Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 831
  • Maestro nordico attivo in Italia settentrionale all'inizio del secolo XVIII

Ri
    Lot 49

    Maestro nordico attivo in Italia settentrionale all'inizio del secolo XVIII

    Ritratto di uomo con parrucca
    Olio su tela cm 78,5x63,5

    Northern Master Active in Northern Italy in the Early 18th Century

    Portrait of Man with Wig
    Oil on canvas 78.5x63.5 cm.
    In a carved and gilt-wood frame (defects and restorations)

  • Maestro dell'Italia settentrionale, inizio del secolo XVIII

Ritratto di dama
O
    Lot 50

    Maestro dell'Italia settentrionale, inizio del secolo XVIII

    Ritratto di dama
    Olio su tela cm 79x65,5
    In cornice in legno intagliato e dorato

    North Italian Master of the Early 18th Century

    Portrait of a Lady
    Oil on canvas 79x65.5 cm.
    In a carved and gilt-wood frame

  • Maestro lombardo del secolo XVIII

Ritratto di Orso Burgher, chirurgo e chimico
    Lot 51

    Maestro lombardo del secolo XVIII

    Olio su tela cm 116x94
    In cornice (restauri)

    Lombard Master of the 18th Century

    Portrait of Orso Burgher, Surgeon and Chemist
    Oil on canvas 116x94 cm.
    Framed (restorations)

  • Scrivania da centro di forma mossa lastronata in ebano e palissandro. Fronte a
    Lot 52

    Scrivania da centro di forma mossa lastronata in ebano e palissandro. Fronte a tre cassetti, fasce e profili in bronzo dorato a volute fogliate. Gambe sagomate decorate a fiori all'attacco e munite di scarpette. Sormani, Francia, fine secolo XIX (cm 173x77x100) Etichetta nel cassetto: Vve P. Sormani & fils, 10. r. Charlot Paris (difetti)

    An ebony and rosewood veneered centre desk with gilt-bronze mounts. Sormani, France, late 19th century (cm 173x77x100) Label in a drawer: Vve P. Sormani & fils, 10. r. Charlot Paris (defects)

  • Lucerna in argento di forma sferica ad una fiamma sorretta da figura di Ercole
    Lot 53

    Lucerna in argento di forma sferica ad una fiamma sorretta da figura di Ercole in bronzo brunito. Accessori appesi alle catenelle e paralume in tessuto verde. Stato Pontificio, secolo XIX (h. cm 50) (difetti e mancanze)

    A silver lamp. Papal State, 19th Century (h. cm 50) (defects and losses)

  • Maestro francese della fine del secolo XVIII - inizio XIX

Nudo femminile
Olio
    Lot 54

    Maestro francese della fine del secolo XVIII - inizio XIX

    Nudo femminile
    Olio su tela cm 59,5x73,5
    Iscritto "Lagrenée" in basso a destra
    In cornice

    French Master of the Late 18th - Early 19th Century

    Female Nude
    Oil on canvas 59.5x73.5 cm.
    Inscribed lower right "Lagrenée"
    Framed

  • Scuola fiamminga del secolo XVII

Ritratti familiari
Coppia di dipinti ad olio
    Lot 55

    Scuola fiamminga del secolo XVII

    Ritratti familiari
    Coppia di dipinti ad olio su tavola cm 27x33 (ciascuno)
    Al retro su entrambe le tavole etichetta "no 42-2 / Holbein" e su una delle due iscrizione "Attributed to Willem Kay"
    In cornici (difetti e restauri)

    Flemish School of the 17th Century

    Family Portraits
    Pair of paintings, oil con panel 27x33 cm. (each)
    Label on the back of both panels: "no 42-2 / Holbein". Inscription on the back of one of the panels: "Attributed to Willem Kay"
    Framed (defects and restorations)

  • Maestro caravaggesco del secolo XVII

Alzata con frutta, cesta e uccellini
Olio
    Lot 56

    Maestro caravaggesco del secolo XVII

    Olio su tela cm 68x82,5
    In cornice (difetti)

    Caravaggesque Master of the 17th Century

    Fruit, Basket and Birds
    Oil on canvas 68x82.5 cm.
    Framed (defects)

  • Cioccolatiera tripode in argento a corpo piriforme liscio con manico in legno t
    Lot 57

    Cioccolatiera tripode in argento a corpo piriforme liscio con manico in legno tornito. Francia, seconda metà secolo XVIII. Argentiere Jean Charles Duchaine (g 1190 ca.)

    A silver chocolate pot. France, second half of the 18th Century. Silversmith Jean Charles Duchaine (g 1190 ca.)

  • Caffettiera tripode in argento a corpo ovoidale liscio con versatoio zoomorfo.
    Lot 58

    Caffettiera tripode in argento a corpo ovoidale liscio con versatoio zoomorfo. Ansa sagomata in legno ebanizzato e piedi a zampa ferina con attaccature a foglia. Torino, 1814 - 1824 ca. Argentiere Giuseppe Gaia, assaggiatore Giuseppe Vernoni (h. cm 27) (g lordi 990 ca.) (restauri)

    A silver coffee pot. Turin, 1814 - 1824 ca. Silversmith Giuseppe Gaia, assayer Giuseppe Vernoni (h. cm 27) (g gross 990 ca.) (restauration)

  • Cioccolatiera tripode in argento a corpo piriforme liscio poggiante su tre pied
    Lot 59

    Cioccolatiera tripode in argento a corpo piriforme liscio poggiante su tre piedi a zoccolo con attaccatura a riccioli e foglie. Manico in legno tornito. Francia, seconda metà secolo XVIII. Argentiere Jean François Guillame (h. cm 28) (g lordi 900 ca.)

    A silver chocolate pot. France, secondo half of the 18th Century. Silversmith Jean François Guillame (h. cm 28) (g gross 900 ca.)

  • Giardiniera in bronzo patinato con applicazioni in bronzo dorato raffiguranti a
    Lot 60

    Giardiniera in bronzo patinato con applicazioni in bronzo dorato raffiguranti allegorie. Anse terminanti a protomi classiche e piedi in forma di aquile ad ali spiegate poggianti su sfere. Incisa su un fianco "Offert par le Roi Joseph à la Princesse Borghèse". Madrid, secolo XIX (cm 47x19x24) (difetti)

    Come recita l'iscrizione elegantemente incisa su uno dei lati brevi della fioriera, questo raro e straordinario oggetto, fu donato da Giuseppe Bonaparte, fratello di Napoleone e re di Spagna dal 1808, alla principessa Paolina Borghese, sorella dell'imperatore e sposa del principe romano Camillo Borghese.
    Si tratta di una testimonianza preziosa della grande promozione delle arti decorative, e soprattutto dei manufatti in bronzo, che si ebbe durante il periodo napoleonico. Ma soprattutto va considerato che si tratta di una rara testimonianza della qualità e del valore dei lavori in bronzo dorato realizzati a Madrid agli inizi dell'Ottocento, in molti casi superiori agli esiti raggiunti dalla stessa Parigi.

    A bronze jardiniere, with the inscription: "Offert par le Roi Joseph à la Princesse Borghèse". Madrid, 19th century (cm 47x19x24) (defects)

Lots from 49 to 60 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000