Lot 37 ANONIMO, Francia
Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato raffigurante figura mitologica che suona la cetra
Epoca primo quarto secolo XIX
Quadrante a fascia in smalto bianco con numeri romani e rosone centrale, firmato "a Paris"
Misura h. cm 37
(difetti)
ANONYMOUS, Francia
Ormolu mantel clock modelled with mythological figure
First quarter 19th century
Weekly wind movement, hour and half-hour strikes
White enamel dial with roman numerals
h. cm 37
(defects) -
Lot 38 Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo brunito e dorato, fusto in forma di figure femminili poggianti su base a plinto (h. cm 54) (difetti)
A pair of patinated and gilt-bronze female figures candelabra (h. cm 54) (defects) -
Lot 39 Lampadario Impero in bronzo dorato a dodici fiamme, ghiera decorata con fregi raffiguranti putti alati, candelieri e cetre. Pendenti in vetro e cristallo. Secolo XIX (cm 120x80) (difetti)
A 19th-century gilt-bronze chandelier with glass and crystal pendant drops (cm 120x80) (defects) -
Lot 40 Fioriera in legno con piano ottagonale, montanti e fascia decorati a fregi in bronzo dorato riuniti da traverse centrate da porta vaso. Piedi caprini in bronzo dorato (cm 51x75x51)
A wooden planter stand with bronze mounts (cm 51x75x51) -
Lot 41 ANONIMO, Francia
Coppia formata da un orologio e un barometro da parete a forma di picca in bronzo dorato e patinato, entrambi sormontati da una sfera armillare
Epoca primo quarto secolo XIX
Quadrante in smalto bianco, l'orologio con numeri romani mentre il barometro con numeri arabi
Misura h. cm 41
(difetti)
ANONYMOUS, Francia
Patinated and gilt-bronze wall clock and matching barometer decorated with armillary sphere
First quarter 19th century
White enamel dials with roman and arabic numerals
h. cm 41
(defects) -
Lot 42 Tavolo a mezza luna con piano apribile lastronato in mogano, incorniciato da fasce in bronzo dorato, gambe rastremate con capitelli e scarpette in bronzo munite di rotelle. Stampigliato sotto la fascia con i marchi del Castello di Fontainebleu. Stampigliato P. Marcion nel cassetto. Francia, secolo XIX (cm 110x75x57) (difetti, mobile costruito con elementi del secolo XIX)
A mahogany veneered demilune table with folding top, gilt-bronze mounts. Stamped with Fontainebleau castle marks. Drawer stamped P. Marcion. France, 19th century (cm 110x75x57) (defects, made with 19th-cenury elements)
Lot 43 Coppia di girandolles in metallo bianco a cinque luci con pendenti a forma di gocce e fiori in cristallo, cristallo di Rocca e quarzo fumè. Francia, secolo XIX (h. cm 54) (mancanze, montate a luce elettrica in epoca posteriore)
A pair of white metal girandoles with crystal, Rocca crystal and quartz pendant drops. France, 19th century (h. cm 54) (losses, electrified at a later date) -
Lot 44 Maestro europeo attivo a Roma alla fine del secolo XVIII - inizio XIX
Vedute di Roma
Gruppo di diciassette gouache su carta cm 24x34 (ciascuna)
La gouache raffigurante la Piramide Cestia reca iscrizioni in basso al centro
In cornici dorate (difetti)
European Master active in Rome in the Late 18th - Early 19th Century
Views of Rome
Seventeen gouaches on paper 24x34 cm. (each)
The one depicting the Piramide Cestia has inscriptions at bottom
In gilt frames (defects) -
Lot 45 Coppia di girandolles in metallo bianco decorate con pendenti in cristallo di Rocca, ametista e quarzo fumè a fiori, foglie e frutti. Secolo XIX (h. cm 72) (difetti)
A pair of white metal girandoles with Rocca crystal, amethyst and quartz pendant drops. 19th century (h. cm 72) (defects) -
Lot 46 Poltrona a pozzetto in legno laccato con braccioli e gambe scanalati, sedile e schienale incannucciati rivestiti in cuoio. Stampigliata "J. B. C. Senè". Francia, seconda metà secolo XVIII (difetti)
A lacquered wooden armchair. Stamped "J. B. C. Senè". France, second half of the 18th century (defects) -
Lot 47 Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato, presa a guisa di pigna stilizzata a tutto tondo, ansa a volute in legno ebanizzato. Reggio Emilia, 1770 ca. (h. cm 31) (g lordi 929 ca.)
Per confronto si veda:
M. Agnellini (a cura di), Argenti Antichi italiani, Giorgio Mondadori & Associati, 1991 Milano, pp. 56,57
A silver coffee pot. Reggio Emilia, 1770 ca. (h. cm 31) (g gross 929 ca.)
For comparison see:
M. Agnellini (curated by), Argenti Antichi italiani, Giorgio Mondadori & Associati 1991 Milano pp. 56,57 -
Lot 48 Crocefisso in argento con puntali e base decorati a teste di cherubini sbalzate a tutto tondo. Marchi non decifrati (h. cm 100) (difetti)
A silver Crucified Christ. Undeciphered marks (h. cm 100) (defects)