Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 613 to 624 of 831
  • Artista del secolo XVII

Figura maschile inginocchiata
Pennello e inchiostro br
    Lot 615

    Artista del secolo XVII

    Figura maschile inginocchiata
    Pennello e inchiostro bruno su carta grigia incollata su un supporto in cartoncino mm 163x144
    (difetti)

    Artist of the 17th Century

    Kneeling Male Figure
    Brush and brown ink on grey paper applied on a cardboard 163x144 mm.
    (defects)

  • Alessandro Sanquirico (attr.)

Scenografia d'interno
Penna e inchiostro nero acq
    Lot 616

    Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)

    (attr.)

    Scenografia d'interno
    Penna e inchiostro nero acquerellato in grigio su tracce a matita nera mm 205x290
    In cornice

    (attr.)

    Internal Scenography
    Pen and black ink, grey wash on traces in black chalk 205x290 mm.
    Framed

  • Telemaco Signorini Veduta di paese e Veduta con arco
Coppia di disegni a matita
    Lot 617

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

    Veduta di paese e Veduta con arco
    Coppia di disegni a matita nera su carta mm 85x105 e mm 85x90 circa
    In passepartout e cornici (difetti)

    Town View and View with an Arch
    Pair of drawings in black chalk on paper 85x105 mm. and 85x90 mm. circa
    In passepartout and frames (defects)

  • Alfonso Garavaglio (?) Piccolo album contenente schizzi di Lugano e dintorni a
    Lot 618

    Alfonso Garavaglio (?) Piccolo album contenente schizzi di Lugano e dintorni a matita nera, composto da 28 pagine disegnate più alcuni fogli sciolti (cm 15,5x23,5). Titolato in copertina "Lugano e dintorni 1848" (difetti)

    Alfonso Garavaglio (?) Small album of black chalk sketches of Lugano and surroundings, composed of 28 drawn pages and some loose sheets (cm 15.5x23.5). Titled on the cover "Lugano e dintorni 1848" (defects)

  • Lotto composto da due incisioni:

Ignoto del secolo XVII (Guido Reni o Francesc
    Lot 619

    Lotto composto da due incisioni:

    Ignoto del secolo XVII (Guido Reni o Francesco Brizio), da Annibale Carracci
    L'elemosina di San Rocco
    Acquaforte mm 288x458 (il foglio)
    II stato su III
    (difetti)

    Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713), da Domenichino
    Martirio di Sant'Andrea
    Acquaforte mm 295x 434 (all'impronta)
    (difetti)

    Lot composed of two etchings:

    Anonymous of the 17th Century (Guido Reni or Francesco Brizio), after Annibale Carracci
    The Charity of Saint Roch
    Etching 288x458 mm. (the sheet)
    II state of III
    (defects)

    Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713), after Domenichino
    Martyrdom of Saint Andrew
    Etching 295x 434 mm. (to the plate)
    (defects)

  • Félicien Rops Le major est si difficile
Incisione originale mm 152x115 (all'impr
    Lot 620

    Félicien Rops (Namur 1833 - Essonnes 1898)

    Le major est si difficile
    Incisione originale mm 152x115 (all'impronta)
    In cornice

    Le major est si difficile
    Original etching 152x115 mm. (to the plate)
    Framed

  • Alfonso Garavaglio (?) Piccolo album contenente schizzi di diverse località, pr
    Lot 621

    Alfonso Garavaglio (?) Piccolo album contenente schizzi di diverse località, prevalentemente svizzere, a matita nera e due acquerellati, composto da 33 pagine disegnate più alcuni fogli sciolti (cm 15,5x23,5). Titolato in copertina "Viaggio Svizzera, Francia, Inghilterra 1849" (difetti)

    Alfonso Garavaglio (?) Small album of sketches of different places, mainly Swiss, in black chalk and two watercolored, composed of 33 drawn pages and some loose sheets (cm 15.5x23.5). Titled on the cover "Viaggio Svizzera, Francia, Inghilterra 1849" (defects)

  • Seguace di Francesco Guardi del secolo XIX

Veduta di Venezia
Penna e inchiostr
    Lot 622

    Seguace di Francesco Guardi del secolo XIX

    Veduta di Venezia
    Penna e inchiostro nero, acquerellato in grigio su carta mm 160x295 circa
    In cornice con vetro museale e passepartout (difetti)

    Paesaggio
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta mm 105x139
    Iscrizione indistinta in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    Follower of Francesco Guardi, 19th Century

    View of Venice
    Pen and black ink, grey washed, on paper 160x295 mm. circa
    In museum glass frame and passepartout (defects)

    Landscape
    Pen and brown ink, brown washed, on paper 105x139 mm.
    Indistinct inscription lower left
    Framed (defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Marcello Dudovich Figura femminile
Carboncino su carta mm 480x300 circa
Firmato
    Lot 623

    Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)

    Figura femminile
    Firmato in basso a sinistra "M. Dudovich"
    In cornice (difetti)

    Female Figure
    Charcoal on paper 480x300 mm. circa
    Signed lower left "M. Dudovich"
    Framed (defects)

  • Adolfo De Carolis Dantes Adriacus
Xilografia cm 100x70 (il foglio)
In basso al c
    Lot 624

    Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928)

    Dantes Adriacus
    In basso al centro dedica a penna di Gabriele D'Annunzio, datata 1921
    (difetti)

    Dantes Adriacus
    Woodcut 100x70 cm. (the sheet)
    Lower center Gabriele D'Annunzio's inscription, dated 1921
    (defects)

  • Giovanni detto il Piccio Carnovali (attr.)

Testa femminile
Matita nera e tracce
    Lot 625

    (attr.)

    Testa femminile
    Matita nera e tracce di gessetto bianco su carta mm 260x193 circa
    In cornice e passepartout (lievi difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    (attr.)

    Female Head
    Black chalk and traces in white chalk on paper 260x193 mm. circa
    In frame and passepartout (slight defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Cesare Roberti Zeto e Anfione attaccano Dirce ad un toro infuriato
Bulino mm 492
    Lot 626

    Cesare Roberti (Borgo San Sepolcro 1590)

    Zeto e Anfione attaccano Dirce ad un toro infuriato
    Bulino mm 492x370 (all'impronta)
    In cornice (difetti)

    Amphion and Zethus Tying Dirce to a Bull
    Engraving 492x370 mm. (to the plate)
    Framed (defects)

Lots from 613 to 624 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000