Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 420 of 831
  • Kovsh in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca 1892, argent
    Lot 409

    Kovsh in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca 1892, argentiere A. Astrejien (cm 11) (g 89 ca.) (mancanze)

    A silver Kovsh. Spurious marks of Moscow, silversmith A. Astrejien (cm 11) (g 89 ca.) (losses)

  • Caraffa con corpo in cristallo a fiori e motivi stilizzati. Ansa e ghiera in ar
    Lot 410

    Caraffa con corpo in cristallo a fiori e motivi stilizzati. Ansa e ghiera in argento sbalzato a fiori e volute fogliate. Londra, 1921. Argentiere John Grinsell & sons (h. cm 32)

    A silver mounted crystal jug. London, 1921. Silversmith John Grinsell & sons (h. cm 32)

  • Coppia di scaldavivande biansate con coperchio, vassoio e supporto per fornello
    Lot 411

    Coppia di scaldavivande biansate con coperchio, vassoio e supporto per fornello in rame argentato, a corpo liscio, bordure, presa e anse decorate a volute fogliate e fiorite (l. vassoio cm 54; l. scaldavivande cm 36; h. cm 23)

    A pair of double-handled silvered bronze chafing dish with tray (the tray l. cm 54; the chafing dish l. cm 36; h. cm 23)

  • Divanetto in noce a quattro posti con braccioli sagomati e terminanti a ricciol
    Lot 412

    Divanetto in noce a quattro posti con braccioli sagomati e terminanti a riccioli. Fascia intagliata a volute, gambe mosse decorate all'attacco da motivi stilizzati. Veneto, secolo XVIII (cm 178) (difetti e restauri)

    A walnut sofa (cm 178) Veneto, 18th century (defects and restorations)

  • Gruppo di tre poltrone a pozzetto in noce con schienale e braccioli sagomati, g
    Lot 413

    Gruppo di tre poltrone a pozzetto in noce con schienale e braccioli sagomati, gambe mosse. Veneto, secolo XVIII (restauri)

    A group of three walnut armchairs. Veneto, 18th century (restorations)

  • Manifattura di Gualdo Tadino, secolo XX, Alfredo Santorelli. Vaso in ceramica p
    Lot 414

    Manifattura di Gualdo Tadino, secolo XX, Alfredo Santorelli. Vaso in ceramica policroma a lustro a decori naturalistici e riserve, anse a teste di fauno con code di serpi. Marcato sotto la base (h. cm 67) (lievi difetti)

    Gualdo Tadino manufacture, 20th century, Alfredo Santorelli. A polychrome ceramic vase. Marked (h. cm 67) (minor defects)

  • Coraly, secolo XIX "Ritratto di ufficiale con consorte" coppia di miniature su
    Lot 415

    Coraly, secolo XIX "Ritratto di ufficiale con consorte" coppia di miniature su carta ovale (cm 14x10) In cornici in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Coraly, 19th century "Portraits of an officer and his spouse" a pair of miniatures on paper (cm 14x10) Framed (defects)

  • Tavolo da gioco lastronato in noce con piano apribile intarsiato a volute di fo
    Lot 416

    Tavolo da gioco lastronato in noce con piano apribile intarsiato a volute di forma sagomata. Fascia intagliata a riccioli, gambe mosse (cm 76x82x42) Veneto, secolo XVIII (lievi difetti)

    A walnut veneered game table (cm 76x82x42) Veneto, 18th century (minor defects)

  • Collezione di nove candelieri "a rocchetto" in bronzo dei secoli XVI/XVIII (dif
    Lot 417

    Collezione di nove candelieri "a rocchetto" in bronzo dei secoli XVI/XVIII (difetti)

    A collection of nine bronze candlesticks. 16th/18th centuries (defects)

  • Coppia di antiche vasche in marmo scolpito a forma di conchiglie (cm 46x20x29)
    Lot 418

    Coppia di antiche vasche in marmo scolpito a forma di conchiglie (cm 46x20x29) (difetti e mancanze)

    A pair of antique marble shell basins (cm 46x20x29) (defects and losses)

  • Henri Joseph Hesse (attr.) "Ritratto di giovinetto" miniatura tonda su avorio (d
    Lot 419

    Henri Joseph Hesse (Parigi 1781 - 1849)

    (attr.) "Ritratto di giovinetto" miniatura tonda su avorio (d. cm 8) In cornice in ferro (difetti)

    (attributed) "Portrait of a young man" miniature on ivory (d. cm 8) Framed (defects)

  • Caffettiera in argento baccellato e inciso a motivi floreali, ansa e presa in l
    Lot 420

    Caffettiera in argento baccellato e inciso a motivi floreali, ansa e presa in legno ebanizzato. Inscritto alla base "TO CARL STOUSLAND FROM NORMAN VORLEY, IN WARM APPRECIATIONS. SKIEN 1916 - 1919". Londra, 1892. Argentiere "JTN/JHN" (h. 26) (g lordi 820 ca.) (difetti)

    A silver coffee pot. Inscribed on the base "TO CARL STOUSLAND FROM NORMAN VORLEY, IN WARM APPRECIATIONS. SKIEN 1916 - 1919". London, 1892. Silversmith "JTN/JHN" (g gross 820 ca.) (defects)

Lots from 409 to 420 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000