Lot 507 Tappeto Keshan Motashem, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con medaglioni concentrici nei toni del rosa, verde acqua, ciclamino su fondo bianco bordato di rosa. Bordura principale a meandro con rami fioriti su fondo blu notte (cm 204x133) (lievi difetti)
A Keshan Motashem Rug, Persia, end of the 19th Century (cm 204x133) (minor defects) -
Lot 508 Alzatina in argento sbalzato e cesellato a fiori e foglie. Londra, marchi dell'argentiere abrasi (h. cm 11; d. cm 24) (g 675 ca.) (difetti)
A silver stand. London, abraded silversmith's marks (g 675 ca.) (defects) -
Lot 509 Alzata in argento di forma ovale decorata a baccellature. Prese a guisa di teste ferine su volute fogliate. Piemonte, seconda metà secolo XX. Argentiere Ricci e Cesa (cm max 32) (g 571 ca.) (lievi difetti)
A silver stand. Piemonte, second half of the 20th Century. Silversmith Ricci e Cesa (cm max 32) (g 571 ca.) (minor defects) -
Lot 510 Centrotavola in argento a corpo liscio di forma ottagonale. Titolo 925. Agentiere "NL" (g 1000 ca.) (lievi difetti)
A silver octagonal centerpiece. Titled 925. Silversmith "NL" (g 1000 ca.) (minor defects) -
Lot 511 Scultura in argento raffigurante squalo a tutto tondo su base in legno. Titolo 925. Milano, fine secolo XX. Argentiere Giuseppe Silva (cm max 47) (g lordi 1100 ca.)
A silver shark-shape sculpture with a wooden base. Titled 925. Milan, end of the 20th Century. Silversmith Giuseppe Silva (cm max 47) (g lordi 1100 ca.)
Lot 512 Icona con riza in argento raffigurante santi e Madonna. Reca marchi russi, 1878 (lievi difetti)
An icon depicting Madonna and Saints, with a silver riza. Russian marks, 1878 (slight defects) -
Lot 513 Coppa biansata con coperchio in argento decorata a cesellature. Corpo ad animali fantastici in rilievo e monogrammi. Anse a cornucopia con mascherone alla base. Torino, secolo XIX (h. cm 22) (g 350 ca.)
A double-handled silver cup. Turin, 19th Century (h. cm 22) (g 350 ca.) -
Lot 514 Gruppo di dodici sottobicchieri in argento liscio. Titolo 800. Vicenza, argentiere San Donà (d. cm 14,5) (g 990 ca.)
A group of twelve silver saucers. Titled 800. Vicenza, silversmith San Donà (g 990 ca.) -
Lot 515 ROBERT
Pendola musicale del tipo "Neuchateloise" su mensola, con cassa in legno laccato con decori floreali.
Epoca ultimo quarto secolo XVIII
Quadrante firmato
Movimento a due treni con suoneria delle ore e dei quarti su gong (non originali) e sveglia su campanello. Nella mensola è montato un carillon a cilindro selezionabile tramite le funzioni di "grande et petite sonnerie".
Quadrante in smalto bianco con numeri arabi
Misura h. cm 67
(difetti)
ROBERT
Parcel-gilt and painted "Neuchateloise" clock on wall bracket, with floral and foliage decorations.
Fourth quarter 18th century
Dial signed
Movement with strike to gong. Carillon in the bracket with ""grande et petite sonnerie"".
White enamel dial with Arabic numerals
h. cm 67
(defects) -
Lot 516 Giacomo Boselli, secolo XVIII. Crespina in maiolica decorata nel cavetto a figure con portantina e nella falda a cacciatori e paesaggi. Siglata al retro (d. cm 37) (lievi difetti)
Giacomo Boselli, 18th century. A polychrome majolica dish (d. cm 37) (minor defects) -
Lot 517 Coppia di candelieri a cinque fiamme in bronzo brunito e dorato, fusto a figura femminile alata che sorregge un cesto di frutta con porta candele di forma mossa. Basi a mezza colonna (h. cm 77) (difetti)
A pair of five-light patinated and gilt-bronze female figures candelabra (h. cm 77) (defects) -
Lot 518 Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX.
Decoro con simboli taoisti e rami fioriti sparsi su fondo crema. Bordura interna con fondo azzurro, bordura principale a fondo crema cosparsa di vasi e rami fioriti (cm 352x271) (difetti, rapature e un vecchio restauro)
A Pekino carpet, China, end of the 19th Century (cm 352x271) (defects and restorations)