Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 831
  • Manifattura di Murano, secolo XVIII. Bicchiere in vetro incolore con corpo deco
    Lot 253

    Manifattura di Murano, secolo XVIII. Bicchiere in vetro incolore con corpo decorato a cesto con frutta e fiori, fusto con striature in rosso (h. cm 14)

    A Murano 18th-century manufacture glass (h. cm 14)

  • Coppia di vasi a candeliere in bronzo dorato decorati a festoni e fiocchi, basi
    Lot 254

    Coppia di vasi a candeliere in bronzo dorato decorati a festoni e fiocchi, basi squadrate terminanti a piedini torniti (h. cm 24) (difetti)

    A pair of gilt-bronze candlestick vases (h. cm 24) (defects)

  • Servizio di posate in argento composto da: sei forchette, sei coltelli, sei cuc
    Lot 255

    Servizio di posate in argento composto da: sei forchette, sei coltelli, sei cucchiai, sei forchettine e sei coltelli da dolce, sei cucchiaini, due posate a servire, un coltello da formaggio e uno schiaccianoci. Marchi San Marco, secolo XX (g 1500 ca.)

    A silver flatware set. San Marco marks, 20th Century (g 1500 ca.)

  • Scuola lombarda del secolo XVII

Ritratto di giovane uomo
Olio su rame cm 8,5x6
    Lot 256

    Scuola lombarda del secolo XVII

    Ritratto di giovane uomo
    Olio su rame cm 8,5x6,5
    In cornice in metallo e specchi (mancanze)

    Lombard School of the 17th Century

    Portrait of a Young Man
    Oil on copper 8.5x6.5 cm.
    In a metal and mirror frame (losses)

  • Manifattura veneta, secolo XVIII. Figura allegorica in porcellana bianca (h. cm
    Lot 257

    Manifattura veneta, secolo XVIII. Figura allegorica in porcellana bianca (h. cm 20) (difetti e mancanze)

    Veneto manufacture, 18th century. An allegorical white porcelain figure (h. cm 20) (defects and losses)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Gruppo di tre figure diverse in po
    Lot 258

    Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Gruppo di tre figure diverse in porcellana bianca (h. max cm 11) (difetti e mancanze)

    Doccia, Ginori manufacture, 18th century. A group of three different white porcelain figures (h. max cm 11) (defects and losses)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di uomo in abito nero" miniatura ovale su avor
    Lot 259

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di uomo in abito nero" miniatura ovale su avorio (cm 8,5x6,2) In cornice (difetti)

  • Giovanni Antonio Magini (Padova 1555 - Bologna 1617) "Ducato di Modena Regio et
    Lot 260

    Giovanni Antonio Magini (Padova 1555 - Bologna 1617) "Ducato di Modena Regio et Carpi..." incisione a colori (mm 360x410) (difetti)

    Giovanni Antonio Magini (Padua 1555 - Bologna 1617) "Ducato di Modena Regio et Carpi..." coloured engraving (mm 360x410) (defects)

  • Lampadario a dodici luci in metallo decorato con pendenti e fiori in vetro (h.
    Lot 261

    Lampadario a dodici luci in metallo decorato con pendenti e fiori in vetro (h. cm 100) (difetti e mancanze)

    A twelve-lights metal chandelier with glass pendants (h. cm 100) (defects and losses)

  • Manifattura emiliana, secolo XVIII. Coppia di vasi biansati in maiolica con bor
    Lot 262

    Manifattura emiliana, secolo XVIII. Coppia di vasi biansati in maiolica con bordo traforato, anse a mascheroni e corpo scanalato (h. cm 21) (difetti)

    Emilian manufacture, 18th century. A pair of majolica double handled vases (h. cm 21) (defects)

  • Mensola pensile in legno intagliato e dorato a volute e cherubino, piano in leg
    Lot 263

    Mensola pensile in legno intagliato e dorato a volute e cherubino, piano in legno sagomato, laccato a finto marmo. Secolo XIX (cm 40x40x27) (difetti)

    A 19th-century carved and giltwood hanging shelf with a faux marble lacquered top (cm 40x40x27) (defects)

  • Manifattura dela fine del secolo XVIII. Porta nécessaire da viaggio in smalto c
    Lot 264

    Manifattura dela fine del secolo XVIII. Porta nécessaire da viaggio in smalto con attrezzi da cucito in ferro. Decorato a medaglioni con paesaggi bucolici dipinti in policromia. Ghiere in metallo dorato (h. cm 9) (lievi difetti)

    Manufacture of the late 18th century. A travelling enamelled nécessaire with iron sewing tools. Gilt metal mounts (h. cm 9) (minor defects)

Lots from 253 to 264 of 831

  • 22 October 2019 hours 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 October 2019 hours 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 October 2019 hours 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 October 2019 hours 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000