Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 349 to 360 of 831
  • Gruppo di quattro ventole a due fiamme in legno intagliato e dorato a volute e
    Lot 349

    Gruppo di quattro ventole a due fiamme in legno intagliato e dorato a volute e fiori, cimasa traforata, portacandele in metallo dorato. Secolo XVIII (cm 69x30) (mancanze)

    A group of four 18th-century carved and giltwood mirrors (cm 69x30) (losses)

  • Coppia di comodini in noce con fronte mosso a tre cassetti filettati e pannella
    Lot 350

    Coppia di comodini in noce con fronte mosso a tre cassetti filettati e pannellati, piedi sagomati. Veneto, secolo XVIII (cm 56x76x40) (restauri)

    A pair of Veneto 18th-century walnut bedside tables (cm 56x76x40) (restorations)

  • Gruppo di quattro piatti in argento. Secolo XIX, marchi di Milano e di Modena (
    Lot 351

    Gruppo di quattro piatti in argento. Secolo XIX, marchi di Milano e di Modena (g 1900 ca.) (difetti)

    A grup of four silver plates. 19th Century, Milan and Modena marks (g 1900 ca.) (defects)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di Francesco V duca di Modena" miniatura ovale
    Lot 352

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di Francesco V duca di Modena" miniatura ovale su avorio (cm 4x2,5) In cornice in metallo dorato. Etichetta al retro

    19th-century master "Portrait of Francesco V duke of Modena" oval miniature on ivory (cm 4x2,5) In a gilt metal frame. Label on the back

  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto della Marchesa Livizzani" olio su rame ovale
    Lot 353

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto della Marchesa Livizzani" olio su rame ovale (cm 9x7) In cornice ebanizzata

    School of the 18th century "Portrait of the Marquise Livizzani" oil on oval copper (cm 9x7) Framed

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto del Marchese Ippolito Livizzani" tecnica mista
    Lot 354

    Maestro del secolo XIX "Ritratto del Marchese Ippolito Livizzani" tecnica mista su carta (cm 14x11,5) In cornice coeva in legno dorato

    Master of the 19th century "Portrait of the Marquis Ippolito Livizzani" mixed media on paper (cm 14x11,5) In a coeval giltwood frame

  • Coppia di comodini di forma mossa lastronati in noce e filettati, uno a quattro
    Lot 355

    Coppia di comodini di forma mossa lastronati in noce e filettati, uno a quattro cassetti, l'altro ad un'anta a finti cassetti. Lombardia, secolo XVIII (cm 66x81x39) (difetti)

    A pair of walnut veneered and inlaid bedside tables. Lombardy, 18th century (cm 66x81x39) (defects)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana a fondo
    Lot 356

    Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana a fondo blu decorati a dorature con motivi vegetali concatenati, anse in rilievo a teste d'ariete, fasce centrali con decoro a grisaille con putti in paesaggi (h. cm 39) (difetti)

    French manufacture, 19th century. A pair of polychrome porcelain double handled vases (h. cm 39) (defects)

  • Tavolo da parete con piano in noce di forma mossa filettato in legno chiaro, ga
    Lot 357

    Tavolo da parete con piano in noce di forma mossa filettato in legno chiaro, gambe tornite unite da traverse scanalate. Emilia, secolo XVIII (cm 116x77,5x53,5) (difetti e restauri)

    An emilian 18th-century wooden console (cm 116x77,5x53,5) (defects and restorations)

  • Manifatture diverse, Germania, secolo XVIII. Composizione formata da un cavallo
    Lot 358

    Manifatture diverse, Germania, secolo XVIII. Composizione formata da un cavallo sormontato da putto baccante, un putto alato ed un cane. Poggiante su base in legno laccato decorata con frutti e fiori in porcellana e legno (h. cm 24x23) (difetti e mancanze)

    Various manufactures, Germany, 18th century. A porcelain and wood group representing a horse, a putto and a dog (h. cm 24x23) (defects and losses)

  • Manifattura del secolo XIX. Gruppo di tre forchette e coltelli in vermeille con
    Lot 359

    Manifattura del secolo XIX. Gruppo di tre forchette e coltelli in vermeille con prese in porcellana a fondo blu decorate con riserve a volatili e dorature (lievi difetti)

    19th-century manufacture. A group of three vermeille and porcelain forks and knifes (minor defects)

  • Manifattura Nymphenburg, secolo XVIII. Figura allegorica in porcellana bianca (
    Lot 360

    Manifattura Nymphenburg, secolo XVIII. Figura allegorica in porcellana bianca (h. cm 11) (lievi difetti)

    Nymphenburg manufacture, 18th century. A white porcelain allegorical figure (h. cm 11) (minor defects)

Lots from 349 to 360 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000