Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 564 of 831
  • Tappeto Seichur, Caucaso, fine secolo XIX.

Decoro con medaglioni ispirati alla
    Lot 555

    Tappeto Seichur, Caucaso, fine secolo XIX.

    Decoro con medaglioni ispirati alla croce di S. Andrea nei toni del bianco, rosso, verde e giallo su fondo azzurro blu (cm 294x146) (lievi difetti)

    A Seichur rug, Caucaso, end of the 19th Century (cm 294x146) (minor defects)

  • Maestro romano della fine del secolo XVIII

Martirio di Sant'Andrea
Olio su tel
    Lot 556

    Maestro romano della fine del secolo XVIII

    Martirio di Sant'Andrea
    Olio su tela cm 68,5x47,5
    (difetti e restauri)

    Roman Master of the End of the 18th Century

    Martyrdom of Saint Andrew
    Oil on canvas 68.5x47.5 cm.
    (defects and restorations)

  • Servizio da tè e caffè in argento a corpo baccellato inciso nella fascia a moti
    Lot 557

    Servizio da tè e caffè in argento a corpo baccellato inciso nella fascia a motivi vegetali, composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Elementi in avorio sulle anse. Interno in vermeille. Titolo 800 (g 3200 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea and coffee set composed of: a teapot, a coffe pot, a sugar bowl and a milk jug. Ivory elements Titled 800 (g 3200 ca.) (minor defects)

  • Porta uva in argento a corpo traforato e decorato a volute e foglie di vite. Bo
    Lot 558

    Porta uva in argento a corpo traforato e decorato a volute e foglie di vite. Bordura a presa decorate a tralci d'uva. Londra, 1894. Argentiere Mappin & Webb (largh. cm 28) (920 ca.) (difetti)

    A silver basket. London, 1894. Silversmith Mappin & Webb (width cm 28) (920 ca.) (defects)

  • Calamaio in argento con vaschetta ottagonale decorata a volute e mascheroni. Va
    Lot 559

    Calamaio in argento con vaschetta ottagonale decorata a volute e mascheroni. Vasca sbalzata a frutti e volute, sormontata da figura fantastica a tutto tondo. Monaco, inizio secolo XX. Argentiere Heiden (g 700 ca.)

    A silver inkwell. Monaco, early 20th Century. Silversmith Heiden (g 700 ca.)

  • Bicchiere in argento decorato in rilievo a tre teste di pantere, piedi ferini.
    Lot 560

    Bicchiere in argento decorato in rilievo a tre teste di pantere, piedi ferini. Argentiere Pampaloni, serie Bichierogra (h. cm 11) (g 380 ca.)

    A silver cup. Silversmith Pampaloni, series Bichierogra (h. cm 11) (g 380 ca.)

  • Centrotavola in vermeille cesellato a festoni e fiori con bordure cordonate, po
    Lot 561

    Centrotavola in vermeille cesellato a festoni e fiori con bordure cordonate, poggiante su quattro piedini a ricciolo. Vasca in vetro. Marchi di Londra, 1729 (h. cm 12 x d. 28) (g 700 ca.) (difetti)

    A golden-silver centerpiece. Marked London, 1729 (h. cm 12xd. 28) (g 700 ca.) (defects)

  • Bicchierino in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca, 1876,
    Lot 562

    Bicchierino in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca, 1876, argentiere Pavel Ovtschinnikow (g 100 ca.) (lievi difetti)

    A silver enamelled glass. Spurious marks of Moscow, 1876, silversmith Pavel Ovchinnikov (g 100 ca.) (lievi difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVII

Scena di battaglia
Olio su tela cm 100x151,5
    Lot 563

    Scuola della fine del secolo XVII

    Scena di battaglia
    Olio su tela cm 100x151,5
    In cornice antica (lievi difetti e restauri)

    School of the Late 17th Century

    Battle
    Oil on canvas 100x151.5 cm.
    Antique frame (slight defects and restorations)

  • Kovsh in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca, 1892, argen
    Lot 564

    Kovsh in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca, 1892, argentiere N. Sverev (g 120 ca.)

    A silver kovsh. Spurious marks of Moscow, 1892, silversmith N. Sverev (g 120 ca.)

  • Grande piatto in argento martellato e sbalzato sulla falda a foglie, fiori e ba
    Lot 565

    Grande piatto in argento martellato e sbalzato sulla falda a foglie, fiori e bacche. Firenze, seconda metà secolo XX. Argentiere Brandimarte (d. cm 53) (g 1970 ca.) (lievi difetti)

    A silver plate. Florence, second half ot the 20th Century. Silversmith Brandimarte (d. cm 53) (g 1970 ca.) (slight defects)

  • Ciotola in argento a corpo martellato con quattro anse a serpente stilizzato co
    Lot 566

    Ciotola in argento a corpo martellato con quattro anse a serpente stilizzato con anello pendente. Interno in vermeille. Argentiere Bulgari (g 300 ca.) (lievi difetti)

    A silver bowl. Silversmith Bulgari (g 300 ca.) (minor defects)

Lots from 553 to 564 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000