Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 540 of 831
  • Maestro piemontese del secolo XVIII

Ritratto di nobildonna
Olio su tela cm 115
    Lot 531

    Maestro piemontese del secolo XVIII

    Ritratto di nobildonna
    Olio su tela cm 115,5x87
    In cornice (restauri)

    Piedmontese Master of the 18th Century

    Portrait of a Gentlewoman
    Oil on canvas 115.5x87 cm.
    Framed (restorations)

  • Vassoio biansato in argento di forma rettangolare con bordure decorate a motivi
    Lot 532

    Vassoio biansato in argento di forma rettangolare con bordure decorate a motivi concatenati e anse a volute. Cavetto inciso a motivi naturalistici e animali fantastici. Titolo 800. Milano, secolo XX. Argentieri Eros e Luigi Genazzi (cm 72x41) (g 3460 ca.) (lievi difetti)

    A silver tray. Title 800. Milan, 20th Century. Silversmiths Eros and Luigi Genazzi (cm 72x41) (g 3460 ca.)

  • Scuola dell'Italia settentrionale dell'inizio del secolo XIX

Lasciate che i ba
    Lot 533

    Scuola dell'Italia settentrionale dell'inizio del secolo XIX

    Lasciate che i bambini vengano a me
    Olio su tela applicata su tavoletta cm 40x49,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Northern Italian School of the Early 19th Century

    Let the Children Come to Me
    Oil on canvas applied on panel 40x49.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Scuola francese del secolo XIX

Allegorie delle quattro stagioni
Quattro dipint
    Lot 534

    Scuola francese del secolo XIX

    Quattro dipinti ad olio su tela cm 112,4x112 (ciascuno)
    In cornici (lievi difetti e restauri)

    French School of the 19th Century

    Allegories of the Four Seasons
    Four paintings, oil on canvas 112.4x112 cm. (each)
    Framed (slight defects and restoration)

  • Scuola piemontese della fine del secolo XVIIIUccellini, fiori, zucca e frutta
    Lot 535

    Scuola piemontese della fine del secolo XVIII

    Uccellini, fiori, zucca e frutta e Uccellini, fiori, melograno e frutta

    Coppia di dipinti ad olio su tela cm 98,6x53 (ciascuno) (restauri)

    Piedmontese School of the Late 18th Century

    Birds, flowers, pumpkin and fruit and Bird, flowers, pomegranate and fruit

    Pair of paintings, oil on canvas 98.6x53 cm. (each) (restorations)

  • Scuola marchigiana del secolo XVI

Madonna con Bambino in gloria e santi
Olio s
    Lot 536

    Scuola marchigiana del secolo XVI

    Olio su tavola cm 38,5x28
    (restauri)

    School of Marches of the 16th Century

    Madonna and Child in Glory with Saints
    Oil on panel 38.5x28 cm.
    (restorations)

  • Cioccolatiera in argento a corpo piriforme liscio poggiante su tre piedi
 scana
    Lot 537

    Cioccolatiera in argento a corpo piriforme liscio poggiante su tre piedi
    scanalati. Francia, seconda metà secolo XVIII. Reca marchi di Jean Louis
    Outrebon (h. cm 18 ) (g 277 ca.) (mancante del manico)

    A silver chocolate pot. France, second half of the 18th Century. Spurious marks of Jean Louis Outrebon (h. cm 18) (g 277 ca.) (handle missing)

  • Cornice porta foto in argento, smalto e vermeille decorata a volute fogliate e
    Lot 538

    Cornice porta foto in argento, smalto e vermeille decorata a volute fogliate e in policromia a fiori (difetti)

    A silver, enamel and vermeille picture frame (defects)

  • Caffettiera in argento con corpo a spirale, presa a trottola e ansa a volute in
    Lot 539

    Caffettiera in argento con corpo a spirale, presa a trottola e ansa a volute in legno ebanizzato. Marchi di imitazione (g lordi 860 ca.) (difetti)

    A silver coffe pot. Imitation marks (g gross 860 ca.) (defects)

  • Caffettiera in argento con corpo costolato, presa a trottola e ansa a volute in
    Lot 540

    Caffettiera in argento con corpo costolato, presa a trottola e ansa a volute in legno ebanizzato. Marchi di imitazione (g lordi 940 ca.) (difetti)

    A silver coffee pot. Imitation marks (g gross 940 ca.) (defects)

  • Calice in argento con fusto a balaustro, sbalzato a foglie d'acanto e palmette.
    Lot 541

    Calice in argento con fusto a balaustro, sbalzato a foglie d'acanto e palmette. Interno in vermeille. Nizza, fine secolo XVIII (h. cm 24,5) (g 380 ca.)

    A silver chalice. Nice, end of the 18th Century (h. cm 24,5) (g 381 ca.)

  • Caffettiera in argento alla turca a corpo liscio, ansa mossa rivestita in corda
    Lot 542

    Caffettiera in argento alla turca a corpo liscio, ansa mossa rivestita in corda e presa a forma di fiore. Turchia, 1844 - 1925 (h. cm 20) (g lordi 297 ca.)

    A silver coffee pot. Turkey, 1844 - 1925 (h. cm 20) (g gross 297 ca.)

Lots from 529 to 540 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000