Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 541 to 552 of 831
  • Coppia di candelieri in argento a corpo liscio poggianti su basi circolari, ces
    Lot 543

    Coppia di candelieri in argento a corpo liscio poggianti su basi circolari, cesellati a fiori. Trieste, secolo XIX (g 566 ca.)

    A pair of silver candelabras. Trieste, 19th Century (g 566 ca.)

  • Porta penne in argento a forma di mezza colonna classica. Titolo 925. Argentier
    Lot 544

    Porta penne in argento a forma di mezza colonna classica. Titolo 925. Argentiere Bulgari (g lordi 440 ca.)

    A silver pen-holder. Titled 925. Silversmith Bulgari (g gross 440 ca.)

  • Scuola dell'Europa del nord del secolo XVII

Ecce Homo
Olio su rame cm 16,5x12,
    Lot 545

    Scuola dell'Europa del nord del secolo XVII

    Ecce Homo
    Olio su rame cm 16,5x12,5
    Iscritto in basso: "ECCE HOMO"
    In cornice (difetti e restauri)

    Nothern European School of the 17th Century

    Ecce Homo
    Oil on copper 16.5x12.5 cm.
    Inscribed at bottom: "ECCE HOMO"
    Framed (defects and restorations)

  • Calamaio in argento con vasca di forma sagomata, vaschette in vetro con al cent
    Lot 546

    Calamaio in argento con vasca di forma sagomata, vaschette in vetro con al centro candeliere. Londra, 1854 (g 860 ca.) In custodia marcata Bulgari

    A silver inkwell. London, 1854 (g 860 ca.) In case marked Bulgari

  • Coppia di cestini biansati in argento con bordo frastagliato decorati a teste d
    Lot 547

    Coppia di cestini biansati in argento con bordo frastagliato decorati a teste di ariete e volute. Corpo con festoni e riserve a scene classiche, decoro a motivi floreali e ovali con figure. Piedi mossi. Hanau, fine secolo XIX/ inizio secolo XX (cm 45x18) (g 2000 ca.)

    A pair of silver basket. Hanau, end of the 19th Century/ early 20th Century (cm 45x18) (g 2000 ca.)

  • Scuola romana del secolo XVIII

Paesaggi con figure
Coppia di dipinti ad olio s
    Lot 548

    Scuola romana del secolo XVIII

    Paesaggi con figure
    Coppia di dipinti ad olio su tela cm 37x74 (ciascuno)
    In cornici antiche (restauri)

    Roman School of the 18th Century

    Landscape with Figures
    Pair of paintings, oil on canvas 37x74 cm. (each)
    In antique frames (restorations)

  • Grande zuppiera biansata in argento a corpo costolato e inciso a motivi concate
    Lot 549

    Grande zuppiera biansata in argento a corpo costolato e inciso a motivi concatenati. Presa a decoro naturalistico a tutto tondo. Titolo 925 (l. cm 33; h. max cm 19) (g 1840 ca.)

    A silver soup bowl. Titled 925 (cm 33; h. max cm 19) (g 1840 ca.)

  • Scuola di Alessandro Magnasco

Scena d'interno con donna, bambini e fumatori e
    Lot 550

    Scuola di Alessandro Magnasco

    Scena d'interno con donna, bambini e fumatori e Scena d'interno con bambini e giocatori di carte
    Coppia di dipinti ad olio su tela cm 74x59 (ciascuno)
    Etichette al verso: "Aless / Magnasco / (Contra)"
    In cornici

    School of Alessandro Magnasco

    Interior Scene with Woman, Children and Smokers and Interior with Children and Card Players
    Pair of paintings, oil on canvas 74x59 cm. (each)
    Label on the back: "Aless / Magnasco / (Contra)"
    Framed

  • Parte di servizio di piatti d'argento di forma ottagonale composto da otto piat
    Lot 551

    Parte di servizio di piatti d'argento di forma ottagonale composto da otto piatti piccoli e sei piatti grandi. Titolo 800 (g tot. 4100 ca.) (lievi difetti)

    Part of a silver octagonal table service composed of eight plates and six saucers. Titled 800 (g tot. 4100 ca.) (minor defects)

  • Zuppiera biansata in argento martellato a corpo costolato poggiante su tre pied
    Lot 552

    Zuppiera biansata in argento martellato a corpo costolato poggiante su tre piedini a ricciolo. Presa tornita e anse sagomate. Titolo 800 (d. cm 36; h. cm 33) (g 2000 ca.) (lievi difetti)

    A silver soup bowl. Titled 800 (d. cm 36; h. cm 33) (g 2000 ca.) (minor defects)

  • Gruppo di dodici bicchieri in argento a corpo liscio con interno in vermeille.
    Lot 553

    Gruppo di dodici bicchieri in argento a corpo liscio con interno in vermeille. Titolo 925. Argentiere Brandimarte (g 1780 ca.) (lievi difetti)

    A group of twelve silver glasses. Titled 925. Silversmith Brandimarte (g 800 ca.) (minor defects)

  • Bambocciante romano del secolo XVIII

Paesaggio con contadini e armenti
Olio su
    Lot 554

    Bambocciante romano del secolo XVIII

    Olio su tela cm 50x57,5
    In cornice antica (restauri)

    Roman Bambocciante of the 18th Century

    Landscape with Farmers and Cattle
    Oil on canvas 50x57.5 cm.
    Antique frame (restorations)

Lots from 541 to 552 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000