Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 831
  • ANONIMO, Francia
Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato raffigurante fi
    Lot 37

    ANONIMO, Francia
    Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato raffigurante figura mitologica che suona la cetra
    Epoca primo quarto secolo XIX
    Quadrante a fascia in smalto bianco con numeri romani e rosone centrale, firmato "a Paris"
    Misura h. cm 37
    (difetti)

    ANONYMOUS, Francia
    Ormolu mantel clock modelled with mythological figure
    First quarter 19th century
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes
    White enamel dial with roman numerals
    h. cm 37
    (defects)

  • Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo brunito e dorato, fusto in forma di
    Lot 38

    Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo brunito e dorato, fusto in forma di figure femminili poggianti su base a plinto (h. cm 54) (difetti)

    A pair of patinated and gilt-bronze female figures candelabra (h. cm 54) (defects)

  • Lampadario Impero in bronzo dorato a dodici fiamme, ghiera decorata con fregi r
    Lot 39

    Lampadario Impero in bronzo dorato a dodici fiamme, ghiera decorata con fregi raffiguranti putti alati, candelieri e cetre. Pendenti in vetro e cristallo. Secolo XIX (cm 120x80) (difetti)

    A 19th-century gilt-bronze chandelier with glass and crystal pendant drops (cm 120x80) (defects)

  • Fioriera in legno con piano ottagonale, montanti e fascia decorati a fregi in b
    Lot 40

    Fioriera in legno con piano ottagonale, montanti e fascia decorati a fregi in bronzo dorato riuniti da traverse centrate da porta vaso. Piedi caprini in bronzo dorato (cm 51x75x51)

    A wooden planter stand with bronze mounts (cm 51x75x51)

  • ANONIMO, Francia
Coppia formata da un orologio e un barometro da parete a forma
    Lot 41

    ANONIMO, Francia
    Coppia formata da un orologio e un barometro da parete a forma di picca in bronzo dorato e patinato, entrambi sormontati da una sfera armillare
    Epoca primo quarto secolo XIX
    Quadrante in smalto bianco, l'orologio con numeri romani mentre il barometro con numeri arabi
    Misura h. cm 41
    (difetti)

    ANONYMOUS, Francia
    Patinated and gilt-bronze wall clock and matching barometer decorated with armillary sphere
    First quarter 19th century
    White enamel dials with roman and arabic numerals
    h. cm 41
    (defects)

  • Tavolo a mezza luna con piano apribile lastronato in mogano, incorniciato da fa
    Lot 42

    Tavolo a mezza luna con piano apribile lastronato in mogano, incorniciato da fasce in bronzo dorato, gambe rastremate con capitelli e scarpette in bronzo munite di rotelle. Stampigliato sotto la fascia con i marchi del Castello di Fontainebleu. Stampigliato P. Marcion nel cassetto. Francia, secolo XIX (cm 110x75x57) (difetti, mobile costruito con elementi del secolo XIX)

    A mahogany veneered demilune table with folding top, gilt-bronze mounts. Stamped with Fontainebleau castle marks. Drawer stamped P. Marcion. France, 19th century (cm 110x75x57) (defects, made with 19th-cenury elements)

  • Coppia di girandolles in metallo bianco a cinque luci con pendenti a forma di g
    Lot 43

    Coppia di girandolles in metallo bianco a cinque luci con pendenti a forma di gocce e fiori in cristallo, cristallo di Rocca e quarzo fumè. Francia, secolo XIX (h. cm 54) (mancanze, montate a luce elettrica in epoca posteriore)

    A pair of white metal girandoles with crystal, Rocca crystal and quartz pendant drops. France, 19th century (h. cm 54) (losses, electrified at a later date)

  • Maestro europeo attivo a Roma alla fine del secolo XVIII - inizio XIX

Vedute d
    Lot 44

    Maestro europeo attivo a Roma alla fine del secolo XVIII - inizio XIX

    Vedute di Roma
    Gruppo di diciassette gouache su carta cm 24x34 (ciascuna)
    La gouache raffigurante la Piramide Cestia reca iscrizioni in basso al centro
    In cornici dorate (difetti)

    European Master active in Rome in the Late 18th - Early 19th Century

    Views of Rome
    Seventeen gouaches on paper 24x34 cm. (each)
    The one depicting the Piramide Cestia has inscriptions at bottom
    In gilt frames (defects)

  • Coppia di girandolles in metallo bianco decorate con pendenti in cristallo di R
    Lot 45

    Coppia di girandolles in metallo bianco decorate con pendenti in cristallo di Rocca, ametista e quarzo fumè a fiori, foglie e frutti. Secolo XIX (h. cm 72) (difetti)

    A pair of white metal girandoles with Rocca crystal, amethyst and quartz pendant drops. 19th century (h. cm 72) (defects)

  • Poltrona a pozzetto in legno laccato con braccioli e gambe scanalati, sedile e
    Lot 46

    Poltrona a pozzetto in legno laccato con braccioli e gambe scanalati, sedile e schienale incannucciati rivestiti in cuoio. Stampigliata "J. B. C. Senè". Francia, seconda metà secolo XVIII (difetti)

    A lacquered wooden armchair. Stamped "J. B. C. Senè". France, second half of the 18th century (defects)

  • Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato, presa a guisa di pigna stil
    Lot 47

    Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato, presa a guisa di pigna stilizzata a tutto tondo, ansa a volute in legno ebanizzato. Reggio Emilia, 1770 ca. (h. cm 31) (g lordi 929 ca.)

    Per confronto si veda:
    M. Agnellini (a cura di), Argenti Antichi italiani, Giorgio Mondadori & Associati, 1991 Milano, pp. 56,57

    A silver coffee pot. Reggio Emilia, 1770 ca. (h. cm 31) (g gross 929 ca.)

    For comparison see:
    M. Agnellini (curated by), Argenti Antichi italiani, Giorgio Mondadori & Associati 1991 Milano pp. 56,57

  • Crocefisso in argento con puntali e base decorati a teste di cherubini sbalzate
    Lot 48

    Crocefisso in argento con puntali e base decorati a teste di cherubini sbalzate a tutto tondo. Marchi non decifrati (h. cm 100) (difetti)

    A silver Crucified Christ. Undeciphered marks (h. cm 100) (defects)

Lots from 37 to 48 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000