Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 373 to 384 of 831
  • Manifattura di Vienna, secolo XIX "Satiro e satiressa" due gruppi in porcellana
    Lot 373

    Manifattura di Vienna, secolo XIX "Satiro e satiressa" due gruppi in porcellana policroma su basi a rocailles profilate in oro. Marca di fabbrica alla base (h. max cm 21,5) (difetti)

    Vienna manufacture, 19th century "Satyr and Nymph" two polychrome porcelain groups. Marked on the base (h. max cm 21,5) (defects)

  • Manifatture diverse, secoli XVIII/XIX. Tre gruppi in porcellana bianca raffigur
    Lot 374

    Manifatture diverse, secoli XVIII/XIX. Tre gruppi in porcellana bianca raffiguranti scene di genere e mitologiche (h. cm 18) (difetti e restauri)

    Various manufactures, 18th/19th centuries. Three white porcelain groups representing genre and mythological scenes (h. cm 18) (defects and restorations)

  • Manifattura di Sassuolo, secolo XVIII. Piccola zuppiera con coperchio in maioli
    Lot 375

    Manifattura di Sassuolo, secolo XVIII. Piccola zuppiera con coperchio in maiolica decorata in policromia a fiori e volatili su rami, anse sagomate e presa a trottola (h. cm 14) (lievi difetti)

    Manufacture of Sassuolo, 18th century. A majolica soup tureen with cover (h. cm 14) (minor defects)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Tazza con piattino in porcellana decorata con
    Lot 376

    Manifatture diverse, secolo XIX. Tazza con piattino in porcellana decorata con tralci di foglie e fiori in oro, centrati da ovale cifrato, marca di fabbrica alla base (difetti)

    Various manufactures, 19th century. A porcelain cup with saucer, marked on the base (defects)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Sei busti in porcellana policroma
    Lot 377

    Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Sei busti in porcellana policroma su basi a rocailles . (h. max cm 8,8)(difetti)

    Doccia, Ginori manufacture, 18th century. Six polychrome porcelain busts . (h. max cm 8,8) (defects)

  • Servizio di posate in argento a corpo liscio in parte con cifre "CB" composto d
    Lot 378

    Servizio di posate in argento a corpo liscio in parte con cifre "CB" composto da ventitre forchette, ventiquattro cucchiai, ventiquattro coltelli, diciotto cucchiai da dessert, ventotto forchettine, ventiquattro cucchiaini differenti uniti a dodici di epoca diversa, otto posate a servire. Titolo 800 (g tot. 6000 ca.)

    A silver flatware set composed of: twenty three forks, twenty four spoons, twenty four knives, eighteen dessert spoons, twenty eight dessert forks, twenty four different tablespoons with twelve not-coeval tablespoons, eight service flatware. Titled 800 (g tot. 6000 ca.)

  • Jannsonius "Ducato di Modena, Regio et Carpi..." acquaforte acquerellata, secol
    Lot 379

    Jannsonius "Ducato di Modena, Regio et Carpi..." acquaforte acquerellata, secolo XVII (mm 345x490) (lievi difetti)

    Jannsonius "Ducato di Modena, Regio et Carpi..." watercoloured engraving, 18th century (mm 345x490) (minor defects)

  • Tre caraffe in vetro con corpi incisi a motivi stilizzati, anse mosse, tappi in
    Lot 380

    Tre caraffe in vetro con corpi incisi a motivi stilizzati, anse mosse, tappi in peltro. Secolo XIX (h. max cm 33) (lievi difetti)

    Three 19th-century glass ewers (h. max cm 33) (minor defects)

  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto del Marchese Ippolito Livizzani" olio su rame
    Lot 381

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto del Marchese Ippolito Livizzani" olio su rame ovale (cm 9x7) In cornice ebanizzata

    School of the 18th century "Portrait of the Marquis Ippolito Livizzani" oil on oval copper (cm 9x7) Framed

  • Scuola secolo XVIII "Ritratto del Marchese Livizzani" olio su rame ovale (cm 9x
    Lot 382

    Scuola secolo XVIII "Ritratto del Marchese Livizzani" olio su rame ovale (cm 9x7) In cornice ebanizzata

    School of the 18th century "Portrait of the Marquis Livizzani" oil on oval copper (cm 9x7) Framed

  • Matthaeus Seutter (Augusta 1678 - 1657) "Ducatus Mutinensis Regiensis et Carpie
    Lot 383

    Matthaeus Seutter (Augusta 1678 - 1657) "Ducatus Mutinensis Regiensis et Carpiensis..." Carta geografica tratta dall'Atlas Novus, 1741 (mm 570x490) In cornice

    Matthaeus Seutter (Augusta 1678 - 1657) "Ducatus Mutinensis Regiensis et Carpiensis..." geographic map from the Atlas Novus, 1741 (mm 570x490) Framed

  • Manifattura di Vienna, secolo XVIII. Coppia di cremiere in porcellana, corpo a
    Lot 384

    Manifattura di Vienna, secolo XVIII. Coppia di cremiere in porcellana, corpo a spirale, decorate in policromia a mazzi di fiori, presa in forma di frutto ed ansa mossa, marca di fabbrica alla base (difetti e restauri)

    Vienna manufacture, 18th century. A pair of porcelain cream jugs, marked on the base (defects and restorations)

Lots from 373 to 384 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000