Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 444 of 831
  • Gruppo di sei calici in argento a corpo liscio con interno in vermeille. Argent
    Lot 433

    Gruppo di sei calici in argento a corpo liscio con interno in vermeille. Argentiere Brandimarte, Firenze (h. cm 13,5) (g 1200 ca.)

    A group of six silver chalices. Silversmith Brandimarte, Florence (h. cm 13,5) (g 1200 ca.)

  • Comoda lastronata in noce e riccamente intarsiata in legni vari a volute foglia
    Lot 434

    Comoda lastronata in noce e riccamente intarsiata in legni vari a volute fogliate e fiori. Fronte ad un cassetto, anta ribaltabile, gambe rastremate, piano in marmo grigio. Lombardia, secolo XVIII (cm 46x82x28) (mancanze e restauri)

    A walnut veneered and various woods inlaid bedside commode. Lombardy, 18th century (cm 46x82x28) (losses and restorations)

  • Coppia di candelieri in bronzo dorato con colonna scanalata decorata a fiori e
    Lot 435

    Coppia di candelieri in bronzo dorato con colonna scanalata decorata a fiori e foglie d'acanto, basi circolari con fregi classici. Secolo XIX (h. cm 31)

    A pair of 19th-century gilt-bronze candlesticks (h.cm 31)

  • Manifattura tedesca, Augustus Rex, secolo XIX. Scatola in porcellana con vassoi
    Lot 436

    Manifattura tedesca, Augustus Rex, secolo XIX. Scatola in porcellana con vassoio decorata in policromia a fiori e riserve con scene portuali, presa del coperchio a forma di limone e fiori a tutto tondo (h. cm 20)

    German manufacture, Augustus Rex, 19th century. A polychrome porcelain box with tray (h. cm 20)

  • Portalegna in ferro e ottone traforato e inciso a volute e aquila ad ali spiega
    Lot 437

    Portalegna in ferro e ottone traforato e inciso a volute e aquila ad ali spiegate, pinnacoli torniti (cm 50x56)

    An iron and brass firework holder (cm 50x56)

  • Etagère pensile di forma mossa a due ante, lastronata e filettata in palissandr
    Lot 438

    Etagère pensile di forma mossa a due ante, lastronata e filettata in palissandro e legni vari. Genova, secolo XVIII (cm 48x70x16) (mancanze e restauri)

    A 18th-century Genoese rosewood and various woods veneered hanging etagère (cm 48x70x16) (losses and restorations)

  • Coppia di appliques a due fiamme con porta lampade decorate a cavalli alati. Se
    Lot 439

    Coppia di appliques a due fiamme con porta lampade decorate a cavalli alati. Secolo XIX (h. cm 22) (difetti)

    A pair of 19th-century two-light appliques (h. cm 22) (defects)

  • Binocolo da teatro in bronzo con ghiere decorate con frutti e fiori. Anelli e p
    Lot 440

    Binocolo da teatro in bronzo con ghiere decorate con frutti e fiori. Anelli e presa in tartaruga con intarsi dorati. Bautain, Parigi, secolo XIX. In custodia in pelle impressa a fiori (lievi difetti)

    A bronze theatre opera binoculars with tortoiseshell handle. Bautain, Paris, 19th century. Leather case (minor defects)

  • Comoncino lastronato in radica e piuma di mogano, cinque cassetti con decoro di
    Lot 441

    Comoncino lastronato in radica e piuma di mogano, cinque cassetti con decoro di gusto neogotico in legno traforato. Secolo XIX (cm 90x86x49) (difetti)

    A 19th-century burr mahogany chest of drawers (cm 90x86x49) (defects)

  • Tabacchiera in avorio con coperchio decorato da cifre in oro. Fine secolo XIX (
    Lot 442

    Tabacchiera in avorio con coperchio decorato da cifre in oro. Fine secolo XIX (cm 10x2x6,5) (difetti e mancanze)

    A late 19th-century cifred ivory snuff box (cm 10x2x6,5) (defects and losses)

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Cavalieri" miniatura ovale su avorio (cm 7x
    Lot 443

    Scuola della fine del secolo XVIII "Cavalieri" miniatura ovale su avorio (cm 7x9,5) In cornice coeva rivestita in metallo sbalzato (difetti)

    Late 18th-century school "Knights" miniature on ivory (cm 7x9,5) Framed (defects)

  • Servizio da tête-à-tête in argento a corpo liscio composto da: teiera, caffetti
    Lot 444

    Servizio da tête-à-tête in argento a corpo liscio composto da: teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio cesellato nei bordi a palmette, prese e anse in avorio tornito e sagomato (vassoio cm 37; h. max cm 16) (g lordi 1480 ca.)

    A silver tea and coffee set composed of: a tea-pot, a coffee-pot, a milk jug, a sugar bowl and a tray. Ivory handles and grips (g gross 1480 ca.)

Lots from 433 to 444 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000