Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 276 of 831
  • Porta nécessaire in metallo dorato di forma bombata decorato in rilievo a figur
    Lot 265

    Porta nécessaire in metallo dorato di forma bombata decorato in rilievo a figure danzanti e volute. All'interno parte di servizio da cucito. Francia, secolo XIX (mancante di chatelaine e piccagnolo)

    A French 19th-century gilt metal nécessaire with a part of a sewing set inside (losses)

  • Porta nécessaire da toilette in osso intarsiato con scena di caccia al cervo e
    Lot 266

    Porta nécessaire da toilette in osso intarsiato con scena di caccia al cervo e scene galanti in peltro. Interno dorato inciso a volute con attrezzi in metallo e cristallo. Secolo XIX (h. cm 7) (difetti e mancanze)

    A 19th-century bone toilette nécessaire. With metal and crystal tools inside (h. cm 7) (defects and losses)

  • Due nécessaire da viaggio, uno in galuchat con attrezzi in tartaruga ed uno in
    Lot 267

    Due nécessaire da viaggio, uno in galuchat con attrezzi in tartaruga ed uno in argento inciso. Secolo XIX

    Two 19th-century travelling nècessaire, a galuchat one with tortoiseshell tools and the other one made of engraved silver

  • Porta nécessaire in smalti decorati entro riserve in policromia a scene classic
    Lot 268

    Porta nécessaire in smalti decorati entro riserve in policromia a scene classiche, ghiere in metallo dorato, contenente strumenti da cucito in metallo. Custodia in pelle impressa in oro. Inizio secolo XIX (h. cm 10) (difetti)

    Polychrome enamelled nécessaire with gilt metal mounts, with metal sewing tools. A leather case. Early 19th century h. cm 10) (defects)

  • Porta nécessaire in pietra dura con ghiere in metallo dorato e cesellato a fior
    Lot 269

    Porta nécessaire in pietra dura con ghiere in metallo dorato e cesellato a fiori, con chatelaine decorata a scene classiche, recante un porta pillole e un dado porta fortuna. Marchi inglesi di importazione, fine secolo XVIII (h. tot cm 20)

    A pietra dura nécessaire with gilt metal mounts. English late 18th-cenury import marks (h. tot cm 20)

  • Porta nécessaire in agata con fregi e catena in metallo dorato, sbalzato a volu
    Lot 270

    Porta nécessaire in agata con fregi e catena in metallo dorato, sbalzato a volute e decorato a pendenti con sigilli. Francia, inizio secolo XIX (h. tot cm 20) (mancanze)

    A French early 19th-century agate nècessaire with gilt metal mounts and chain. France, early 19th century (h. tot cm 20) (losses)

  • Porta nécessaire "a cage" in corniola con ghiere in metallo dorato incise a mot
    Lot 271

    Porta nécessaire "a cage" in corniola con ghiere in metallo dorato incise a motivi concatenati contenente strumenti vari da misura e disegno. Francia, inizio secolo XIX (h. cm 8,5)

    A French early 19th-century carnelian nècessaire with gilt metal mounts (h. cm 8,5)

  • Porta nécessaire in metallo dorato decorato in rilievo da figure mitologiche, p
    Lot 272

    Porta nécessaire in metallo dorato decorato in rilievo da figure mitologiche, profili classici e trionfi di frutta. All'interno necessaire in metallo e avorio scompleto. Chatelaine in argento dorato con placca a volute e profilo di guerriero. Catene traforate che reggono due porta pillole di forma sagomata sbalzate a profili. Fine secolo XVIII

    A gilt metal nécessaire with a part of a metal and ivory nécessaire set. A gilt silver chatelaine, chains with two pilboxes. Late 18th century

  • Tabacchiera in tartaruga intarsiata sul coperchio in oro basso con trionfo dell
    Lot 273

    Tabacchiera in tartaruga intarsiata sul coperchio in oro basso con trionfo della musica entro volute. Fascia in rame. Secolo XIX (cm 8x2x6) (difetti e restauri)

    A 19th-century low karat gold inlaid tortoiseshell snuff-box (cm 8x2x6) (defects and restorations)

  • Zuccheriera biansata in argento, coperchio con bordi decorati a palmette sormon
    Lot 274

    Zuccheriera biansata in argento, coperchio con bordi decorati a palmette sormontato da presa a guisa di fanciullo a tutto tondo, anse a volute fogliate e fiori con attaccatura a teste femminili. Regno Lombardo-Veneto, Milano, seconda metà secolo XIX. Argentiere Francesco Ceppi (h. cm 20) (g lordi 680 ca.) (lievi difetti)

    A silver sugar bowl. Kingdom of Lombardy-Venetia, Milan, second half of the 19th Cenury. Silversmith Francesco Ceppi (h. cm 20) (g gross 680 ca.) (minor defects)

  • Manifattura veneta, secolo XVIII "Fauno e Fortezza" due figure in porcellana bi
    Lot 275

    Manifattura veneta, secolo XVIII "Fauno e Fortezza" due figure in porcellana bianca (h. cm 16) (difetti e mancanze)

    Veneto manufacture, 18th century "Faun and Fortitude" two white porcelain figures (h. cm 16) (defects and losses)

  • Gruppo di tre porta nécessaire in argento e argento dorato del secolo XIX incis
    Lot 276

    Gruppo di tre porta nécessaire in argento e argento dorato del secolo XIX incisi e sbalzati a motivi geometrici, paesaggi e volute. Contenenti servizi diversi scompleti, uno con strumenti da architetto con marchi del 1839 (difetti e mancanze)

    A group of three engraved and embossed silver and gilt silver nécessaire of the 19th century (defetcs and losses)

Lots from 265 to 276 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000