Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 469 to 480 of 831
  • Auguste-François Michaut "Ritratto di Luigi XVIII e della Duchessa D'Angouleme"
    Lot 470

    Auguste-François Michaut (Parigi 1786 - Versailles 1879)

    "Ritratto di Luigi XVIII e della Duchessa D'Angouleme" coppia di altorilievi (d. cm 7) In cornici

    Provenienza: Maghenzani, Milano

    "Portrait of Louis XVIII and of the Duchess of Angouleme" a pair of relieves (d. cm 7) Framed

    Provenance: Maghenzani, Milan

  • Divano con schienale a giorno in legno intagliato e parzialmente dorato, gambe
    Lot 471

    Divano con schienale a giorno in legno intagliato e parzialmente dorato, gambe di forma mossa terminanti a piede ad artiglio su sfera. Portogallo, secolo XIX (largh. cm 128) (difetti)

    A partially gilded wooden sofa. Portugal, 19th century (width cm 128) (defects)

  • Toilette lastronata in mogano con piano centrale rivestito in pelle, apribile e
    Lot 472

    Toilette lastronata in mogano con piano centrale rivestito in pelle, apribile e celante vano e specchio. Fronte ad un finto cassetto centrale, due ante e otto cassettini, gambe tornite munite di rotelle. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 80x50x80) (difetti)

    A late 19th-century English mahogany dressing table (cm 80x50x80) (defects)

  • Antico elemento decorativo in marmo raffigurante testa leonina (h. cm 27) (dife
    Lot 474

    Antico elemento decorativo in marmo raffigurante testa leonina (h. cm 27) (difetti e mancanze)

    An antique marble decorative element (h. cm 27) (defects and losses)

  • Portasigarette di forma quadrata in argento inciso e decorato a volute fogliate
    Lot 475

    Portasigarette di forma quadrata in argento inciso e decorato a volute fogliate e animali fantastici in rilievo. Chiusura con zaffiro cabochon e interno in vermeille (cm 7,7x7,7x0,7) (g lordi 127 ca.) (lievi difetti)

    A silver cigarette case (cm 7,7x7,7x0,7) (g gross 127 ca.) (slight defects)

  • LECHOPIE À PARIS
Pendola in bronzo dorato in foggia di vaso biansato
Epoca fine
    Lot 476

    LECHOPIE À PARIS
    Epoca fine secolo XIX
    Quadrante firmato
    Movimento a bilanciere firmato e numerato "Planchon Paris" no. 3175
    Quadrante in stile settecentesco in smalto bianco con numeri romani per le ore e numeri arabi per i minuti
    Misura h. cm 21
    (difetti)

    LECHOPIE À PARIS
    Ormolu mantel clock
    Late 19th century
    Dial signed
    Balance wheel movement
    White enamel dial with roman and arabic numerals
    h. cm 21
    (defects)

  • Barometro del tipo "Torricelli" con termometro, struttura in ottone e legno
Epo
    Lot 477

    Barometro del tipo "Torricelli" con termometro, struttura in ottone e legno
    Epoca metà secolo XIX
    Movimento al mercurio
    Misura h. cm 100
    (difetti)

    A brass and wood stick barometer, "Torricelli" type
    Half 19th century
    Mercury movement
    h. cm 100
    (defects)

  • Manifattura di Ginori, secolo XVIII. Gruppo di sei piatti piani e fondine in ma
    Lot 478

    Manifattura di Ginori, secolo XVIII. Gruppo di sei piatti piani e fondine in maiolica con bordo mistilineo, decorati a mazzi di fiori sparsi in policromia e dorature (d. cm 23) (difetti)

    Ginori manufacture, 18th century. A group of six polychrome majolica dishes (d. cm 23) (defects)

  • Icona ad olio su tavola raffigurante Madonna con Bambino, riza in argento dorat
    Lot 479

    Icona ad olio su tavola raffigurante Madonna con Bambino, riza in argento dorato e sbalzato a volute e decorato agli angoli in smalti. Russia, secolo XIX, marchi non decifrati del 1858 (cm 17,5x13,5) (mancanze)

    An oil on panel icon depicting the Virgin and Child. Silver riza with enamel decorations. Russia, 19th century, undeciphered marks of 1858 (cm 17,5x13,5) (losses)

  • Lotto di quattro tovagliette sottopiatto realizzate in pizzo al tombolo in coto
    Lot 480

    Lotto di quattro tovagliette sottopiatto realizzate in pizzo al tombolo in cotone, città di Cantù, Lombardia 1930 ca.

    Lavorato al tombolo con tecnica detta di "Cantù" con filo di cotone perlato molto sottile color ecrù (cm 40x32) (lievi difetti)

    A lot of four bobbin lace placemats, city of Cantù, Lombardy 1930 ca. (cm 40x32) (minor defects)

  • Zuppiera biansata in argento a corpo liscio di forma circolare con coperchio ci
    Lot 481

    Zuppiera biansata in argento a corpo liscio di forma circolare con coperchio cimato da presa a guisa di grande pigna a tutto tondo. Bordura sagomata, decori a fiori stilizzati ed elementi in avorio nelle anse e all'attaccatura della presa. Titolo 800 (g 2185 ca.) (lievi difetti)

    A silver soup bowl. Handles with ivory elements.Titled 800 (g 2185 ca.) (slight defects)

  • Tazza in vermeille decorata a smalti cloisonné. Reca marchi di Sanpietroburgo,
    Lot 482

    Tazza in vermeille decorata a smalti cloisonné. Reca marchi di Sanpietroburgo, 1896 (h. cm 11) (g 196 ca.) (difetti)

    A vermeille cup. Spurious marks of St. Petersburg, 1896 (h. cm 11) (g 196 ca.) (defects)

Lots from 469 to 480 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000