Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 831
  • Ambito di Francesco Albani, secolo XVII

Madonna con Bambino e santi
Olio su te
    Lot 337

    Ambito di Francesco Albani, secolo XVII

    Madonna con Bambino e santi
    Olio su tela cm 51x65,5
    In cornice antica in legno intagliato e dorato (restauri)

    Circle of Francesco Albani, 17th Century

    Madonna and Child with Saints
    Oil on canvas 51x65.5 cm.
    In an antique carved and gilt-wood frame (restorations)

  • Gruppo di ventiquattro sottopiatti in argento a bordo mistilineo, alcuni cifrat
    Lot 338

    Gruppo di ventiquattro sottopiatti in argento a bordo mistilineo, alcuni cifrati "M" al retro. Titolo 800 (d. cm 20) (g 4300 ca.)

    A group of twenty-four silver plates. Titled 800 (d. cm 20) (g 4300 ca.)

  • Tabacchiera decorata a piqué in tartaruga bionda intarsiata in oro, argento, ma
    Lot 339

    Tabacchiera decorata a piqué in tartaruga bionda intarsiata in oro, argento, madreperla e metallo, a fontana con volatili e motivi vegetali. Secolo XIX (d. cm 6) (restauri)

    A 19th-century piqué blonde tortoiseshell and gold, silver, mother-of-pearl and metal inlaid snuff-box (d. cm 6) (restorations)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

San Pietro
Olio su tela cm 1
    Lot 340

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

    San Pietro
    Olio su tela cm 103x76,5
    In cornice laccata e dorata (restauri)

    North Italian School of the 17th Century

    Saint Peter
    Oil on canvas 103x76.5 cm.
    In a lacquered and gilt frame (restorations)

  • Manifattura di Faenza, Ferniani, fine secolo XVIII. Grande vassoio ovale in mai
    Lot 341

    Manifattura di Faenza, Ferniani, fine secolo XVIII. Grande vassoio ovale in maiolica con decoro policromo a fiori centrato da stemma vescovile (cm 41x31) (restauri)

    Faenza manufacture, Ferniani, late 18th century. A large polychrome majolica tray (cm 41x31) (restorations)

  • Domenico Pellizzi (attr.) "Ritratto dell'arcivescovo Emilio Cugini" olio su tela
    Lot 342

    Domenico Pellizzi (Reggio Emila 1818 - 1875)

    (attr.) "Ritratto dell'arcivescovo Emilio Cugini" olio su tela (cm 99x75) Al retro sul telaio: iscrizione. In cornice ottagonale (difetti)

    (Attributed to) "Portrait of Emilio Cugini" Oil on canvas (cm 99x75) On the back inscribed. Framed (defects)

  • Manifattura di Meissen e manifattura tedesca, secolo XIX. Gruppo di dodici figu
    Lot 343

    Manifattura di Meissen e manifattura tedesca, secolo XIX. Gruppo di dodici figure in porcellana policroma raffiguranti divinità ed allegorie (h. max cm 15 ca.) (difetti e restauri)

    Meissen manufacture and German manufacture, 19th century. A group of twelve polychrome porcelain figures depicting divinities and allegories (h. max cm 15 ca.) (defects and restorations)

  • Scuola adriatica del secolo XVII

Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su
    Lot 344

    Scuola adriatica del secolo XVII

    Olio su tavola cm 69x53
    In cornice antica (gravi difetti e restauri)

    Adriatic School of the 17th Century

    The Mystic Marriage of Saint Catherine
    Oil on panel 69x53 cm.
    Antique frame (major defects and restorations)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII. Quattro tazze con piattini in porcellana, un
    Lot 345

    Manifatture diverse, secolo XVIII. Quattro tazze con piattini in porcellana, una con ansa mossa decorata con fiori sparsi color prugna, le altre decorate con fiori e foglie in policromia (difetti e restauri)

    Various manufactures, 18th century. Four porcelain cups with saucers (defects and restorations)

  • Credenza in noce di forma mossa e sagomata, sul fronte due sportelli e un casse
    Lot 346

    Credenza in noce di forma mossa e sagomata, sul fronte due sportelli e un cassetto tra due pilastri, due sportelli laterali, piedi a mensola. Emilia, secolo XVIII (cm 149x103x56) (difetti e restauri)

    An emilian 18th-century walnut sideboard (cm 149x103x56) (defects and restorations)

  • Cruet in argento con presa ad anello decorata a mezzo busto femminile su colonn
    Lot 347

    Cruet in argento con presa ad anello decorata a mezzo busto femminile su colonna con fregi a volute fogliate. Portabottiglie sbalzato a motivi vegetali e terminante in piedi caprini. Base rettangolare con fascia traforata e ornamenti stilizzati poggiante su piedi ferini. Milano, secolo XIX. Bottiglie non coeve (cm 26x33) (g 592 ca.) (difetti)

    A silver cruet. Milan, 19th Century. Not-coeval bottles (cm 26x33) (g 592 ca.) (defects)

  • Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Tazza da puerpera con piattino in porcellana
    Lot 348

    Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Tazza da puerpera con piattino in porcellana decorata a mazzi fioriti e dorature, monogramma "NC" (h. cm 15)

    Sèvres manufacture, 19th century. A porcelain cup with saucer, "NC" monogam (h. cm 15)

Lots from 337 to 348 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000