Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 493 to 504 of 831
  • Scatola in argento decorato a volute fogliate, coperchio centrato da malachite
    Lot 495

    Scatola in argento decorato a volute fogliate, coperchio centrato da malachite cabochon. Poggiante su quattro piedini mossi. Argentiere Placido, Milano (cm 19x15) (g lordi 600 ca.)

    A silver box. Silversmith Placido, Milan (cm 19x15) (g lordi 600 ca.)

  • Kovsh in argento, decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca, 1892, arge
    Lot 496

    Kovsh in argento, decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca, 1892, argentiere "A.A." (cm 13) (g 113 ca.)

    A silver Kovsh. Spurious marks of Moscow, 1892, silversmith "A.A." (cm 13) (g 113 ca.)

  • Tappeto Tabriz, scuola di Hadji Djialili, Persia, inizio secolo XX.
Disegno a m
    Lot 497

    Tappeto Tabriz, scuola di Hadji Djialili, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno a medaglione con puntali decorato con fiori e motivi ornati nei toni del bianco, azzurro, mattone e arancio. Campo color mattone a tinta unita, bordura Herati su fondo mattone (cm 314x221) (difetti, rapature e vecchi restauri)

    A Tabriz rug, school of Hadji Djalili, Persia, early 20th Century (cm 314x221) (defects and restorations)

  • Brocca con piatto esagonale in argento sbalzato e cesellato, decorato a motivi
    Lot 498

    Brocca con piatto esagonale in argento sbalzato e cesellato, decorato a motivi floreali con sezioni a fondo liscio e sabbiato e cabochon in pasta vitrea rossa. Italia, marchi del fascio (h. brocca cm 25, d. piatto cm 29,5) (g 1150 ca.) (lievi difetti)

    A silver ewer with saucer. Italy, fascio hallmarks (h. ewel cm 25, d. saucer cm 29,5) (g 1150 ca.) (slight defects)

  • Bottiglia di forma sagomata con vetro inciso a fiori. Ghiere in argento sbalzat
    Lot 499

    Bottiglia di forma sagomata con vetro inciso a fiori. Ghiere in argento sbalzato a putti che sorreggono festoni. Tappo a testa di levriero a tutto tondo. Titolo 925 (h. cm 30)

    A silver mounted glass bottle. Titled 925 (h. cm 30)

  • Toys in argento a forma di mulino con corpo cesellato a paesaggi con figure, vo
    Lot 500

    Toys in argento a forma di mulino con corpo cesellato a paesaggi con figure, volute e cherubini (h. cm 20) (g 250 ca.) (difetti e mancanze)

    A silver toy (h. cm 20) (g 250 ca.) (defects and losses)

  • Manifattura ligure, secolo XIX. Bacile in maiolica con bordo sagomato decorato
    Lot 501

    Manifattura ligure, secolo XIX. Bacile in maiolica con bordo sagomato decorato nei toni del blu con Lot e le sue figlie in un paesaggio. Piedi zoomorfi (cm 36x10x30) (lievi difetti)

    Ligurian manufacture, 19th century. A majolica basin depicting Lot and his daughters (cm 36x10x30) (minor defects)

  • Tappeto Ning-Xia, Cina, inizio secolo XX.

Decoro geometrico a piccoli rettango
    Lot 502

    Tappeto Ning-Xia, Cina, inizio secolo XX.

    Decoro geometrico a piccoli rettangoli nei toni del marrone e azzurro su fondo nocciola. Bordura con greca beige su fondo tabacco (cm 280x260) (difetti e vecchi restauri)

    A Ning-Xia rug, China, early 20th Century (cm 280x260) (defects and restoration)

  • Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di quattro piatti in maiolica con bor
    Lot 503

    Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di quattro piatti in maiolica con bordo mistilineo decorati a fiori. Marcati al retro (d. cm 31) (difetti)

    Lodi manufacture, 18th century. A group of four polychrome majolica dishes. Marked (d. cm 31) (defects)

  • Parte di servizio composto da una lattiera e una zuccheriera in argento a corpo
    Lot 504

    Parte di servizio composto da una lattiera e una zuccheriera in argento a corpo baccellato con interni in vermeille. Bordure cesellate a fiori e foglie e anse a doppia voluta. Reca marchi di Birmingham, 1795 (h. max cm 10; d. max cm 14) (g 830 ca.) (difetti)

    A part of a silver set composed of a milk jug and a sugar bowl. Spurious marks of Birmingham, 1795 (h. max cm 10; d. max cm 14) (g 830 ca.) (defects)

  • ANONIMO
Orologio da centro a forma di uovo in smalto guilloché, base in marmo
E
    Lot 505

    ANONIMO
    Epoca primo quarto secolo XX
    Movimento a bilanciere e carica remontoire
    Quadrante a disco con numeri romani
    Misura h. cm 12,5
    In scatola
    (lievi difetti allo smalto)

    ANONYMOUS
    Guillochè enameled egg form table clock, marble base
    First quarter 20th century
    Manual wind movement
    Rotating disc dial with Roman numerals
    h. cm 12.5
    (minor defects on the enamel)

    Lot 506

Lots from 493 to 504 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000