Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 421 to 432 of 831
  • Collezione di sette mortai con pestelli, alcuni decorati in rilievo a festoni.
    Lot 421

    Collezione di sette mortai con pestelli, alcuni decorati in rilievo a festoni. Secolo XVII/XVIII (difetti)

    A collection of seven mortars with pestles. 17th/18th century (defects)

  • Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Tondo in maiolica decorata nel cavetto a pa
    Lot 422

    Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Tondo in maiolica decorata nel cavetto a paesaggio (d. cm 23)

    Pavia manufacture, 18th century. A majolica dish (d. cm 23)

  • Lotto composto da una scatola in peltro del secolo XIX con cifre "CA" in oro e
    Lot 423

    Lotto composto da una scatola in peltro del secolo XIX con cifre "CA" in oro e un elemosiniere a barattolo in latta dipinta e dorata a volute fogliate e cifre (difetti)

    Lot comprising a 19th-century pewter box cifred "CA" and a painted and gilded alms dish (defects)

  • Manifattura veneta, secolo XIX "Figure in maschera" coppia di sculture in ceram
    Lot 424

    Manifattura veneta, secolo XIX "Figure in maschera" coppia di sculture in ceramica policroma (h. cm 26) (difetti e restauri)

    A pair of polychrome ceramic sculptures. Veneto, 19th century (h. cm 26) (defects and restorations)

  • Arte del secolo XVIII. Fioriera in latta e legno decorata in policromia a forma
    Lot 425

    Arte del secolo XVIII. Fioriera in latta e legno decorata in policromia a forma di contadina con gerla (h. cm 40) (difetti)

    18th-century art. A polychrome metal and wooden planter (h. cm 40) (defects)

  • Lampada bouillotte a tre fiamme in bronzo dorato, saliscendi con paralume in me
    Lot 426

    Lampada bouillotte a tre fiamme in bronzo dorato, saliscendi con paralume in metallo laccato verde. Secolo XIX (h. max cm 69) (difetti)

    A 19th-century gilt-bronze bouillotte lamp (h. max cm 69) (defects)

  • Specchio con cornice in legno intagliato e dorato, traforato a fiori e nastri.
    Lot 427

    Specchio con cornice in legno intagliato e dorato, traforato a fiori e nastri. Secolo XIX (cm 143x100) (difetti e restauri)

    A 19th-century giltwood mirror (cm 143x100) (defects and restorations)

  • Caminiera in noce con portacandele e fregi in legno intagliato, traforato e dor
    Lot 428

    Caminiera in noce con portacandele e fregi in legno intagliato, traforato e dorato (cm 154,5x112,5) Veneto, secolo XVIII (difetti e restauri)

    A walnut pier mirror with giltwood decorations (cm 154,5x112,5) Veneto, 18th century (defects and restorations)

  • Manifattura di Faenza, Fratelli Minardi, inizio secolo XX. Vaso biansato in mai
    Lot 429

    Manifattura di Faenza, Fratelli Minardi, inizio secolo XX. Vaso biansato in maiolica dipinto in policromia con scena di Mosè che colpisce la roccia a Cades. Anse in rilievo a serpenti avviluppati e mascheroni, poggiante su colonna dipinta a raffaellesche su fondo blu con stemmi nobiliari entro ovali. Firmata e datata 1913 (h. tot. cm 191) (difetti)

    Faenza manufacture, Minardi Brothers, early 20th century. A majolica polychrome vase. On base signed and dated 1913 (h. tot. cm 191) (defects)

  • Antico frammento in marmo raffigurante una testa leonina (h. cm 23) (difetti e
    Lot 430

    Antico frammento in marmo raffigurante una testa leonina (h. cm 23) (difetti e mancanze)

    An antique marble relief fragment (h. cm 23) (defects and losses)

  • Centrotavola in argento con ringhiera traforata a foglie d'alloro e bordo perli
    Lot 431

    Centrotavola in argento con ringhiera traforata a foglie d'alloro e bordo perlinato. Base cesellata a motivo concatenato. Parigi, inzio secolo XX. Argentiere Odiot. Inscitto alla base "Mon ODIOT" e numerato "3914" (cm 20,5x8) (g 570 ca.) (lievi difetti)

    A silver centerpiece. Paris, early 20h Century. Silversmith Odiot à Paris. Inscribed on the base "Mon ODIOT" and numbered "3914" (cm 20,5x8) (g 570 ca.) (light defects)

  • Kovsh in argento cesellato a volute fogliate e motivi stilizzati. Reca marchi d
    Lot 432

    Kovsh in argento cesellato a volute fogliate e motivi stilizzati. Reca marchi di San Pietroburgo, 1890, argentiere Ovchinnikov (cm 31) (g 237 ca.)

    A silver kovsh. Spurious marks of St. Petersburg, 1890, Ovchinnikov (cm 31) (g 237 ca.)

Lots from 421 to 432 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000