Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 517 to 528 of 831
  • Scatola in argento sbalzato a fiori e foglie poggiante su quattro piedini mossi
    Lot 519

    Scatola in argento sbalzato a fiori e foglie poggiante su quattro piedini mossi. Interno in vermeille. Milano, 1940 ca. (cm 24x17) (g 770 ca.)

    A silver box. Milan, 1940 ca. (cm 24x17) (g 770 ca.)

  • Kovsh in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca 1896/1908, a
    Lot 520

    Kovsh in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca 1896/1908, argentiere Lebedkiem (cm 16) (g 234 ca.)

    A silver kovsh. Spurious marks of Moscow 1896/1908, silversmith Lebedkiem (cm 16) (g 242 ca.)

  • Tappeto Kohtan, Turkestan Orientale, fine secolo XIX.

Decoro con medaglione to
    Lot 521

    Tappeto Kohtan, Turkestan Orientale, fine secolo XIX.

    Decoro con medaglione tondeggiante modificato in marrone scuro, campo color sabbia con motivi estremo orientali sparsi, profilati in marrone scuro (cm 305x155) (difetti)

    A Kohtan rug, Eastern Turkestan, end of the 19th Century (cm 305x155) (defects)

  • Samovar in argento sbalzato a foglie e frutti con coperchio cimato da presa a g
    Lot 522

    Samovar in argento sbalzato a foglie e frutti con coperchio cimato da presa a guisa di frutto a tutto tondo. Sostegno per fornello poggiante su quattro piedini a ricciolo con attaccature a foglie in rilievo. Elementi in avorio alla base dei piedi e sull'ansa. Titolo 800 (h. max cm 36) (g 2100 ca.) (lievi difetti)

    A silver samovar with stove. Handle with ivory elements. Title 800 (g 2100 ca.) (slight defects)

  • Gruppo di dodici coppette lavadita con piattini in argento liscio, bordi sagoma
    Lot 523

    Gruppo di dodici coppette lavadita con piattini in argento liscio, bordi sagomati. Titolo 800. Vicenza, argentiere San Donà (d. cm 12; d. cm 19) (g 3800 ca.)

    A set of twelve silver saucers and bowls. Title 800. Vicenza, silversmith San Donà (g 3800 ca.)

  • Tappeto Kirsheir Meijid, Anatolia, seconda metà secolo XIX.
Decoro di ispirazio
    Lot 524

    Tappeto Kirsheir Meijid, Anatolia, seconda metà secolo XIX.
    Decoro di ispirazione francese con medaglione ovale, angolari e volute in rosso cardinale su campo bianco (cm 245x165) (difetti, rapature, piccoli strappi)

    A Kirsheir Meijid ug, Anatolia, second half of the 19th Century (cm 245x165) (defects and tears)

  • Grande vassoio di forma circolare in argento liscio con bordo parzialmente traf
    Lot 525

    Grande vassoio di forma circolare in argento liscio con bordo parzialmente traforato e decorato a volute. Titolo 800. Argentiere Calderoni Milano (d. cm 50) (g 2100 ca.)

    A silver circular tray. Title 800. Silversmith Calderoni Milan (d. cm 50) (g 2100 ca.)

  • Tappeto del tipo Savonnerie, Europa metà secolo XX.
Decoro francese di ispiraz
    Lot 526

    Tappeto del tipo Savonnerie, Europa metà secolo XX.
    Decoro francese di ispirazione Aubusson con ghirlanda di rose e fiori policromi avvolti da un nastro in tonalità di azzurro sopra un campo color rosa antico decorato da fiori sparsi in tonalità più chiara. Mazzolini di rose agli angolari, legati da asole in nastro azzurro. Bordura ad imitazione di cornice di quadro formata da foglie nei toni del tabacco, nocciola, beige e bianco, legate da nastro nelle tonalità di azzurro. Bordura esterna a fondo cammello con fiorellini rosa (cm 350x248) (lievi difetti)

    A Savonnerie rug, Europe, half of the 20th Century (cm 350x248) (minor defects)

  • Bocca di fontana in marmo raffigurante testa leonina (h. cm 40) Secolo XVII (di
    Lot 527

    Bocca di fontana in marmo raffigurante testa leonina (h. cm 40) Secolo XVII (difetti e mancanze)

    A marble mouth fountain (h. cm 40) 17th century (defects and losses)

  • Vassoio biansato in argento di forma ovale con bordura scanalata decorata da ca
    Lot 528

    Vassoio biansato in argento di forma ovale con bordura scanalata decorata da campanule e volute in rilievo. Cavetto inciso ad ornamenti fogliati e fiori. Titolo 800. Italia, fine secolo XIX (cm 81x52) (g 4630 ca.) (lievi difetti)

    An oval silver tray. Title 800. Italy, end of the 19th Century (cm 81x52) (g 4630 ca.)

  • Antica acquasantiera angolare in marmo scolpita a testa di leone e animale fant
    Lot 529

    Antica acquasantiera angolare in marmo scolpita a testa di leone e animale fantastico (cm 30x50x38) (difetti)

    An antique marble holy water font (cm 30x50x38) (defects)

  • Coppia di ventole in legno intagliato e dorato decorate a cartiglio, rami di gi
    Lot 530

    Coppia di ventole in legno intagliato e dorato decorate a cartiglio, rami di giglio e sormontate da cherubini, al centro ovali monogrammati con corona di stelle. Secolo XVII (cm 47x65) (mancanze e restauri)

    A pair of 17th-century giltwood appliques (cm 47x65) (losses and restorations)

Lots from 517 to 528 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000