Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 831
  • Centrotavola in argento con corpo sbalzato e traforato a cornucopie con frutti,
    Lot 25

    Centrotavola in argento con corpo sbalzato e traforato a cornucopie con frutti, spighe di grano e volute fogliate, anse ad anelli decorate a volatili. Impero Austro-Ungarico, metà secolo XIX (cm 40x8x18) (g 440 ca.) (lievi difetti)

    A silver centerpiece. Austro-hungaran Empire, half 19th Century (cm 40x8x18) (g 440 ca.) (minor defects)

  • Coppia di alzate in argento con piatto in cristallo, fusto cesellato a foglie d
    Lot 26

    Coppia di alzate in argento con piatto in cristallo, fusto cesellato a foglie d'acanto, fiori e ghirlande sorrette da nastri. Base circolare decorata con stemmi entro cornici in foglie d'alloro. Piedi torniti. Parigi, secolo XIX. Argentiere Odiot, firmate e numerate 1754/818 (d. piatto cm 26; h. cm 16) (g 2140 ca.) (lievi difetti)

    A pair of silver stands with crystal plates. Paris, 19th Century. Silversmith Odiot, signed and numbered 1754/818 (diam. plate cm 26; h. cm 16) (g 2140 ca.) (minor defects)

  • Zuccheriera biansata con piattino in argento. Bordi decorati a volute fogliate,
    Lot 27

    Zuccheriera biansata con piattino in argento. Bordi decorati a volute fogliate, anse con cornucopie con frutti e foglie, fascia a testa di cherubino. Torino, secolo XIX (h. cm 12) (g 600 ca.)

    A silver sugar bowl. Turin, 19th Century (h. cm 12) (g 600 ca.)

  • Zuccheriera in argento a torchon. Corpo inciso e decorato a fiori e foglie, cop
    Lot 28

    Zuccheriera in argento a torchon. Corpo inciso e decorato a fiori e foglie, coperchio con presa a fiori e frutti.
    Genova, 1766 (?) (h. cm 15) (g 287 ca.)

    A silver sugar bowl. Genoa, 1766 (?) (h. cm 15) (g 287 ca.)

  • Zuccheriera tripode con coperchio in argento sbalzato a motivi vegetali e stili
    Lot 29

    Zuccheriera tripode con coperchio in argento sbalzato a motivi vegetali e stilizzati. Coperchio cimato da ghianda poggiante su foglie, piedini terminanti a zoccolo. Genova, 1794 (h. cm 19 ca.) (g 330 ca) (difetti)

    A silver sugar bowl. Genoa, 1794 (h. cm 19) (g 330 ca.) ( defects)

  • Zuccheriera tripode in argento sbalzato e cesellato, coperchio a guisa di rosa.
    Lot 30

    Zuccheriera tripode in argento sbalzato e cesellato, coperchio a guisa di rosa. Probabilmente Genova, secolo XVIII (h. cm 13) (g 263 ca.)

    A silver sugar bowl. Probably Genoa, 18th Century (h. cm 13) (g 263 ca.)

  • Coppia di spargizucchero in argento inciso
a motivi floreali. Francia, secolo
    Lot 31

    Coppia di spargizucchero in argento inciso
    a motivi floreali. Francia, secolo XVIII (h. cm 22) (g 1030 ca.)

    A pair of silver sugar-casters. France, 18th Century (h. cm 22) (g 1030 ca.)

  • Zuccheriera in argento a corpo costolato e sbalzato a girali vegetali, coperchi
    Lot 32

    Zuccheriera in argento a corpo costolato e sbalzato a girali vegetali, coperchio con presa a pigna a tutto tondo. Genova, fine secolo XVIII/inizio secolo XIX (h. cm 21) (g 460 ca.)

    A silver sugar bowl. Genoa, end of the 18th/early 19th Century (h. cm 21) (g 460 ca.)

  • Ostensorio in argento con fusto a balaustro sbalzato a volute e decorato a test
    Lot 33

    Ostensorio in argento con fusto a balaustro sbalzato a volute e decorato a teste di cherubini in rilievo, poggiante su base sagomata. Raggiera parzialmente dorata decorata con cherubini tra nuvole. Macerata, prima metà secolo XVIII. Argentiere Dionisio Boemer (h. cm 58) (g lordi 1675 ca.) (lievi mancanze, difetti e restauri)

    A silver monstrance. Macerata, first half of the 18th Century. Silversmith Dionisio Boemer (h. cm 58) (g gross 1675 ca.) (light losses, defects and restorations)

  • Crocefisso in argento con pinnacoli decorati a teste di cherubini e volute fogl
    Lot 34

    Crocefisso in argento con pinnacoli decorati a teste di cherubini e volute fogliate. Napoli, secolo XIX/XX. Argentiere "FDA M833" (h. cm 54) (difetti)

    A silver Crucified Christ. Naples, 19th-20th Century. Silversmith "FDA M833" (h. cm 54) (defects)

  • Coppia di pannelli in legno laccato e dipinto a volute nei toni del verde, rise
    Lot 35

    Coppia di pannelli in legno laccato e dipinto a volute nei toni del verde, riserve con scene mitologiche raffiguranti Apollo e Dafne, Diana e Atteone e putti in paesaggi. Al retro vasi e mazzi fioriti. Secolo XVIII (cm 102x205) (difetti, montati su porte moderne)

    A pair of 18th-century lacquered and painted wooden panels (cm 102x205) (defects, mounted on modern doors)

  • Camino in marmo bianco con architrave scolpita a volatili, volute fogliate e fi
    Lot 36

    Camino in marmo bianco con architrave scolpita a volatili, volute fogliate e fiori. Montanti a colonna tornita con capitelli corinzi. Inizio secolo XIX (cm 148x116x34) (difetti)

    A white marble fireplace mantel. Early 19th century (cm 148x116x34) (defects)

Lots from 25 to 36 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000