8, 19, 122 e 151

    Buttero a cavallo, Bontà e sincerità, Carbonai and Trobettiere con cavalli
    Four original etchings printed during the artist's lifetime, 130x93 mm.,190x122 mm., 241x200 mm. and 250x195 mm. (the sheet)
    In three passepartout (defects)

    Literature

  • Ambito di Luca Cambiaso, secolo XVIISupplizio di PrometeoPenna e inchiostro
    Lot 634

    Ambito di Luca Cambiaso, secolo XVII

    Supplizio di Prometeo (recto); Schizzi (verso)

    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno (recto); penna e inchiostro bruno (verso)mm 158x220 circa

    Provenienza

    Federico Falck, Milano

    Circle of Luca Cambiaso, 17th Century

    The Punishment of Prometheus (recto); sketches (verso)

    Pen, brown ink and brown wash on paper (recto); pen and brown ink (verso) 158x220 mm. circa

    Provenance

    Federico Falck, Milano

  • Giuseppe Cavallotti Scenografia Egizia con Sfingi
Penna e inchiostro bruno acque
    Lot 635

    Giuseppe Cavallotti ((Secolo XIX) 0)

    Scenografia Egizia con Sfingi
    Penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno, tracce a matita nera mm 325x490
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Egyptian Scenography with Sphinxes
    Pen and brown ink, brown wash and traces in black chalk 325x490 mm.
    Signed lower right
    Framed

  • Gruppo composto da tre incisioni:

Stefano della Bella (Firenze 1610 - 1664)
Ca
    Lot 636

    Gruppo composto da tre incisioni:

    Cavaliere in tondo
    Acquaforte mm 189x183 (all'impronta)

    Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673)
    Figura stante, dalla serie delle Figurine
    Acquaforte mm 144x94 (all'impronta)

    Gaspare Dughet (Roma 1615 - 1675)
    Paesaggio
    Acquaforte mm 218x212 (il foglio)

    Lot composed of three etchings:

    Knight
    Etching 189x183 mm. (to the plate)

    Standing Figure (Figurine series)
    Etching 144x94 mm. (to the plate)

    Landscape
    Etching 218x212 mm. (the sheet)

  • Gruppo di dieci stampe del secolo XIX all'acquaforte e acquatinta "Soggetti ven
    Lot 637

    Gruppo di dieci stampe del secolo XIX all'acquaforte e acquatinta "Soggetti venatori" (cm 25x35 circa all'impronta). Editore Giovanni Battista Grasselli, Milano. In cornici (lievi difetti)

    Group of ten etchings and acquatints of the 19th Century "Hunting Subject" (25x35 cm. circa to the plate). Publisher Giovanni Battista Grasselli, Milano. Framed (minor defects)

  • Giuseppe Cavallotti Prospettiva Egizia con colonnato
Penna, inchiostro bruno e a
    Lot 638

    Prospettiva Egizia con colonnato
    Penna, inchiostro bruno e acquerelli di diverso colore su tracce a matita nera mm 355x520
    Iscritto in basso a destra
    In cornice

    Egyptian Scenography with Arcade
    Pen and brown ink and watercolors on traces in black chalk 355x520 mm.
    Inscribed lower right
    Framed

Lots from 625 to 636 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000