Lot 25 Centrotavola in argento con corpo sbalzato e traforato a cornucopie con frutti, spighe di grano e volute fogliate, anse ad anelli decorate a volatili. Impero Austro-Ungarico, metà secolo XIX (cm 40x8x18) (g 440 ca.) (lievi difetti)
A silver centerpiece. Austro-hungaran Empire, half 19th Century (cm 40x8x18) (g 440 ca.) (minor defects) -
Lot 26 Coppia di alzate in argento con piatto in cristallo, fusto cesellato a foglie d'acanto, fiori e ghirlande sorrette da nastri. Base circolare decorata con stemmi entro cornici in foglie d'alloro. Piedi torniti. Parigi, secolo XIX. Argentiere Odiot, firmate e numerate 1754/818 (d. piatto cm 26; h. cm 16) (g 2140 ca.) (lievi difetti)
A pair of silver stands with crystal plates. Paris, 19th Century. Silversmith Odiot, signed and numbered 1754/818 (diam. plate cm 26; h. cm 16) (g 2140 ca.) (minor defects) -
Lot 27 Zuccheriera biansata con piattino in argento. Bordi decorati a volute fogliate, anse con cornucopie con frutti e foglie, fascia a testa di cherubino. Torino, secolo XIX (h. cm 12) (g 600 ca.)
A silver sugar bowl. Turin, 19th Century (h. cm 12) (g 600 ca.) -
Lot 28 Zuccheriera in argento a torchon. Corpo inciso e decorato a fiori e foglie, coperchio con presa a fiori e frutti.
Genova, 1766 (?) (h. cm 15) (g 287 ca.)
A silver sugar bowl. Genoa, 1766 (?) (h. cm 15) (g 287 ca.) -
Lot 29 Zuccheriera tripode con coperchio in argento sbalzato a motivi vegetali e stilizzati. Coperchio cimato da ghianda poggiante su foglie, piedini terminanti a zoccolo. Genova, 1794 (h. cm 19 ca.) (g 330 ca) (difetti)
A silver sugar bowl. Genoa, 1794 (h. cm 19) (g 330 ca.) ( defects)
Lot 30 Zuccheriera tripode in argento sbalzato e cesellato, coperchio a guisa di rosa. Probabilmente Genova, secolo XVIII (h. cm 13) (g 263 ca.)
A silver sugar bowl. Probably Genoa, 18th Century (h. cm 13) (g 263 ca.) -
Lot 31 Coppia di spargizucchero in argento inciso
a motivi floreali. Francia, secolo XVIII (h. cm 22) (g 1030 ca.)
A pair of silver sugar-casters. France, 18th Century (h. cm 22) (g 1030 ca.) -
Lot 32 Zuccheriera in argento a corpo costolato e sbalzato a girali vegetali, coperchio con presa a pigna a tutto tondo. Genova, fine secolo XVIII/inizio secolo XIX (h. cm 21) (g 460 ca.)
A silver sugar bowl. Genoa, end of the 18th/early 19th Century (h. cm 21) (g 460 ca.) -
Lot 33 Ostensorio in argento con fusto a balaustro sbalzato a volute e decorato a teste di cherubini in rilievo, poggiante su base sagomata. Raggiera parzialmente dorata decorata con cherubini tra nuvole. Macerata, prima metà secolo XVIII. Argentiere Dionisio Boemer (h. cm 58) (g lordi 1675 ca.) (lievi mancanze, difetti e restauri)
A silver monstrance. Macerata, first half of the 18th Century. Silversmith Dionisio Boemer (h. cm 58) (g gross 1675 ca.) (light losses, defects and restorations) -
Lot 34 Crocefisso in argento con pinnacoli decorati a teste di cherubini e volute fogliate. Napoli, secolo XIX/XX. Argentiere "FDA M833" (h. cm 54) (difetti)
A silver Crucified Christ. Naples, 19th-20th Century. Silversmith "FDA M833" (h. cm 54) (defects) -
Lot 35 Coppia di pannelli in legno laccato e dipinto a volute nei toni del verde, riserve con scene mitologiche raffiguranti Apollo e Dafne, Diana e Atteone e putti in paesaggi. Al retro vasi e mazzi fioriti. Secolo XVIII (cm 102x205) (difetti, montati su porte moderne)
A pair of 18th-century lacquered and painted wooden panels (cm 102x205) (defects, mounted on modern doors) -
Lot 36 Camino in marmo bianco con architrave scolpita a volatili, volute fogliate e fiori. Montanti a colonna tornita con capitelli corinzi. Inizio secolo XIX (cm 148x116x34) (difetti)
A white marble fireplace mantel. Early 19th century (cm 148x116x34) (defects)