Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 492 of 831
  • Tappeto Tchuval Sarik, Turkestan occidentale, fine secolo XIX.
Decoro con Gul s
    Lot 483

    Tappeto Tchuval Sarik, Turkestan occidentale, fine secolo XIX.
    Decoro con Gul su fondo bordeaux, le parti bianche del decoro annodate in seta (cm 146x90) (difetti)

    A Tchuval Sarik, western Turkestan, end of the 19th Century (cm 146x90) (defects)

  • Pescera in argento con bordo sagomato. Titolo 800 (cm 62x29) (g 1600 ca.)
    Lot 484

    Pescera in argento con bordo sagomato. Titolo 800 (cm 62x29) (g 1600 ca.)

    A silver tray. Titled 800 (cm 62) (g 1600 ca.)

  • Due uova in argento decorate in smalti policromi. Recano marchi russi, secolo X
    Lot 485

    Due uova in argento decorate in smalti policromi. Recano marchi russi, secolo XX (g 200 ca.) (difetti)

    A lot of two silver enamelled eggs. Spurious russian marks, 20th Century (g 200 ca.) (defects)

  • Lampada fiorentina in argento, fusto con figura di vestale a tutto tondo che so
    Lot 486

    Lampada fiorentina in argento, fusto con figura di vestale a tutto tondo che sorregge porta olio decorato a mascheroni con tre accessori appesi alle catenelle. Paralume in tessuto verde. Stato Pontificio, secolo XIX. Marchi dell'argentiere abrasi (h. cm 46) (difetti)

    A silver lamp. Papal state, 19th Century. Abraded hallmarks (h. cm 46) (defects)

  • VEIBEL A LYON
Pendola a portico in marmo nero del Belgio con pinnacoli e vaso b
    Lot 487

    VEIBEL A LYON
    Pendola a portico in marmo nero del Belgio con pinnacoli e vaso biansato in marmo bianco, fregi in bronzo dorato
    Epoca primo quarto secolo XIX
    Quadrante firmato
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani
    Misura h. cm 48
    (difetti)

    VEIBEL A LYON
    Marble and ormolu mantel clock
    First quarter 19th century
    Dial signed
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes
    White enamel dial with roman numerals
    h. cm 48
    (defects)

  • Kovsh in argento smaltato a fondo verde e azzurro con decoro floreale. Marchi d
    Lot 488

    Kovsh in argento smaltato a fondo verde e azzurro con decoro floreale. Marchi di imitazione russa (h. cm 7) (g 110 ca.) (difetti)

    A silver kovsh. Imitation russian marks (h. cm 7) (g 110 ca.) (defects)

  • Coppia di panche in legno laccato rosso con schienale e gambe di forma mossa. S
    Lot 489

    Coppia di panche in legno laccato rosso con schienale e gambe di forma mossa. Secolo XVIII (cm 170x104x58) (restauri)

    A pair of 18th-century lacquered wooden benches (cm 170x104x58) (restorations)

  • Ricamo in seta, cotone e fili d'argento applicati su tela di cotone. Giappone,
    Lot 490

    Ricamo in seta, cotone e fili d'argento applicati su tela di cotone. Giappone, seconda metà secolo XIX.
    Motivo raffigurante guerrieri che tentano di soggiogare rapace. Lavorazione con fili applicati sul fondo, bombati in alcuni punti come sul volto dei guerrieri, per rendere la tridimensionalità (cm 190x136) (difetti)

    A silk embroidery. Japan, second half of the 19th century (cm 190x136) (defects)

  • Caffettiera in argento a corpo piriforme scanalato sorretto da quattro piedi fe
    Lot 491

    Caffettiera in argento a corpo piriforme scanalato sorretto da quattro piedi ferini con attaccature a foglie e volute. Versatoio decorato a campanule e ansa di forma mossa. Francia, 1832-1840. Argentiere Jean Francois Veyrat (h. cm 29) (g 647 ca.) (difetti)

    A silver coffee pot. France, 1832-1840. Silversmith Jean Francois Veyrat (h. cm 29) (g 647 ca.) (defects)

  • Manifattura di Pavia, Imbres, secolo XIX. Vassoio ovale a rilievo in maiolica p
    Lot 492

    Manifattura di Pavia, Imbres, secolo XIX. Vassoio ovale a rilievo in maiolica policroma decorato al centro con giochi di putti da un modello seicentesco in marmo di Francois Dusquenoy. Sulla tesa putti alati reggenti scudi alternati a mascheroni tra due cornucopie (cm 25x30) (difetti)

    Il modello a stampo trova riferimento alla tipologia di vassoi prodotti dalla fornace pavese della manifattura Imbres a cavallo fra XVII e XVIII secolo.

    Per confronto si veda: Collezione Castello Sforzesco

    Pavia manufacture, Imbres, 19th century. A polychrome majolica tray depicting a scene of putti from a marble model by Francois Dusquenoy (cm 25x30) (defects)

  • Manifattura di Murano, secolo XIX. Parte di servizio di bicchieri in vetro inco
    Lot 493

    Manifattura di Murano, secolo XIX. Parte di servizio di bicchieri in vetro incolore decorato con applicazioni in pasta vitrea e monogramma dorato 'a freddo'. Composto da: quattro bottiglie con tappi, quattro brocche, dieci bicchieri da acqua, otto da vino rosso, dodici da vino bianco, dodici da champagne, dodici da rosolio, e tredici coppe con piattini (difetti)

    Murano manufacture, 19th century. A part of a glasses set, comprising: four bottles, four jugs, ten water glasses, eight red wine glasses, twelve white wine glasses, twelve champagne glasses, twelve liqueur glasses, thirteen cups with saucers (defects)

  • Copriletto in pizzo ricavato da un tessuto di lino sfilato e finito a rete con
    Lot 494

    Copriletto in pizzo ricavato da un tessuto di lino sfilato e finito a rete con un cordoncino di cotone sottile perlè. Il decoro a motivi floreali, gigli di Firenze, angeli, nuvole e putti è formato dalle rimanenze di tessuto. Italia, secolo XIX (cm 251x236) (lievi difetti)

    A bedspread in stretched linen fabric and finished in mesh with a thin perlè cotton cord. The decoration is formed by the fabric remains. Italy, 19th century. Decorated with floral motifs, lilies of Florence, angels, clouds and cherubs (cm 251x236) (minor defects)

Lots from 481 to 492 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000