Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 397 to 408 of 831
  • Zuccheriera in argento con corpo decorato a scene classiche con putti e presa d
    Lot 397

    Zuccheriera in argento con corpo decorato a scene classiche con putti e presa del coperchio a cherubino a tutto tondo. Interno in vermeille. Hanau, secolo XIX (h. cm 11) (g 250 ca.)

    A silver sugar bowl. Hanau, 19th Century (h. cm 11) (g 250 ca.)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di donna con cuffia gialla" miniatura ovale su
    Lot 398

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di donna con cuffia gialla" miniatura ovale su avorio (cm 14x11) In cornice in bronzo cesellato e noce

    19th-century master "Portrait of a lady" miniature on ivory (cm 14x11) Framed

  • Gruppo di quattro appliques in bronzo dorato a due luci decorate a ramage e fio
    Lot 399

    Gruppo di quattro appliques in bronzo dorato a due luci decorate a ramage e fiori (h. cm 47) (difetti)

    A group of four gilt-bronze appliques (h. cm 47) (defects)

  • Coppia di sgabelli con gambe di forma mossa unite da traversa a volute, una sed
    Lot 400

    Coppia di sgabelli con gambe di forma mossa unite da traversa a volute, una seduta in velluto. Secolo XIX (difetti)

    A pair of 19th-century wooden stools (defects)

  • Arte del secolo XVIII "Atelier del pittore" gioco in arte povera (cm 12x12) (di
    Lot 401

    Arte del secolo XVIII "Atelier del pittore" gioco in arte povera (cm 12x12) (difetti)

    Provenienza: Subert, Milano

    18th-century art "The painter's studio" an 'arte povera' game (cm 12x12) (defects)

    Provenance: Subert, Milan

  • Manifattura tedesca "Scena galante" gruppo in porcellana decorato in policromia
    Lot 402

    Manifattura tedesca "Scena galante" gruppo in porcellana decorato in policromia (h. cm 22) Reca marchio Meissen al retro (difetti)

    German manufacture "Galant scene" a porcelain polychrome group (h. cm 22) Spurious Meissen marks (defects)

  • Arte russa del secolo XIX. Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo Pantocra
    Lot 403

    Arte russa del secolo XIX. Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo Pantocratore. Riza in argento inciso e sbalzato con aureola dorata. Marchi di Mosca non coevi del 1852 (cm 37x32) (difetti)

    Russian art, 19th century. An oil on panel icon depicting Christ Pantocrator. Silver riza. Not coeval marks of Moscow of 1852 (cm 37x32) (defects)

  • Cerchia di Jean-Antoine Houdon (Versailles 1741 - Parigi 1828) "Fanciulla" mezz
    Lot 404

    Cerchia di Jean-Antoine Houdon (Versailles 1741 - Parigi 1828) "Fanciulla" mezzobusto in marmo (h. cm 41) (difetti)

    Circle of Jean-Antoine Houdon (Versailles 1741 - Parigi 1828) "Portrait of a young girl" marble half bust (h. cm 41) (defects)

  • Manifattura di Pesaro, secolo XVIII. Coppia di ciotole in maiolica con decoro a
    Lot 405

    Manifattura di Pesaro, secolo XVIII. Coppia di ciotole in maiolica con decoro alla rosa (cm 12x5x9) (difetti)

    Pesaro manufacture, 18th century. A pair of majolica bowls (cm 12x5x9) (defects)

  • Fioriera centrotavola in bronzo con anse cesellate a volute fogliate, fascia tr
    Lot 406

    Fioriera centrotavola in bronzo con anse cesellate a volute fogliate, fascia traforata e decorata a fiori, gambe mosse. Secolo XIX (cm 57x16x26) (difetti)

    A 19th-century bronze centrepiece (cm 57x16x26) (defects)

  • Tavolino in noce con piano, fascia e gambe di forma mossa, piedi ferini. Ferrar
    Lot 407

    Tavolino in noce con piano, fascia e gambe di forma mossa, piedi ferini. Ferrara, secolo XVIII (cm 50x72x35) (difetti e restauri)

    A walnut small table. Ferrara, 18th century (cm 50x72x35) (defects and restorations)

  • Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Piatto in maiolica con bordo mistilineo deco
    Lot 408

    Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Piatto in maiolica con bordo mistilineo decorato a fiori. Marca "chiodo" al retro (d. cm 36) (difetti)

    Provenienza: Finarte, asta 823, 28 aprile 1992

    Lodi manufacture, 18th century. A polychrome majolica dish. Marked (d. cm 36) (defects)

    Provenance: Finarte, sale n. 823, 28 April 1992

Lots from 397 to 408 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000