Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 300 of 831
  • Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e fiori, cimasa centrata da ca
    Lot 289

    Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e fiori, cimasa centrata da cartella con specchio inciso a vaso fiorito. Veneto, secolo XVIII (cm 150x100) (difetti)

    A Veneto 18th-century carved and giltwood mirror (cm 150x100) (defects)

  • Parte di servizio di posate in argento a corpo liscio con cifre "CBL" coronate
    Lot 290

    Parte di servizio di posate in argento a corpo liscio con cifre "CBL" coronate composto da: ventisei forchette, ventiquattro cucchiai, dodici forchettine, dodici cucchiai da dolce, tre posate a servire, ventisei coltelli. Milano, secolo XIX (g 4180 ca.)

    Part of a silver flatware set. Milan, 19th Century (g 4180 ca.)

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi traforati
    Lot 291

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi traforati e scolpiti a volute e fiori. Bologna, fine secolo XVIII (cm 102x64) (lievi difetti)

    A pair of carved and giltwood mirrors. Bologna, late 18th century (cm 102x64) (minor defects)

  • Giuseppe Ugolini "Ritratto" olio su tela (cm 99x75) Firmato in basso a destra ed
    Lot 292

    Giuseppe Ugolini (Reggio Emilia 1826 - San Felice Circeo 1896)

    "Ritratto" olio su tela (cm 99x75) Firmato in basso a destra ed iscritto sul cartiglio "All'illustrissimo signor consigliere Giuseppe Cugini podestà di Reggio" In cornice ottagonale (difetti e mancanze)

    "Portrait" Oil on canvas (cm 99x75) Signed at the bottom right, inscribed "All'illustrissimo signor consigliere Giuseppe Cugini podestà di Reggio". Framed (defects and losses)

  • Servizio di posate in metallo dorato composto da: dodici forchette, dodici colt
    Lot 293

    Servizio di posate in metallo dorato composto da: dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai, in custodia in pelle impressa in oro. Fine secolo XVIII (cm 27x30) (difetti)

    A late 18th-century gilt metal flatware set, in a leather case (cm 27x30) (defects)

  • Vincenzo Martinelli (attr.)

Paesaggi con figure
Gruppo di quattro dipinti ad ol
    Lot 294

    Vincenzo Martinelli (Bologna 1737 - 1807)

    (attr.)

    Paesaggi con figure
    Gruppo di quattro dipinti ad olio su tela cm 43,5x58,5 (ciascuno)
    Sul retro di un dipinto etichetta con iscrizione "dipinto li 15 Aprile 1796 per Giuseppe Cugini", probabile trascrizione di una scritta antica scomparsa con la foderatura recente
    In cornici dorate (difetti e restauri)

    (attr.)

    Landscape with Figures
    Four paintings, oil on canvas 43.5x58.5 cm. (each)
    Label on the back of one of the paintings: "dipinto li 15 Aprile 1796 per Giuseppe Cugini", probably the transcription of an ancient lost inscription
    In gilt frames (defects and restorations)

  • Ribalta lastronata in noce e radica con fronte mosso a due ante a finti cassett
    Lot 295

    Ribalta lastronata in noce e radica con fronte mosso a due ante a finti cassetti, scarabattolo con segreto e cassettiera.
    Emilia, secolo XVIII (cm 102x110x64) (difetti e restauri)

    A walnut and burr walnut veneered fall-front desk. Emilia, 18th century (cm 102x110x64) (defects and restorations)

  • Servizio di posate in argento composto da: ventiquattro forchette e ventiquattr
    Lot 296

    Servizio di posate in argento composto da: ventiquattro forchette e ventiquattro coltelli, dodici forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai da pesce, ventiquattro forchette e ventiquattro coltelli da frutta, dodici cucchiai da dessert, dodici cucchiaini da tè, dodici da caffè, dodici da macedonia e dodici da gelato, un mestolo, e tredici posate a servire. Titolo 800. Argentiere Missialia (g 7700 ca.) (difetti)

    A silver flatware set composed of: twenty-four forks, twenty-four knieves, twenty-four fish forks, twenty-four fish knieves and twenty-four fish spoons, twenty-four fruit forks and twenty-four fruit knieves, twelve dessert tablespoons, twelve tea tablespoons, twelve ice cream tablespoons and fourtheen serving cutlery. Titled 800. Silversmith Missialia (g 7700 ca.) (defects)

  • Gruppo di sei sedie in noce con schienale traforato, sedili impagliati, gambe m
    Lot 297

    Gruppo di sei sedie in noce con schienale traforato, sedili impagliati, gambe mosse unite da traverse. Modena, secolo XVIII (difetti)

    A group of six walnut carved chairs. Modena, 18th century (defects)

  • Guglielmo Silvester, fine secolo XVIII. Gruppo di venti incisioni raffiguranti
    Lot 298

    Guglielmo Silvester, fine secolo XVIII. Gruppo di venti incisioni raffiguranti scorci della città e delle piazze di Modena (mm 170x225) In cornici (difetti)

    Guglielmo Silvester, late 18th century. A group of twenty engravings representing views of the city of Mantua (mm 170x225) Framed (defects)

  • Tavolo da centro lastronato in bois de rose, bois de violette e intarsiato in l
    Lot 299

    Tavolo da centro lastronato in bois de rose, bois de violette e intarsiato in legno chiaro, piano centrato da rosone intervallato da girali di foglie e fiori entro cornice fogliata, cassetto nella fascia intarsiata a motivi vegetali, gambe ad obelisco rovesciato. Lombardia, secolo XVIII (cm 59,5x69x39) (difetti e mancanze)

    A bois the rose and bois de violette veneered and inlaid center table. Lombardy, 18th century (cm 59,5x69x39) (defects and losses)

  • Tavolo ovale da centro Carlo X lastronato in ciliegio, profili in legno ebanizz
    Lot 300

    Tavolo ovale da centro Carlo X lastronato in ciliegio, profili in legno ebanizzato, piano centrato da monogramma coronato. Tre cassetti nella fascia, sostegno sfaccettato su base con piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 103x80x70,5) (difetti)

    A 19th-century Charles X center oval table (cm 103x80x70,5) (defects)

Lots from 289 to 300 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000