Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 565 to 576 of 831
  • Centrotavola in argento martellato con corpo a baccellature, interno in vermeil
    Lot 567

    Centrotavola in argento martellato con corpo a baccellature, interno in vermeille. Titolo 800 (d. max cm 30; h. cm 18) (g 1300 ca.) (lievi difetti)

    A silver centerpiece. Titled 800 (d. max cm 30; h. cm 18) (g 1300 ca.) (minor defects)

  • Tabacchiera in argento e niello raffigurante slitta trainata da un cavallo. Rec
    Lot 568

    Tabacchiera in argento e niello raffigurante slitta trainata da un cavallo. Reca marchi di Mosca, 1894. Argentiere "A. C." (g 148 ca.) (difetti)

    A silver and niello snuffbox. Spurious marks of Moscow, 1894. Silversmith "A.C." (g 148 ca.) (defects)

  • Versatoio in argento martellato, ansa sagomata. Titolo 800 (g 800 ca.) (lievi d
    Lot 569

    Versatoio in argento martellato, ansa sagomata. Titolo 800 (g 800 ca.) (lievi difetti)

    A silver ewer. Titled 800 (g 800 ca.) (minor defects)

  • Cruet in argento inciso a fiori e volute con bottiglie in cristallo. Londra, 18
    Lot 570

    Cruet in argento inciso a fiori e volute con bottiglie in cristallo. Londra, 1833. Argentiere Joseph & John Angell (g 755 ca.) (lievi difetti)

    A silver cruet with crystal bottles. London, 1833. Silversmiths Joseph & John Angell (g 755 ca.) (minor defects)

  • Gruppo di sei contenitori in argento a forma di pigna stilizzata (g 540 ca.)
    Lot 571

    Gruppo di sei contenitori in argento a forma di pigna stilizzata (g 540 ca.)

    A grup of five silver pinecone-shaped boxes (g 540 ca.)

  • Salsiera biansata in argento a corpo costolato e con profili sagomati. Anse sca
    Lot 572

    Salsiera biansata in argento a corpo costolato e con profili sagomati. Anse scanalate. Hanau, secolo XIX (h. cm 10) (g 340 ca.)

    A silver sauce boat. Hanau, 19th Century (h. cm 10) (g 340 ca.)

  • Cioccolatiera tripode in argento a corpo piriforme costolato, presa a guisa di
    Lot 573

    Cioccolatiera tripode in argento a corpo piriforme costolato, presa a guisa di frutto a tutto tondo, manico in legno tornito. Reca marchi di San Marco (h. cm 18) (g lordi 480 ca.) (difetti)

    A silver chocolate pot. Spurious marks San Marco (h. cm 18) (g gross 480 ca.) (defects)

  • Tankard in argento cesellato a scene di caccia, presa del coperchio a figura di
    Lot 574

    Tankard in argento cesellato a scene di caccia, presa del coperchio a figura di cane a tutto tondo. Ansa a volute con figura di sirena. Interno in vermeille. Marchi abrasi (h. max cm 20) (g 470 ca.) (difetti)

    A silver tankard. Abraded marks (g 470 ca.) (defects)

  • Coppia di bottiglie in vetro verde con ghiere, manico e tappo in argento cesell
    Lot 575

    Coppia di bottiglie in vetro verde con ghiere, manico e tappo in argento cesellato a mascheroni e volute fogliate. Prese a guisa di leoni. Titolo 800, numerate "7053" (difetti)

    A pair of green glass silver mounted bottles. Titled 800, numbered "7053"

  • Violino di Luigi Soffritti, Ferrara 1908
Fondo in un sol pezzo con marezzatura
    Lot 576

    Violino di Luigi Soffritti, Ferrara 1908
    Fondo in un sol pezzo con marezzatura media ed irregolare, vernice di colore arancio bruno, attacchi di tarlo restaurati in una fascia e nel fondo, ora in buone condizioni, etichetta manoscritta «LUIGI SOFFRITTI fece / Ferrara Anno 1908» (lunghezza della cassa mm 355). Con custodia, un arco da violino di Otto A. Hoyer (Makneukirchen, 1930 c.) ed un arco da violino seriale tedesco

    A violin by Luigi Soffritti, Ferrara 1908
    One-piece back of medium and irregular curl, varnish of a brown orange colour. Woodworm signs restored in a band and in the back, now in good condition. Labelled «LUIGI SOFFRITTI fece / Ferrara Anno 1908» (lenght of the back mm 355). With case and two bows

  • Violino di Laura Vigato, Brescia 1984
Fondo in un sol pezzo con marezzatura pro
    Lot 577

    Violino di Laura Vigato, Brescia 1984
    Fondo in un sol pezzo con marezzatura profonda e discendente verso sinistra, vernice di colore rosso dorato, in perfette condizioni, etichetta «Laura Vigato / fece in Brescia l’anno 1984 - Laura Vigato» (lunghezza del fondo mm 359). Con custodia

    A violin by Laura Vigato, Brescia 1984.
    One-piece back, varnish of a golden red colour, in perfect condition, labelled «Laura Vigato / fece in Brescia l'anno 1984 - Laura Vigato» (lenght of the back mm 359). With case

  • Violino della scuola di Schönbach, inizio secolo XX.
Fondo in due pezzi con mar
    Lot 578

    Violino della scuola di Schönbach, inizio secolo XX.
    Fondo in due pezzi con marezzatura stretta discendente dalla giunta, vernice non originale di colore arancio bruno, testa non originale, in buone condizioni, etichetta «LORENZO VENTAPANE / FABBRICANTE / di / VIOLINI ed ARPE / Strada Donnaregina / N° 35» (lunghezza del fondo mm 357). Con custodia ed un arco.

    A violin of the Schönbach School, early 20th Century.
    Two-piece back of narrow curl, varnish of a not original brown orange colour, not original head, in good condition, labelled «LORENZO VENTAPANE / FABBRICANTE / di / VIOLINI ed ARPE / Strada Donnaregina / N° 35» (lenght of the back mm 357). With case and bow

Lots from 565 to 576 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000