Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 325 to 336 of 831
  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con cimase scolpite a volute
    Lot 325

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con cimase scolpite a volute fogliate ed incise con stemmi ducali, fregi traforati. Emilia, secolo XVIII (cm 120x70) (difetti)

    A pair of Emilian 18th-century giltwood and carved mirrors (cm 120x70) (defects)

  • Gruppo di sei composizioni del secolo XVIII con medaglioni in cera rappresentan
    Lot 326

    Gruppo di sei composizioni del secolo XVIII con medaglioni in cera rappresentanti scene religiose con cornici in legno dorato decorate con stemmi in policromia e nelle cimase dai ritratti di Benedetto XIV, Innocenzo XIII, Clemente XI, Clemente XII, Clemente XIII, uno non identificato (cad cm 25x28) (difetti)

    A group of six 18th-century wax medallions representing religious scenes, in giltwood frames, decorated with polychrome coat of arms (cad cm 25x28) (defects)

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, cimasa scolpita e traforata,
    Lot 327

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, cimasa scolpita e traforata, centrata da vaso e rami fioriti. Piedi ferini. Toscana, secolo XVIII (cm 170x72) (difetti)

    A pair of carved giltwood mirrors. Tuscany, 18th century (cm 170x72) (defects)

  • Tabacchiera di forma ovale in oro tricolore con corpo inciso e decorato in rili
    Lot 328

    Tabacchiera di forma ovale in oro tricolore con corpo inciso e decorato in rilievo a fiori stilizzati e foglie. Marchi di importazione francesi del secolo XIX (cm 6,5x2x4) (g 54 ca.) (lievi difetti)

    A three-colour gold oval snuff-box. 19th-century French import marks (cm 6,5x2x4) (g 54 ca.) (minor defects)

  • Tabacchiera in "Vernis Martin" decorata sul coperchio e sul fondo a putti in un
    Lot 329

    Tabacchiera in "Vernis Martin" decorata sul coperchio e sul fondo a putti in un paesaggio e sulle fasce con putti gioiosi. Marchi abrasi. Parigi, secolo XVIII (cm 6,5x3,5x5) (difetti e restauri)

    A "Vernis Martin" snuff-box, abraded marks. Paris, 18th century (cm 6,5x3,5x5) (defects and restorations)

  • Tabacchiera in porfido con ghiera in oro basso decorata sul coperchio da cammeo
    Lot 330

    Tabacchiera in porfido con ghiera in oro basso decorata sul coperchio da cammeo con profilo classico. Roma, inizio del secolo XIX (d. cm 7x2) (lievi difetti)

    A phorphyry snuff-box with low karat gold mount, the cover decorated with a cameo with a classical profile. Rome, early 19th century (d. cm 7x2) (minor defects)

  • Tabacchiera in oro con corpo inciso a motivi stilizzati, coperchio decorato da
    Lot 331

    Tabacchiera in oro con corpo inciso a motivi stilizzati, coperchio decorato da miniatura raffigurante gentildonna. Francia, secolo XVIII, orafo "CD", assaggiatori Henri Clavel e J.F. Kalandrin (g. lordi 67) (d. cm 5,5)

    A French 18th-century gold engraved snuff-box, Goldsmith "CD", assayer Henri Clavel e J.F. Kalandrin (g. gross 67) (d. cm 5,5)

  • Tabacchiera in tartaruga di forma circolare con ghiere interne in oro basso, co
    Lot 332

    Tabacchiera in tartaruga di forma circolare con ghiere interne in oro basso, coperchio decorato con miniatura di Ferdinando IV di Borbone in veste di cacciatore in un paesaggio. Inizio secolo XIX (d. cm 8) (difetti)

    A tortoiseshell round snuff-box with inner low karat gold mounts, cover decorated with miniature of Ferdinando IV di Borbone. Early 19th century (d. cm 8) (defects)

  • Tabacchiera di forma mossa in lapislazzuli e oro con coperchio e base scolpiti
    Lot 333

    Tabacchiera di forma mossa in lapislazzuli e oro con coperchio e base scolpiti a valva di conchiglia, in custodia coeva in pelle impressa in oro. Marchi di Louis Robin 1743, Parigi, prima metà secolo XVIII (cm 7x3x6) (difetti all'astuccio in pelle) ( rottura e tre piccole mancanze nell'angolo sinistro sul coperchio )

    Per tradizione familiare Francesco III d'Este, duca di Modena, la regalò alla Marchesa Livizzani, nata Contessa Forni

    A lapis lazuli and gold snuff-box with shell shaped carved cover and base, in a coeval leather case. Louis Robin 1743 hallmarks, Paris, first half of the 18th century (cm 7x3x6) (defects in the leather case) (damage and three minor losses in the bottom left of the cover )

    According to a family tradition Francesco III d'Este, Duke of Modena, offered it to Marquise Livizzani, Countess Forni

  • Scuola veneta della fine del secolo XIX - inizio XX

Capriccio neosettecentesco
    Lot 334

    Scuola veneta della fine del secolo XIX - inizio XX

    Capriccio neosettecentesco con Piazza San Marco verso il molo
    Olio su tela sagomata cm 102x188

    Venetian School of the Late 19th - Early XX Century

    Capriccio with Piazza San Marco to the Dock
    Oil on shaped canvas 102x188 cm.
    In a 19th century carved and gilt-wood frame (defects)

  • Scuola emiliana del secolo XVIII

Volatili in un paesaggio
Olio su tela cm 67x1
    Lot 335

    Scuola emiliana del secolo XVIII

    Volatili in un paesaggio
    Olio su tela cm 67x105
    In cornice laccata e dorata (restauri)

    Emilian School of the 18th Century

    Birds in a Landscape
    Oil on canvas 67x105 cm.
    In a lacquered and gilt frame (restorations)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

Paesaggio con viandanti e r
    Lot 336

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    Paesaggio con viandanti e rovine architettoniche
    Olio su tela cm 75x102
    In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti e restauri)

    North Italian School of the 18th Century

    Landscape with Travelers and Ruins
    Oil on canvas 75x102 cm.
    Framed (defects and restorations)

Lots from 325 to 336 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000