ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI

Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 601 to 612 of 831
Show
Cancel
  • Domenico Piola (attr.)Putti musicantiPenna e inchiostro bruno, acquerellato i
    Lot 603

    Domenico Piola (Genova 1627 - 1703)


    (attr.)


    Putti musicanti

    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno, con tracce a matita nera su carta mm 210x130 circa

    In cornice con vetro museale e passepartout (lievi difetti)


    Provenienza

    Santo Varni (Lugt 3531, iscrizione sul montaggio "n.72 collez. Santo Varni")

    Federico Falck, Milano


    -EN


    (attr.)


    Musician Putti

    Pen, brown ink, brown wash and traces in black chalk on paper 210x130 mm. circa

    In museum glass frame and passepartout (slight defects)


    Provenance

    Santo Varni (Lugt 3531, inscribed on the mounting "n.72 collez. Santo Varni")

    Federico Falck, Milano

  • Telemaco Signorini Veduta di piazza con portico (recto)
    Lot 604

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

    Veduta di piazza con portico (recto); Veduta di casale (verso)
    Matita nera su carta (recto e verso) mm 122x195 circa
    In passepartout e cornice (difetti)

    -EN

    View of Square with Arcade (recto); View of Farmhouse (verso)
    Black chalk on paper (recto and verso) 122x195 mm. circa
    In passepartout and frame (defects)

  • Giuseppe Bernardino Bison Trombettiere a cavallo
Penna e inchiostro bruno su tra
    Lot 605

    Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)

    Trombettiere a cavallo
    Penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera su carta mm 130x90 circa
    In cornice con vetro museale e passepartout (lievi difetti)

    Provenienza
    Litta Visconti Arese (Lugt 4080)
    Federico Falck, Milano

    -EN

    Bugler on Horseback
    Pen and brown ink on traces in black chalk on paper 130x90 mm. circa
    In museum glass frame and passepartout (slight defects)

    Provenance
    Litta Visconti Arese (Lugt 4080)
    Federico Falck, Milano

  • Artista della fine del secolo XVIII

Paesaggi
Tre disegni a penna, inchiostro b
    Lot 606

    Artista della fine del secolo XVIII

    Paesaggi
    Tre disegni a penna, inchiostro bruno, acquerello bruno e tracce a matita nera su carta mm 195x270 circa
    Su un disegno iscrizione in basso al centro "Questa mattina è stato creato cardinale D. Romoaldo Onesti Nipote di Pio sesto e questa sera li fanno... nel Poggio... 18 dicembre 1786"
    In cornice e passepartout (lievi difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    -EN

    Artist of the Late 18th Century

    Landscapes
    Three drawings in pen, brown ink, brown wash and traces in black chalk on paper 195x270 mm. circa
    On one of them inscription lower center "Questa mattina è stato creato cardinale D. Romoaldo Onesti Nipote di Pio sesto e questa sera li fanno... nel Poggio... 18 dicembre 1786"
    In frame and passepartout (slight defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Cerchia di Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788)

Autoritratto d
    Lot 607

    Cerchia di Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788)

    Autoritratto di La Tour
    Carboncino e sfumino su carta mm 367x324
    Iscrizione indistinta a penna in basso al centro
    In passepartout e cornice

    Il disegno riproduce in controparte un celebre autoritratto di M. Q. de La Tour, del quale si conoscono almeno due versioni dipinte. Il nostro foglio si avvicina molto alla versione incisa da Georg Friedrich Schmidt, amico di La Tour.

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    -EN

    Circle of Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788)

    Self-portrait of La Tour
    Charcoal and stumping on paper 367x324 mm.
    Indistinct inscription lower center
    In passepartout and frame

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Scuola veneta del secolo XVII, da Jacopo Bassano

La vendemmia (recto e verso)
    Lot 608

    Scuola veneta del secolo XVII, da Jacopo Bassano

    La vendemmia (recto e verso)
    Matita rossa, penna, inchiostro bruno e acquerello bruno (recto); matita rossa (verso) su carta mm 265x165 circa
    In cornice a teca (difetti)

    -EN

    Venetian School of the 17th Century, after Jacopo Bassano

    Grape Harvest (recto and verso)
    Red chalk, pen, brown ink and brown wash (recto); red chalk (verso) on paper 265x165 mm. circa
    Framed (defects)

  • Angelo Inganni (attr.)

Ritratto di Luigi Basiletti
Matita nera su carta mm 350x
    Lot 609

    Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)

    (attr.)

    Ritratto di Luigi Basiletti
    Matita nera su carta mm 350x245 circa
    Iscritto a matita in basso "All'amico...Luigi Basiletti dal suo Angelo Inganni"
    Incollato in passepartout (difetti)

    Provenienza
    Galleria Diamant di G. Branduardi, Milano (etichetta al retro)

    -EN

    (attr.)

    Portrait of Luigi Basiletti
    Black chalk on paper 350x245 circa mm.
    Inscribed in black chalk at bottom: "All'amico...Luigi Basiletti dal suo Angelo Inganni"
    Applied in a passepartout (defects)

    Provenance
    Galleria Diamant di G. Branduardi, Milano (label on the reverse)

  • Ippolito Caffi Paesana con piatto
Penna e acquerelli su tracce a matita su carta
    Lot 610

    Ippolito Caffi (Belluno 1809 - 1866)

    Paesana con piatto
    Penna e acquerelli su tracce a matita su carta mm 140x120
    Firmato "Caffi" in basso a destra
    Iscritto in basso al centro "Ghe l'hoo intrega…'Chi me a compra pe una Scagia?"
    In cornice e passepartout (difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    -EN

    Peasant with Dish
    Pen and watercolors on traces in black chalk on paper 140x120 mm.
    Signed lower right "Caffi"
    Inscribed lower center: "Ghe l'hoo intrega…'Chi me a compra pe una Scagia?"
    In frame and passepartout (defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Telemaco Signorini Via Oberto Doria ad Arcola
Matita nera su carta mm 170x125 ci
    Lot 611

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

    Via Oberto Doria ad Arcola
    Matita nera su carta mm 170x125 circa
    Titolato e datato in basso "18 agosto 1887"
    In passepartout e cornice (difetti)

    Provenienza
    Libreria L. Gonnelli, Firenze (come da etichetta al verso)

    -EN

    Oberto Doria Street in Arcola
    Black chalk on paper 170x125 mm. circa
    Titled and dated at bottom "18 agosto 1887"
    In passepartout and frame (defects)

    Provenance
    Libreria L. Gonnelli, Firenze (label on the reverse)

  • Alfonso Garavaglio (?) Piccolo album contenente schizzi di diverse località, tr
    Lot 612

    Alfonso Garavaglio (?) Piccolo album contenente schizzi di diverse località, tra cui Lione e Cantù, a matita nera, composto da 31 pagine disegnate (cm 13,5x18,5). Titolato in copertina (difetti)

    -EN

    Alfonso Garavaglio (?) Small album of black chalk sketches depicting different places, including Lyon and Cantù, composed of 31 drawn pages (13.5x18.5 cm). Titled on the cover (defects)

  • Telemaco Signorini La scaletta
Matita nera su carta mm 145x90 circa
Siglato "TS"
    Lot 613

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

    La scaletta
    Matita nera su carta mm 145x90 circa
    Siglato "TS" in alto a destra
    In passepartout e cornice (difetti)

    -EN

    Staircase
    Black chalk on paper 145x90 mm. circa
    Initialled "TS" upper right
    In passepartout and frame (defects)

  • John Marin Vedute di città
Tre acqueforti mm 212x150 (all'impronta), mm 216x145
    Lot 614

    John Marin (Rutherford 1870 - Addison 1953)

    Vedute di città
    Tre acqueforti mm 212x150 (all'impronta), mm 216x145 (all'impronta), mm 234x138 (all'inciso)
    Una firmata in lastra "Marin 09"
    In cornici

    -EN

    Town Views
    Three etchings 212x150 mm. (to the plate). 216x145 mm. (to the plate). 234x138 mm. (to the etched)
    One of them is signed on plate "Marin 09"
    Framed

Lots from 601 to 612 of 831
Show
×

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI


Sessions

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

Exhibition

18, 19, 20 ottobre 2019


(10/13 - 14.30/18.30)

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000