Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 831
  • Manifattura Cozzi, secolo XVIII. Coppia di piatti in porcellana con bordi dorat
    Lot 277

    Manifattura Cozzi, secolo XVIII. Coppia di piatti in porcellana con bordi dorati decorati nel cavetto e nella tesa a ghirlande fiorite (d. cm 23)

    Cozzi manufacture, 18th century. A pair of porcelain dishes (d. cm 23)

  • Porta nécessaire in metallo dorato e sbalzato a volute e ovali con mazzi fiorit
    Lot 278

    Porta nécessaire in metallo dorato e sbalzato a volute e ovali con mazzi fioriti. Ghiere decorate con applicazioni in madreperla e vetro, secolo XVIII (difetti e mancanze)

    A 18th-century gilt metal nécessaire with mounts decorated with mother-of-pearl and glass inlays (defects and losses)

  • Manifattura Cozzi, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana con bordi dorati dec
    Lot 279

    Manifattura Cozzi, secolo XVIII. Caffettiera in porcellana con bordi dorati decorata in policromia a frutti, ansa sagomata (h. cm 12) (difetti)

    Cozzi manufacture, 18th century. A porcelain coffee-pot (h. cm 12) (defects)

  • Due bugie in argento, una con corpo decorato a tutto tondo ad animale fantastic
    Lot 280

    Due bugie in argento, una con corpo decorato a tutto tondo ad animale fantastico. Milano, secolo XIX (g lordi 450 ca.)

    A lot of two silver candlesticks. Milan, 19th Century (g gross 450 ca.)

  • Gruppo di tre porta nécessaire in argento e metallo con accessori in madreperla
    Lot 281

    Gruppo di tre porta nécessaire in argento e metallo con accessori in madreperla e tartaruga del secolo XIX, uno iscritto "John Calvin London 1816" (difetti e mancanze)

    A group of three silver and metal nécessaire with 19th-century mother-of-pearl and tortoiseshell accessories. One inscribed "John Calvin London 1816" (defects and losses)

  • ANONIMO, Francia
Pendola da appoggio in bronzo dorato raffigurante figura alleg
    Lot 282

    ANONIMO, Francia
    Pendola da appoggio in bronzo dorato raffigurante figura allegorica “la cultura”
    Epoca primo quarto secolo XIX
    Quadrante in smalto con numeri romani
    Misura h. cm 33
    (difetti al quadrante)

    ANONYMOUS, Francia
    Ormolu mantel clock modelled with the allegory of "Culture"
    First quarter 19th century
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes
    White enamel dial with Roman numerals
    h. cm 33
    (defects on the dial)

  • Scuola emiliana, secolo XIX "Ritratto di Giuseppe Cugini" olio su tavola (cm 48
    Lot 283

    Scuola emiliana, secolo XIX "Ritratto di Giuseppe Cugini" olio su tavola (cm 48x36) Al retro: iscrizione. In cornice coeva in legno dorato (restauri)

    Emilan School of the 19th Century "Portrait of Giuseppe Cugini" oil on panel (cm 48x36) Inscribed on the back.In a coeval frame (restorations)

  • Consolle di forma mossa in legno intagliato, traforato e dorato, piano in legno
    Lot 284

    Consolle di forma mossa in legno intagliato, traforato e dorato, piano in legno a finto marmo. Gambe riunite da traverse scolpite a riccioli ed elementi vegetali. Fine secolo XVIII (cm 125x86x60) (difetti e restauri)

    A late 18th-century carved and giltwood console (cm 125x86x60) (defects and restorations)

  • Manifattura di Este, Brunello o Franchini, ultimo quarto del secolo XVIII, mode
    Lot 285

    Manifattura di Este, Brunello o Franchini, ultimo quarto del secolo XVIII, modellatore P. Varion "Venere appare ad Enea ed Ecate" gruppo in porcellana (h. cm 15,8) (difetti e mancanze)

    Per confronto si veda: scheda a cura di G. Ericani in 'La Ceramica nel Veneto. La Terraferma dal XIII al XVIII secolo', Banca Popolare di Verona, 1990, pag. 394

    Este manufacture, Brunello or Franchini, last quarter of the 18th century "Venus, Enea and Hecate" a porcelain group by P. Varion (h. cm 15,8) (defects and losses)

  • Prospero Minghetti "Ritratto di Prospero Cugini in età di anni ventiquattro nel
    Lot 286

    Prospero Minghetti (Reggio Emilia 1786 - 1853)

    "Ritratto di Prospero Cugini in età di anni ventiquattro nel 1831" olio su tavola (cm 48x38) Al retro: iscrizione. In cornice in legno intagliato e dorato (gravi difetti e restauri)

    "Portrait of Prospero Cugini, 1831" oil on panel (cm 48x38) Inscribed on the back. Framed (major defects)

  • Servizio di posate in argento composto da: sei forchette, sei cucchiai e sei co
    Lot 287

    Servizio di posate in argento composto da: sei forchette, sei cucchiai e sei coltelli cifrati "BV", fine secolo XVIII. In custodia (g 1300 ca.) (lievi difetti)

    A silver cutlery set. End of the 18th Century. In case (g 1300 ca.) (minor defects)

  • Scuola del secolo XIX "Cavaliere di Malta in alta uniforme" e "Ritratto di gent
    Lot 288

    Scuola del secolo XIX "Cavaliere di Malta in alta uniforme" e "Ritratto di gentildonna" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 63x50) In cornici coeve in legno dorato (restauri)

    19th-century school. A pair of oil paintings on canvas (cm 63x50) In a coeval frames (restorations)

Lots from 277 to 288 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000