Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 468 of 831
  • Coppia di lanterne a quattro luci in bronzo dorato e vetro. Fine secolo XIX (h.
    Lot 458

    Coppia di lanterne a quattro luci in bronzo dorato e vetro. Fine secolo XIX (h. cm 75 circa) (difetti)

    A pair of late 19th-century gilt-bronze and glass lanterns (h. cm 75 ca.) (defects)

  • Gruppo di sei tabacchiere in porcellana e smalti di diversa epoca e decoro (dif
    Lot 459

    Gruppo di sei tabacchiere in porcellana e smalti di diversa epoca e decoro (difetti e restauri)

    A group of six different porcelain and enamel snuff boxes (defects and restorations)

  • Antico frammento in marmo scolpito a testa di animale (l. cm 20) (mancanze)
    Lot 460

    Antico frammento in marmo scolpito a testa di animale (l. cm 20) (mancanze)

    An antique marble sculpture fragment (h. cm 20) (losses)

  • Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1760/80. Piatto di forma mistilinea in m
    Lot 461

    Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1760/80. Piatto di forma mistilinea in maiolica smaltata, bordo profilato in rosso-bruno, centrato da figura con turbante piumato tra alberi (d. cm 24). Il decoro è noto come 'a paesini e figure a smalto' ed è realizzato a piccolo fuoco. Si tratta di una serie molto nota della produzione di Felice Clerici che ha conosciuto un notevole successo di pubblico. Sul retro è presente la marca di fabbrica FC Milano di Felice Clerici

    Felice Clerici manufacture, Milan 1760/80. A majolica dish (d. cm 24)

  • Probabile manifattura milanese, fine secolo XVIII. Gruppo di otto piatti in mai
    Lot 462

    Probabile manifattura milanese, fine secolo XVIII. Gruppo di otto piatti in maiolica con bordi ed orli lisci profilati in oro, smalto azzurrato e fondi ribassati. Decorazione in rosso, blu e oro con peonie, farfalle e onde marine (d. cm 22,5 circa) (lievi difetti)

    Due piatti simili sono pubblicati da R. Ausenda con attribuzione incerta a Milano (scheda n. 321) in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001

    Probably manufacture of Milan, late 18th century. A group of eight majolica dishes (d. about cm 22,5) (minor defects)

    Two similar dishes have an uncertain attribution to the manufacture of Milan in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001, plate n. 321

  • Manifattura di Felice Clerici, Milano 1770/90. Piatto polilobato in maiolica co
    Lot 463

    Manifattura di Felice Clerici, Milano 1770/90. Piatto polilobato in maiolica con decorazione a 'paesini e figure a smalto' con contadina, cane e volatile. Sul retro compare la scritta in rosso Milano (d. cm 24) (sbeccatura)

    Per confronti si veda: scheda n. 426 a cura di R. Ausenda in Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Tomo II, Electa 2001

    Felice Clerici manufacture, Milan 1770/1790. A majolica dish (d. cm 24) (chip)

    For comparison see: plate n. 426, R. Ausenda in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001.

  • Caffettiera in argento liscio, ansa a voluta in legno ebanizzato e presa tornit
    Lot 464

    Caffettiera in argento liscio, ansa a voluta in legno ebanizzato e presa tornita. Titolo 800. Argentiere Genazzi (g 750 ca.) (lievi difetti)

    A silver coffee pot. Titled 800. Silversmith Genazzi (g 750 ca.) (minor defects)

  • Servizio da tè e caffè in argento a corpo costolato composto da: teiera, caffet
    Lot 465

    Servizio da tè e caffè in argento a corpo costolato composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con prese tornite e anse a voluta in legno ebanizzato. Vassoio di forma ovale. Vicenza, prima metà secolo XX. Argentiere Aurelio San Donà. Unito a un piccolo servizio composto da una caffettiera, una lattiera un una zuccheriera in argento di simile decoro (g 3120 ca.) (difetti)

    A silver tea and coffee set composed of: a tea-pot, a coffee-pot, a milk jug and a sugar bowl. Vicenza, first half of the 20th Century. Silversmith Aurelio San Donà. With a similar little silver tea and coffee set composed of: a tea-pot, a coffee-pot, a milk jug and a sugar bowl (g 3120 ca.) (defects)

  • Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760-1780. Piatto mist
    Lot 466

    Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760-1780. Piatto mistilineo in maiolica in monocromia oro, decorazione 'alla chinese in monocromia oro'. Doratura ripassata con una punta sottile per graffiare particolari decorativi e disegnativi (d. cm 22) (usure, sbeccature, puntinature allo smalto)

    La moda dei 'Chinesi in oro' entra dapprima nel repertorio decorativo delle porcellane di Meissen per poi essere diffuso con grande successo dagli hausmaler di Augsburg. Il repertorio in monocromia in oro è stato prodotto da Felice Clerici, ma anche da Pasquale Rubati di cui si conoscono pezzi firmati

    Felice Clerici or Pasquale Rubati manufacture, Milan, 1760-1780. A majolica dish (d. cm 22) (defects, wear and chips)

  • Probabile manifattura milanese, fine secolo XVIII. Gruppo di sette piatti tondi
    Lot 467

    Probabile manifattura milanese, fine secolo XVIII. Gruppo di sette piatti tondi in maiolica con bordi ad orlo liscio profilati in oro, smalto azzurrato, fondi ribassati. Decorazione in rosso, blu e oro con peonie, farfalle e onde marine (d. cm 22,5 circa) (lievi difetti)

    Probably manufacture of Milan, late 18th century. A group of seven majolica dishes (d. about cm 22,5) (minor defects)

  • Antico elemento decorativo in marmo raffigurante testa leonina (h. cm 30) (dife
    Lot 468

    Antico elemento decorativo in marmo raffigurante testa leonina (h. cm 30) (difetti e mancanze)

    An antique marble decorative element (h. cm 30) (defects and losses)

  • Lotto composto da una tabacchiera del secolo XVIII in tartaruga intarsiata in o
    Lot 469

    Lotto composto da una tabacchiera del secolo XVIII in tartaruga intarsiata in oro ed un'altra con profilo di Napoleone (difetti)

    Lot comprising a 18th-century gold inlaid tortoiseshell snuff box and a snuff box with a profile of Napoleon (defects)

Lots from 457 to 468 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000